Консультация андролога /

Расшифровка Спермограммы — вопрос №798985

Пытаемся с женой забеременеть.Со своей стороны сделал две спермограммы с разницей в 4 недели. Как можно интерпретировать данные результаты, нужно ли делать дополнительные анализы?Какой шанс забеременеть, если у жены по анализам все хорошо.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Михаил, здравствуйте!

Первая спермограмма идеальная, по ней вопросов нет.

По второй спермограмме хорошие показатели подвижности и концентрации, немного снижена морфология. В норме должно быть 4%нормальной морфологии, у Вас 3%. Но в целом для естественной беременности этого достаточно, учитывая хорошую концентрацию.

Мар-тест Вы сдавали? В бани, сауны ходите?
Клиент
Лидия, На 2 спермограмме есть mar-тест
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Михаил, все, вижу. МАР-тест в норме у Вас, иммунное бесплодие исключено
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Как долго планируете беременность?
Клиент
Галина, Здравствуйте с июля 2021 года
Клиент
Галина, Подскажите пожалуйста, судя по уровню лейкоцитов во 2 спермограмме, идет какой-то воспалительный процесс?И насколько критично морфология в 3% при естественном зачатии?Какие шансы и можно ли как то повысить процент?
Уролог, Андролог
По второй спермограмме повышено количество аномальных форм сперматозоидов, с нормальной морфологией всего 3 % (при норме >=4 %), - это низкий показатель, поэтому снижается возможность естественного пути зачатия, но не исключается. Да, повышены лейкоциты. Для исключения воспалительного процеса необходимо обследоваться у уролога. Сдайте мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, пройдите ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле.
МАР – тест у Вас в норме. Значит аутоиммунное бесплодие исключено. Если ещё не проходили обследование по поводу ИППП перед планированием беременности, то также рекомендую пройти ПЦР на все ИППП - Вам и половому партнёру.
Нужно исключать женский фактор бесплодия. Необходимо сделать УЗИ гениталий в середине цикла и проследить есть ли овуляция, у женщин могут быть ановуляторные циклы (когда овуляция не наступает, хотя при этом у женщины менструальные циклы могут быть регулярными и обычными по продолжительности). А если нет овуляции, то и оплодотворять сперматозоиду нечего. Также нужно будет исключать и другую патологию в женском организме.
Уролог, Андролог
Обычно если спустя год нет зачатия, то проводят обследование. Но Вам нужно обследоваться уже сейчас.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Спермограмма фертильная,проблем с плодовитостью нет,но есть признаки воспаления,что может отражаться на качестве эякулята.Все это можно скорректировать,не критично.Сдайте урогенитальный соскоб на ИППП;микроскопию секрета предстательной железы; посев эякулята на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам.Далее по результатам.