Консультация педиатра /

Рвота у ребёнка 2.6 года — вопрос №798792

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как рассчитать дозировку церукала ребенку 2.6 года, весом 10,5 кг, для внутримышечного введения.
Вчера ребенка с семи вечера рвало, каждые 10 минут. В 20.17 ему в детском стационаре поставили укол церукала и отправили домой и после него стало легче и в 1.30 ночи рвота прекратилась. Сегодня утром ездили в детскую поликлинику и нам назначали лечение: Мотилиум 3 раза в сутки по весу
Энтерофурил 2.5 мл 3 раза в сутки
Регидрон отпаивать
И если будет температура свечи Цефекон.
В стационар ложиться не отправили, но дали направление на всякий случай, если вдруг состояние ухудшиться, сразу ехать. Но так как до скорой не дозвонишься и своим ходом если ехать больница от нас в 1 -1.30ч. езды. Вот я и интересуюсь, если не дай бог конечно опять начнётся рвота, и не мучить ребёнка и не ждать до больницы, а сделать укол дома, как правильно его делать и с чем то надо разводить, распишите пожалуйста. Рвота как закончилась в 1.30 и потом только появилась утром по дороге из больницы 2 раза. Сначала в 9.00 второй раз в 9.30. Пока больше не было. До рвоты ребенок в 7.30 попил чая и съел немного мякоти из хлеба.
Фото пачки церукала прикладываю, прошу именно по этим дозировка произвести точный расчет и с чем разбавлять.

Педиатр
Здравствуйте
Дозируется препарат 0,1мг/кг массы тела. Значит, вам нужно 1 мг - разовая доза. Из ампулы в шприц нужно набрать 0,2 мл.

Максимальная доза в сутки 0,5мг/кг - это 5 мг. То есть 1 мл в сутки суммарно можно малышу.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а через сколько после мотилиума можно вставить свечку Цефекон, температура 38?
Педиатр
Можно одновременно. Пути поступления лекарственного вещества разные. Препараты разных групп.
Клиент
Дарья, а в инструкции мотилиума, что то сказано про парацетамол, не понимаю этих терминов, что это означает. Там описано их совместное применение???
Клиент
Дарья, и приложила фото, 0.2 мл это столько па фото в шприце?
Клиент
Дарья, из ампулы просто набирается и все да?
Педиатр
Да, просто набираем из ампулы, вы набрали верно.
В инструкции написано, что препараты совместимы.
Клиент
Дарья, а нурофен давать можно? При приеме с Мотилиум?
Педиатр
Да, можно
Ван нужно 5 мл нурофена раз в 6-8 часов
Клиент
Дарья, если от Цефекон не спадёт, я могу дать Нурофен? А Нурофен и парацетамол не могут повлиять, что рвота назад вернется?
Педиатр
Ручки и ножки у ребенка теплые?
Клиент
Дарья, немного прохладные
Клиент
Дарья, а как часто ребёнок должен ходить в туалет по маленькому при данных симптомах. Просто он два раза сегодня пописал и все
Педиатр
Если холодные руки - то дайте помимо нурофена ношпу, она снимет сосудистый спазм
Ребенок должен ходить в туалет часто, раз 7-10
Вы отпаиваете его?
Клиент
Дарья, да пьет по чуть чуть каждые 15-20 минут
Клиент
Дарья, а чем опасно что 2 раза сходил пописать?
Клиент
Дарья, и сейчас читаю лист осмотра написано что дыхание везикулярное хрипов нут, что это означает?
Педиатр
Дыхание везикулярное - значит норма. Хрипов быть не должно.
Мы боимся обезвоживания, поэтому ребенка важно отпаивать.
Клиент
Дарья, подскажите а животик может болеть при такой инфекции? Сегодня с трех ночи весь крутился крутился за живот себя трогает место найти не может как лечь, потом уснул и вот в 7 часов опять тоже самое и уснул
Клиент
Дарья, в туалет ходил то один раз жидко вчера утром и все. Но нам назначили Энтерофурил все равно, может от него так?
Клиент
Дарья, и вообще правильно ли врач поставил диагноз, ведь нас сначала и резко рвать начало около 20 раз, а температура только через сутки появилась?
