Консультация акушера /

Низкий ферритин 3 триместр — вопрос №798664

Добрый день! На сроке 27,5 недель гемоглобин 120, ферритин 5.37. Питаюсь разнообразно, мясо почти ежедневно, из препаратов принимаю Магний В6, йодомарин 200, фолиевую кислоту 400мкг, Кальцемин на ночь, из заболеваний - вульвовагинит, кандидоз (в данный момент прохожу лечение). Подскажите, пожалуйста, как поднять уровень ферритина и может ли он быть связан с наличием указанных мной заболеваний.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Указанные Вами заболевания не имеют связи с уровнем ферритина. У Вас имеется скрытый дефицит железа. Со сроком беременности потребность в железе у плода возрастёт и Ваш организм будет отдавать всё железо на его потребности, тем самым приводя к снижению гемоглобина в вашей крови. Учитывая хороший уровень гемоглобина на сегодняшний день от назначения препаратов железа можно воздерживаться и пересдать общий анализ крови через 3 недели. Но в этом случае соблюдайте гемодиету. Кушайте в обязательном и постоянном порядке говядину, говяжью печень. Эти продукты наиболее богаты тем железом которое наш организм может легко усвоить.