Консультация нейрохирурга /

Что делать ребёнок упал с дивана — вопрос №798802

Здравствуйте, у меня сегодня утром 4 месячный ребёнок упал с дивана высота примерно 50 см.
Она лежала на животе и аким то образом сползла вниз ногами и в итоге упала. Поплакала, успокоилась, я её осмотрела внешних повреждений не было, шишки и покраснения затылка тоже. На данный момент повеление как обычно.
Чем это грозит и нужно ли вызывть скорую?

Травматолог
Здравствуйте. Падение ребенка с такой малой высоты проходит зачастую без серьёзных последствий.
После падения обращают внимание: терял ли сознание ребенок , была ли рвота, обращают внимание на наличие гематом. деформацию рук и ног, появившуюся отечность, реакцию на прикосновения, поведение после падения.
в более поздний период смотрят на зрачки : если они одинаковых размеров и живо реагируют на свет. значит ничего серьёзного не наблюдается. В дальнейшем смотрят на цвет мочи и стул . Цвет мочи должен быть соломенно- желтый, стул должен быть обычный.
Поведение ребенка должно быть обычным. Настораживает сонливое не по времени состояние ребенка и когда ребенок не реагирует на внешнее раздражение .
В вашем случае и по обстоятельствам: ребенок ножками упал с кровати --ничего серьёзного не должно произойти.Буде надеяться на лучший исход. Удачи ВАМ.
Принятый ответ
Клиент
Анатолий, скажите а можно ли показать ребёнка травмотологу или всё таки, что бы знать наверняка обращаться в скорую.
Пока из всех перечисленных симптомов ничего нет. Но я наблюдаю.
Клиент
Анатолий, а, какой должен быть стул?
Травматолог
Стул должен быть обычной консистенции без примесей крови.Этого вообще не должно быть, да и по характеру травы не может быть.
Если возник какие то настораживающие явления, то вам необходимо обращаться в детский травмпункт или к детскому хирургу. Но думаю-- до это не дойдет. Дети очень пластичны и нормально переносят такие падения.
Клиент
Анатолий, спасибо
Психотерапевт
Здравствуйте!
Наблюдайте в течение 72часов, если крови, рвоты и нарушения сознания нет, то поводов для переживаний нет.

Но надо наблюдать, в целом 50 см не очень высота, в возрасте все ткани эластичные, поэтому тоавматизация минимальна.
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо! А скажите, по режиму дня надо ли, что то менять? Можно ли гулять например?
Клиент
Артур, и ещё нащупала как будто маленькая шишка. Но пока без цветная.
Психотерапевт
Гулять конечно можно.
Шишка то может быть.
Клиент
Артур, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,вы видели ударилась ли малышка головой?Или основной удар пришелся на тело и конечности?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, в том то и дело, что чуть отошла взять памперс и услышала звук попы бьющейся о пол, но звука как голова ударяется не слышала, но мне кажется что и при нащуповании есть шишечка. Но падала она ножками вниз на спину. Как то так.
Клиент
Ирина, и ещё если очно обратиться к травмотологу сможет ли он посмотреть или это не его сфера?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
На полу не было ковра? Вам необходима консультация травматолога или нейрохирурга и я бы сделала рентгенографию черепа. Малыш все-таки маленький еще,косточки более "мягкие".
Клиент
Ирина, ковра не было,
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда езжайте в травмпункт,чтобы малыша очно осмотрели.
Клиент
Ирина, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здоровья малышке!
Хирург
Здравствуйте. наблюдать за ребенком стоит сейчас и при любой симптоматике если таковая появится вызывать скорую помощь и обращаться в травмпункт. Страшного думаю ничего не произойдет, но стоит внимательное к данным делам подходить стараться не оставлять ребенка на возвышенностях без присмотра. будьте здоровы
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!В таком возрасте кости черепа пластичны ,с такой высоты падения ничего ни должно быть с ребёнком,все равно обратитесь к нейрохирургу для осмотра ребёнкаЗдоровья Малышу !