Консультация педиатра /

Расшифровка анализа и низкий гемоглобин — вопрос №797897

Ребенку 1.3. Два месяца назад сдавали, гемоглобин был низкий-86. Нам выписали Мальтофер и фолиевую кислоту. Через две недели 92, ещё через две недели 112. Сейчас заново пересдали. Помогите пожалуйста разобраться в анализах.

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, анализы полностью.
Клиент
Ангелина, прикрепила, вроде получилось
Педиатр
Гемоглобин и эритроциты пришли в норму, но эритроцитарные показатели снижены. Желательно сдать кровь на ферритин и сывороточное железо, так как вероятно, что ещё имеется скрытый дефицит железа и мальтофер ещё отменять рано.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, хорошо, будем сдавать, спасибо
Педиатр
Ольга , здравствуйте . Анализов не видно пока что.
Какую дозировку мальтофера принимали? и какой вес у ребенка?
Клиент
Анастасия, ребенок весит 10.40
Давали изначально по 5 капель, 3 раза в день, затем по 20 капель 2 раза в день
Педиатр
Ольга , гемоглобин 119 ,показатель нормы от 120 ,поэтому на нижней границе нормы.
Эритроцитарные индексы МСV, МСН снижены .,что говорит о дефиците железа . И прием железа еще должен быть . Из расчета по 2 капли на 1 кг тела .Дозировку разделить на два приема в день .
Клиент
Анастасия, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, анализ. Какую дозировку Мальтофера принимали?
Клиент
Татьяна, прикрепила, Мальтофер давали по 5 капель 3 раза в день, затем по 20, 2 раза в день
Педиатр
Динамика гемоглобина хорошая, но есть признаки скрытого дефицита железа. Рекомендую продолжить приём Мальтофера из расчёта 2 капли на 1 кг веса в сутки (разделить на 2 пииема).
Клиент
Татьяна, спасибо
Педиатр
Ольга, здравствуйте
По клиническому анализу крови гемоглобин 119 г/л (норма для деток вашего возраста от 120 г/л), еще снижены эритроцитарные индексы, то говорит о том, что в организме еще есть дефицит железа.
Курс приема препаратов железа 2-3 месяца. Сейчас необходимо продолжить прием Мальтофера из расчета 2 капли/кг в сутки разделить на 2 приема. Через 14 дней контроль клинического анализа крови и желательно сдать кровь на содержание ферритина (в норме должен быть не менее 20)
Клиент
Алина, хорошо, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы!