Консультация гинеколога /

Оцените ктг — вопрос №797726

Здравствуйте! Беременность 34 недели, есть обвитие на шее и было нарушение маточно-плацентраного кровотока 1а, в связи с этим периодически делаю уздг. Сегодня как раз его делала, сказали пуповина лежит как шарфик и когда замеряли ЧСС, он начал шевелится,и как сказал врач какие то зубчики пропадают и порекомендовал пройти ктг. Я его прошла. Результаты уздг и ктг приложу. Посмотрите пожалуйста! Есть все таки урежения сердцебиения? Плохо малышу? Пережимает пуповину?

Гинеколог, Терапевт, Акушер
Здравствуйте. Все в норме! КТГ в норме. Обвитие однократное, ничего страшного.
Клиент
Эльвина, извините пожалуйста, а вот в столбике справа там много цифр,они нормальные?написано что акцелераций 17 и 10 децелераций?...я запуталась просто извините, запаниковала
Гинеколог, Терапевт, Акушер
Оксана, КТГ в норме, все соответствует нормальному КТГ. В динамике 1 раз в неделю КТГ, доплерография 1 раз в 2 недели в динамике. Следите за количеством движений, их должно быть не менее 10 раз за день.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. КТГ хорошая. Ритмичное сердцебиение, 135-140. Есть акцелерации и всего одна децелерация. Никаких нарушений

Доплер у вас тоже отличный
Клиент
Валерия, скажите пожалуйста,а вот справа в столбике написано что акцелераций 17 и 10 децелераций!? Это много?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Аппарат считает падение графика после акцелерации за децелерацию. Адекватно оценивая, у вас была только одна децелерация
Клиент
Валерия, поняла, спасибо большое! Подскажите пожалуйста,как часто мне нужно делать уздг и ктг?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Достаточно только КТГ раз в 2 недели
Клиент
Валерия, спасибо большое вам за то что всегда подробно и понятно объясняете)если можно задам ещё вопрос! А вот на количество этих децелераций и акцелераций могут влиять внешние факторы,так как например то что 40 минут лежала на спине, тяжеловато было и то что голодная была? Или они либо есть,либо нет?и это не влияет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
То, что были голодны - однозначно. На КТГ надо приходить обязательно покушав
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Оксана! На ктг есть расшифровка- ктг в пределах нормы, программа сама дает заключение. Визуально тоже отклонений на том участке ктг, что Вы прикрепили нет. По узи тоже отклонений не выявлено. Так что при обычных шевелениях контроль ктг через 10-14 дней. Расположение пуповины не говорит о патологии.
Клиент
Олег, да,я вижу что написала программа,но меня напугал столбик справа, где все показатели если верить интернету не соответствуют норме....и акцелераций 17 и децелераций 10 и т.д. я запаниковала
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В данном случае надо ориентироваться на заключения программы; акцелерации это вариант нормы, а децелераций заслуживающих внимание на пленке нет. Программа отметила просто эпизоды краткосрочного урежения ритма. Если бы децелерации были выраженными, то не было бы такого заключения. Если все равно волнуетесь, то повторите ктг раньше еще раз.
Принятый ответ
Клиент
Олег, спасибо большое за подробный ответ! У меня следующее ктг назначили на 9 марта, наверно тогда дождусь его.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
В целом Ктг хорошее, но 2 децелерации, поэтому нужно понаблюдать, повторить ещё раз дня через 3 Ктг.
Допплер в норме.
Клиент
Араксия, скажите пожалуйста,а почему программа пишет что децелераций 10?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это она считает короткие тоже, но на них можно не ориентироваться.
Клиент
Араксия, спасибо большое!