Педиатр
Здравствуйте
Да, скорее всего у ребенка какая-то инфекция, может быть ротавирусная (она чаще всего начинается именно со рвоты), может норавирусная. По сути не важно какая именно, так как лечение всегда одно:
Здравствуйте
Лечение кишечной инфекции симптоматическое
1. Диета- исключить молочное свежие фрукты и овощи
2. Смекта по 1 пак 2-3 раза в день, оказывает противодиарейное действие, давать пить дроьно, пить глотку чтобы не спровоцировать рвоту
3 мотилиум 5 мл при рвоте и тошноте
4. Ношпа 1 т при боли в животе
5. Обильное питье, тоже по глоточку, дробно. Лучше использовать растворы доя оральной регидратации- регидрон био, хумана элеетролит
Клиент
Дарья, ребёнку 2.6 года как ношпу давать? И сегодня проснулся вялый, и один раз в туалет прям осень жидко сходил. Еще проверила мочу на кетоны,с помощью тест полосок так результат показывает больше 16 ммоль. Что делать, при таких высоких Кетанов и чем это опасно?
Педиатр
Добрый день! В данном случае поскольку вашему ребёнку 2,6 г с весом 10 кг необходимо 1 мг церукала! Последует ампула с дозировкой 5 мг/ мл в ампуле 2 мл , Вам нужно набрать в шприц 0,2 мл препарат! Церукала нечем не разбавляется! Если у ребёнка будет опять неукротима яровина желательно обратится в Педиатрическое Отделение по месту жительства! На данный момент необходимо наблюдать за состояние ребёнка и не допустить обезвоживания. Обязательно обильное щелочное питьё - регидрон био. Отпаивать большими объёмами за раз нельзя, примерно по столовой ложке каждые 5-10 минут, за сутки необходимо отпоить 30 мл/кг жидкости, на каждую рвоту ещё дополнительный объём, диета с исключение молочной продукции , сладкого,жирного, солёного и т.д. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Нина, а через сколько после мотилиума можно вставить свечку Цефекон, температура 38?
Педиатр
Если в данном случае температур 38 модно ставить свечку Цефекон !
Клиент
Нина, так про совместный прием что то описано в инструкции Мотилиум. Объясните по простому что там имеется в виду о их совместное применении
Клиент
Нина, а Нурофен давать можно при приёме с Мотилиум
Педиатр
В инструкции написано , что данные препараты совместимы , можно совместный приём!
Педиатр
В инструкции написано , что данные препараты совместимы , можно совместный приём!
Клиент
Нина, если от Цефекон не спадёт, я могу дать Нурофен? А Нурофен и парацетамол не могут повлиять, что рвота назад вернется?
Педиатр
Нурофен можно дать после Цефекон не менее чем через 2,5 -3 часа!Побочный еффект в виде рвоты на данные препараты не бывает!
Клиент
Нина, а как часто ребёнок должен ходить в туалет по маленькому при данных симптомах. Просто он два раза сегодня пописал и все
Педиатр
У ребёнка идёт потеря жидкости при рвоте, поэтому будет уменьшения походов из-за потери жидкости! Она у вас хорошо пьёт?
Клиент
Нина, пьет хорошо и по чуть чуть каждые 15-20 минут
Клиент
Нина, я просто переживаю, то что вчера целый вечер рвало и вот когда это прекратилось и дам Нурофен, ничего там на жкт не повлияет, хуже не сделает?
Педиатр
Вы в первую очередь должны наладить питьевой режим и в дальнейшем восстановиться режим мочеиспусканий! Также ребенка нужно дробно кормить и поить , в таком случае можно дать Нурофен , проблем с ЖКТ не будет!
Клиент
Нина, сейчас читаю лист осмотра, что означает дыхание везикулярное хрипов нет
Педиатр
Дыхательные шумы над легкими , это норма! Хрипы отсутсвуют!
Клиент
Нина, подскажите а животик может болеть при такой инфекции? Сегодня с трех ночи весь крутился крутился за живот себя трогает место найти не может как лечь, потом уснул и вот в 7 часов опять тоже самое и уснул
Клиент
Нина, , в туалет ходил то один раз жидко вчера утром и все. Но нам назначили Энтерофурил все равно, может от него так?
Клиент
Нина, и вообще правильно ли врач поставил диагноз, ведь нас сначала и резко рвать начало около 20 раз, а температура только через сутки появилась?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена. Из ампулы набираем 0,2 мл на вес Вашего ребенка и вводим внутримышечно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, подскажите а животик может болеть при такой инфекции? Сегодня с трех ночи весь крутился крутился за живот себя трогает место найти не может как лечь, потом уснул и вот в 7 часов опять тоже самое и уснул
Клиент
Михаил, в туалет ходил то один раз жидко вчера утром и все. Но нам назначили Энтерофурил все равно, может от него так?
