Консультация педиатра /

Красные щеки — вопрос №797244

Подскажите пожалуйста, у дочи 5 лет несколько дней красные щеки, жаловалась на головную боль, в саду воспитателю тоже говорила что болит голова, но потом вела как обычно себя, не спала 2 дня в дневной сон. Температура подмышкой 36.9, на лбу 37.4. Думала что с улицы, но красота около носа на щеках сохраняется спустя 5 часов после прогулки. Появились сопли, и во рту стоматит, афта белая.

Педиатр
Анастасия, здравствуйте
Фото покраснений на лице сможете приложить?
Вероятнее всего у ребенка начало вирусной инфекции и на фоне ослабленного иммунитета появились афты во рту.
Сейчас необходимо:
- промывание носа физ раствором или другим солевым раствором (аквалор, аквамарис) 3-4 раза в день и удаление слизи (высмаркивать каждую ноздрю поочередно)
- обильное теплое питье не менее 30 мл/кг/сут
- дома поддерживать влажность воздуха около 60%, температуру воздуха не более 22°
- при заложенности носа можно использовать капли Називин 0.025 % или Виброцил по 1 капле в каждый носовой ход 3 раза в день до 5 дней
- исключить из питания все горячее, кислое, сладкое, солёное, чтобы не раздражать слизистую оболочку
- на афту наносить Холисал гель или Винилин 3-4 раза в день до заживления
- можно рассасывать пастилки лизобакт по 1 таб 3 раза в день до 7 дней. В них содержится лизоцим и обладает защитными свойствами.
Клиент
Алина, краснота исчезла, а вот афты похоже на герпесные, у нас месяц назад было с рецедивом. Вроде вылечили а они снова, пили противовирусные антибиотики, а виноград после ацикловир таблеток ушло, ну или вообще в целом от лечения, афт было 14 где то
Педиатр
Анастасия, да вероятнее всего сейчас на фоне ослабленного иммунитета снова обострение герпеса в виде афт на слизистой. К сожалению, специфических методов профилактики нет. Только в первые дни начать снова приём Ацикловира 200 мг по 1 таб 4 раза в день 5 дней для того, чтобы остановить и уменьшить высыпания. И местное лечение как написала выше.
Антибиотики и другие противовирусные здесь бессильны.
Клиент
Алина, спасибо, а не будет ли привыкания или хуже от противовирусного, ведь пили конец января начало февраля
Клиент
Алина, хотя в прошлый раз он помог и через 2 недели
Педиатр
Анастасия, нет, привыкания точно к нему не будет и это единственный метод лечения герпетического стоматита. Поэтому, чтобы афт не стало больше лучше начать курс.
Для того, чтобы предотвратить рецедивы необходимо поддерживать иммунитет- приём витамина Д в профилактической дозе 1000 МЕ ежедневно (Аквадетрим или Вигантол по 2 капли в первую половину дня). Стараться, чтобы в рационе было больше овощей и фруктов, мяса, рыбы (2 раза в неделю), кисломолочные продукты, т.к именно с продуктами питания дети получают витамины. Орошать носик физ раствором или другим солевым раствором после садика для того, чтобы уменьшить вирусную нагрузку на организм.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое