Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот — вопрос №799048

У девочки 15 лет в течении полугода болит живот потом понос , может сменяться на запор. Врач гастроэнтеролог после сдачи анализов прописала пить необутин при болях и панкреатин при поносе. Пролечили клепсиелу пневмонию цефотаксим по 1 к. 2 раза в день 7 дней и Энтерол 10 дней. Через 10 дней понос повторился. Помогите пожалуйста!!!

Терапевт
Людмила, здравствуйте!
Прикрепите бланки анализов, посева. пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, общий анализ мочи,крови,о.белок,мочевина,калий,кальций,СРБ,ЩФ,билирубин и его фракции,ГГТ,холестерин,АЛТ,АСТ,амилаза, сывороточное железо,антитела к хеликобактер у IgG, лямблиям М G, копрограмма, кал на яйца глистов,кишечный микропейзаж,HBsAg (аВГС,ВИЧ). Я прикрепила файлы посмотрите пожалуйста
Терапевт
Людмила, анализы посмотрела, существенных изменений нет. Немного выше нормы сывороточное железо и холестерин. В моче ураты.
Какой рост и вес ребенка? аллергия есть? высыпания бывают?
молочные продукты переносит?
Болела ли дочка ковидом? Что спровоцировало полгода назад эти нарушения?
Узи брюшной полости надо сделать.
Клиент
Светлана, рост 169см, вес 57 кг. Врачи ставят атопический дерматит (скорее всего на шоколад). Высыпания бывают на руках и иногда(1 раз в год, зимой) на лице. Молочные продукты ест, изменений не замечаем. Не подтвержденным ковидом болела с 15 февраля 2022 года. С сентября дочь уехала учиться в другой город, но и до этого у нее был разовый понос. УЗИ сделаем, спасибо
Терапевт
Людмила, к дообследованиям нужно добавить эозинофильный катионный белок( исключить пищевую непереносимость), кал на кальпротектин( покажет наличие воспалительного процесса в кишечнике), кал на гельминты и простейшие( в том числе лямблиоз) методом парасеп( наиболее точный).
На данном этапе можно начать прием препарата пробиолог СРК по 1 капс в день 3 недели.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Что из обследований проходили, а
Прикрепите пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Татьяна,общий анализ мочи,крови,о.белок,мочевина,калий,кальций,СРБ,ЩФ,билирубин и его фракции,ГГТ,холестерин,АЛТ,АСТ,амилаза, сывороточное железо,антитела к хеликобактер у IgG, лямблиям М G, копрограмма, кал на яйца глистов,кишечный микропейзаж,HBsAg (аВГС,ВИЧ)
Гастроэнтеролог, Терапевт
УЗИ органов брюшной полости, фэгдс, кал на фекальный кальпротектин?
Клиент
Татьяна, нет такое мы не делали. Подскажите как можно прикрепить результаты
Клиент
Татьяна,прикрепила, посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог, Терапевт
Значимых отклонений нет, обязательно дообследование как писала выше, необутин можно оставить!
Клиент
Татьяна,необутин пить только при болях в животе или по 3 шт. в день,как назначали нам ранее. Девочку хотят положить в стационар и обследовать полностью,я этого боюсь.Дочь учиться в другом городе, но когда была дома 2 недели, было все нормально. Могут ли боли в животе и понос следствием переживания?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да может, поэтому и необходимо выполнить кал на фекальный кальпротектин
Клиент
Татьяна, хорошо, сделаем, спасибо вам!
Хирург
Здравствуйте. Клебсиеллу то пролечили, и вроде как на дисбиоз было направлено лечение. Стоит отконтролировать кал на дисбактериоз = проведенное лечение и при необходимости считаю нужно добавить курс пробиотиков для нормализации флоры кишечника. будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, кал на дисбактериоз сдавали результаты прикрепила. Курс пробиотиков пропивали не один раз. Все равно все повторяется. Может ли болеть живот и потом понос или запор при переживании?
Хирург
ДА стрессы могут влиять подобным образом
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Рекомендую вам сдать кал на фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,вы сдавали кал на фекальный кальпротектин?