Клиент
Михаил, и вообще правильно ли врач поставил диагноз, ведь нас сначала и резко рвать начало около 20 раз, а температура только через сутки появилась?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, животик может болеть
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
энтерофурил правильно назначили
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в домашней аптечке должен быть полисорб. Это адсорбент, который берет на себя токсины и аллергены из кишечника.
Клиент
Михаил, а как пить этот Полисорб, если вместе с Энтерофурилом и смектой и мотилиумом? И сколько дней Мотилиум нужно давать ребенку. Сегодня сходил в туалет осень жидко, что делать вообще не знаю. Проверяла кетоны в моче, ори показывают более 16 ммоль. Чем это опасно???
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
полисорб принимать с энтерофурилом с интервалом в 30-40 минут, сначала энтерофурил, через 40 минут чайную ложку порошка полисорба растворить в 50мл воды и выпить за несколько глотков. Кетоны выводить питьем сладкой воды
Клиент
Михаил, а подскажите такое количество кетонов в моче сильно опасно? У ребёнка понос ещё начался. И можно узнать вместо полисорба можно смекту давать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
смекту можно вместо полисорба. При уровне кетонов выше 10 рекомендуется госпитализация и капельницы с глюкозой.
Клиент
Михаил,даже если рвота прошла? И сегодня начал поносить и сегодня очень вялый, постоянно прикладывается? Это из за этих кетонов? Без капельниц никак не обойтись , да? Если такое состояние
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если прием обильной сладкой теплой воды будет значительно улучшать самочувствие, то может и обойдется без капельницы
Клиент
Михаил, а скажите пожалуйста, то что он прикладывается постоянно, вялый и хочет спать даже после сна, это из за большого количества Кетанов в моче?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, интоксикация
Клиент
Михаил, а при таком состоянии есть возможность что сахар с водой поможет? Или ждать не стоит при таких симптомах?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, помогает, но капельница с глюкозой (таже сладкая водичка) быстрее.
Клиент
Михаил, сейчас сделал ещё один тест полоска стала цветом на уровне 8 ммоль.
Клиент
Михаил, скажите а можно ли при таких симптомах, что слабость, вялость, прикладывается спать, попробовать до завтра посмотреть? Я имею ввиду не опасно ли это, ничего не может с ребенком случиться? Если тест на Кетанов в моче стал получше
Клиент
Михаил, я полоски приложу сейчас посмотрите
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, есть явные признаки улучшения.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел фото
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
продолжайте пить теплую сладкую водичку.
Клиент
Михаил, ещё подскажите сколько дней пить Мотилиум? Рвота была в первый день болезни и на утро следующего дня, больше рвоты не было, сегодня третий день болезни.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если рвоты больше нет, то мотилиум не нужен.
Клиент
Михаил, а хотела спросить Мотилиум слабит стул или нет?
Клиент
Михаил, распишите пожалуйста схему лечения сколько раз в день принимать Энтерофурил и смекту ребёнку 10.5 кг и возраст 2.6 года. И если завтра купим Полисорб как с ним принимать Энтерофурил вместо смекты?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, вызывает диарею (понос)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
энтерофурил, после него через 30-40 минут принимаем смекту (полисорб) 2 раза в сутки, курсом на 2-3 дня.
Клиент
Михаил, а слабость при ротовирусная инфекции сколько может сохраняться?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при любой инфекции один из признаков слабость.
Клиент
Михаил, а сколько полисорба нужно на один прием ребенку 10.5 кг? Не могу рассчитать ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
чайная ложка без верха.
Клиент
Михаил, а как долго у ребенка может восстанавливаться стул при ротовирусе?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
до 3 недель бывает
Клиент
Михаил, спасибо вам большое за консультацию и советы. Нам очень помогла сладкая вода. У ребенка тест на кетановые тела сегодня полностью отрицательный. И чувствует намного лучше себя.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
очень рад, что Вы и Ваш ребенок избежали такого стресса как госпитализация с капельницами. На будущее советую держать дома маленькую бутылочку кока-колы. Этот напиток придумал медицинский работник как лекарство и в небольших количествах 1-2 (максимум 5) глотка полезен для слизистой кишечника и при кетоновой интоксикации.
Клиент
Михаил, спасибо большое за такой полезный совет?