Консультация терапевта /

Как решить вопрос с НЦД — вопрос №798529

Приветствую вас. Уважаемые Медики!
Вопрос у меня такой в 18 лет моих на фоне стресса и тд перенес ПА или как там вообщем страх на что среагировало давление приехала скорая и начали запугивать словечками инсульт ,инфаркт , увезли в больницу обследовали нечего не нашли сказали Симпатоадреналовый криз ,ВСД ,ПА Неврологи ,Психиатры плечами жмут каждый свои таблетки а толку ноль ,в итоге год нерваков пока себя в руки не взял и выкинул тонометр так как толку от него если мерить боюсь и за этих шугалок ,по другому не назвать это .Бег и спорт и забыл обо всем ,прошло 15 лет работал не официально водителем ,сейчас нужно иди на официально.Встает медик опять перед мною и тоже самое давление 190 170 на 90 80 , дома приучил себя к замером 120 70 чуть подумаю или накручиваю 140 и так далее вообщем,но в целом нормально утром вечером и днем. Так в чем вопрос ,если у меня НЦД психотерапевт не поможет ,так как мало кто обладает когнетной терапией ,больше похожи на свидетелей чумакова ,ум в тело не вхож грамотный специалист об этом знает , пить таблетки транки ,антидепрессанты и тд смысл ??? Я себя хорошо чувствую что бы гадостью травить , реакция на прибор и врача дистонии по гипертоническому типу . Как мне предрейсовый контроль проходить ,раньше в ссср военной медицине на сколько я понимаю ставило комиссией НЦД на фоне замеров пульса, давление ну и цифру ставили ,добиться ответов не могу не где .Как работать мне ? Это реально смешно ,если бы не так грустно ,получается медик захотел не допустил ,основание только рекомендации ВОЗ по гипертонии ,а где своя аналитика ? Или хороший бизнес всех запугать и загнать в нцд гипертонию такую "СИНДРОМ " , спешу напомнить инфаркты бывают и при 120 70 но это мало учитывают ,как мне решить проблему ? Вы же на любых комиссиях по работе носитесь с прибором этим! Если есть дельное решение или подсказка готов лично отблагодарить с предложением психологов и тд мимо !!!

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
НЦД, ВСД - как таковых диагнозов не существует.
Их ставят когда не могут найти причину.
Если случаются частые симпатоадреналовые кризы а психиатры паническое расстройство исключают - есть смысл исключить патологию надпочечников (суточный анализ мочи на метанефрины и норметанефрины). Перед прохождением предрейсового осмотра при таких ситуациях обычно эффективны бета-блокаторы. Например метопролол 25 мг.
Терапевт
Здравствуйте, с возрастом синдром гипертензии белого халата может перейти , в гипертоническую болезнь, вам необходимо пройти дообследование у кардиолога, исключить вторичное поражение органов это СМАД ( суточный монитор экг) , ЭХО КГ ( исключить наличие гипертрофии левого желудочка), осмотр глазного дна, УЗИ почек+ сосуды почек+ надпочечники, липидный спектр, холестерин, глюкоза, гормоны щитовидной железы , для уменьшения вегетативных проявлений рекомендую принимать препарат- Тенотен по схеме 2 таблетки 3 р./сут в течение 12 нед, при скачках АД выше 140/90 под язык капотен 25 мг.
Клиент
Вита, Здравствуйте ,может перейти в гипертонию , если постоянно подвергать стрессовой ситуации на замере у врача , ещё и психику сломать можно. У любого здорового человека на стресс фактор ад на максимуме,я думаю вы должны это понимать ,я дома поборол этот страх и дома в норме оно даже при тяжёлой физ нагрузки быстро в норму приходит 130 на 80 полный покой 120 на 80 утром меньше ,месяца мерею вижу взаимосвязь всему! СМАД в данной ситуации не информативен так как чел не робот будит стресс фактор ,а это те же цифры ,гипертонию только если поставят , вообщем тогда вопрос в другом к вам будит ли основанием если я дома докажу под видео запись на сертифицированном автономном приборе что ад в норме ?
Терапевт
Попробуйте пройти обследование и предоставить заключение от кардиолога, кардиологу нужен СМАД , видео не будет иметь основания, рекомендую попробовать препарат который я написала он не является психотропным .
Клиент
Вита, Да пробывал я капотен и анаприлин кардиологу ходил на вопрос, если будит норма по СМАД И УЗИ справка будит действовать на предрейсовом осмотре ? Плечами жмёт ,да и вы бы не поверили не выпустили. Есть чёткий указ выше 140 на 90 не выпускать, а белый халат не учли видать ,слава рекомендации ВОЗ и до свидание НЦД по МКБ при СССР ,СПАСИБО ЗА ПОТРАЧЕНОЕ ВРЕМЯ ВАШЕ !
Терапевт
Здравствуйте! На самом деле бывает синдром белого халата, когда на приёме у пациента повышается давление, а в обычных условиях все прекрасно.
Могу дать несколько советов.
1. Попробуйте за 20-30 минут до измерения давления спокойно посидеть и медленно, но глубоко дышать. Должен быть длинный вдох и длинный выдох (но не до фанатизма).
2. Если Вы курите, постарайтесь за 2 часа до измерения не курить.
3. У врача в кабинете посидите минут 5 перед изменением. Облокатитесь на спинку стула, ноги не скрещивайте, максимально медленно дышите (медленный вдох, медленный выдох).
4. В момент измерения давления тело максимально расслабьте, продолжайте медленно дышать и сидеть, облокатившись на спинку стула.
Но а если не поможет, можете попробовать минут за 20 до осмотра рассосать нифедипин (10 мг) половину таблетки. Но в первый раз примите таблетку дома, чтобы понять как на Вас действует препарат.
Когда несколько раз при изменении давление будет нормальным, Вы перестанете испытывать стресс по этому поводу и давление не будет повышаться.
Здоровья!