Консультация лора /

Как лечить повторяющийся синусит во время беременности? — вопрос №798793

Во втором триместре беременности мне ставили диагноз "острый синусит". Узи пазух показало небольшое заполнение левой пазухи. Анализ крови был с незначительными отклонениями. Выделения из носа были гнойные. Прописали Амоксиклав 875+125 по 1 т. 2 раза в день, на 7 дней, мирамистин и промывание носа соляным раствором. Успешно пролечилась. Но в третьем триместре опять появились гнойные выделения, но заложенности носа почти не было, все стекало в носоглотку. Узи показало чистые пазухи. Но анализ крови говорил о бактериальном процессе. Поставили диагноз - острый ринит. Мне опять назначили те же препараты на тот же срок. ( к тому же так совпало, что сделанный одновременно гинекологический мазок подтвердил чувствительность организма к амоксициллину). Я опять успешно пролечилась. Но вот прошло две недели после выздоровления. И опять та же картина: гнойные выделения, только присутствует заложенность носа. Температура все эти три раза не поднималась выше 37,5. Анализ крови сделала - опять показатели говорят о бактериальном процессе (как и в прошлый раз), узи больше не делала. Беременность протекает без отклонений, сейчас 34 недели. Но мне сейчас страшно. Разве можно опять начинать пить антибиотики? Какое лечение в данном случае правильно? Если антибиотик, то какой? Может 7 дней антибиотика было мало? Сейчас капаю в нос секстафаг, но он же не попадет в пазухи...

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.а температура есть? Выделения гнойные?как общее состояние?
Принятый ответ
Клиент
Марина, Сейчас температура 36,8. Только в первый день была 37,5. Но за всю долгую историю моих гайморитов, у меня никогда не поднималась высокая температура. Да, выделения гнойные, насыщенного желтого цвета, кашицеобразные. Общее состояние усталое. Лицо в районе пазух не болит. Очень быстро закладывает нос. Брызгаю лазолван рино, его действия хватает максимум на 3 часа
Детский ЛОР, ЛОР
Ну лазолван рино хоть тоже облегчает, он дренирует пазухи( отёк снимает в области выхода из пазух) и оттоку есть выход если это гайморит
Терапевт
Здравствуйте. Что в вашем понимании гнойные выделения? Присутсвует ли у вас головная боль? Однозначно за бактериальный процесс говорить сложно, так как повышение соэ, лейкоцитов физиологично для беременных. Рекомендую вам принимать синупрет по 2 и 3 и в день 14 дней, промывать но аквамарисом. При ухудшении самочувствия и при отсутствии положительной динамики рассмотреть приём антибиотика.
Принятый ответ
Клиент
Медине, гнойные выделения насыщенного желтого цвета, а иногда выходят довольно густые кашицеобразные темно-желтые. Как-будто с прошлого раза не долечила. Головной боли нет, только когда закладывает нос есть небольшое ощущение сдавливания, но при нажимании на места расположения пазух боли нет.
Терапевт
Я вас поняла, в таком случае мои рекомендации прежние.
Детский ЛОР, ЛОР
Можно промывать нос, отёк снимает и разрешена беременным мазь Флеминга… нужно узи пазух сделать, может быть это и не гайморит, что вероятнее всего. Соэ, лейкоцитоз это для беременных физиологично. Говорить о бак процессе сложно.