Консультация терапевта /

Жалобы на боль в коленях у подростка 15 лет — вопрос №797893

Добрый день! Дочь жалуется на боль в коленях. 16 лет. Занимается спортом. Нагрузка 2 ч/день. Также жалуется на головокружение при резкой смене положения тела, сонливость. Витамины только витами Д 2000

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
по поводу болей в коленях нужно сделать УЗИ суставов и обратиться к травматологу ортопеду. чисто по жалобе боли в суставах поставить диагноз нельзя. чтобы снять боль можно НПВС (Найз, ибупрофен) но нужно найти причину.
по поводу головокружения при смене положения тела это вполне физиологично, реакция сосудов. единственное, нужно исключить анемию и скрытый дефицит железа (общий анализ крови, ферритин, сыв железо, ожсс). про витамин Д правильно, такую дозировку можно принимать круглогодично.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Необходимо выполнить РГ сустава с последующей консультацией травматолога-ортопеда. Сейчас при болях можно выпить нимесил 1 пак.
Сдайте также ОАК, ферритин и железо для исключения анемии( головокружение может быть на этом фоне)
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Обязательно нужно сдать анализы-общий анализ крови, железо, ферритин, ттг, срб очный осмотр травматолога и ревматолога, рентген сустава