Консультация covid-19 /

АНАЛИЗ КРОВИ ПОМОГИТЕ — вопрос №799253

Биохимия 13 показателей
Общий белок
77.2
г/л
64 - 83
Дата исследования: 05.03.2022;
Альбумин
г/л
35 - 52
Дата исследования: 05.03.2022;
Креатинин
мкмоль/л
Дата исследования: 05.03.2022;
Мочевина
6.8
ммоль/л
Дата исследования: 05.03.2022;
Холестерин общий
4.06
ммоль/л
Смотри текст
Дата исследования: 05.03.2022;
Нормальный уровень <5,18
Умеренно-повышенный 5,18-6,19
Высокий уровень >6.22
Глюкоза (фторид)
5.2
ммоль/л
4.11 - 6.1 (Смотри
текст)
Дата исследования: 05.03.2022;
Клинические рекомендации МЗ РФ по СД - КР286 и КР290 от 2019г
Аланинаминотрансфераза (АЛТ)
101.2+
Ед/л
< 41
Дата исследования: 05.03.2022;
Aспартатаминотрансфераза (АСТ)
62.4+
Ед/л
< 40
Дата исследования: 05.03.2022;
Гамма-ГТ
Ед/л
< 60
Дата исследования: 05.03.2022;
Фосфатаза щелочная
Ед/л
Дата исследования: 05.03.2022;
Билирубин общий
25.5+
мкмоль/л
< 21
Дата исследования: 05.03.2022;
Билирубин прямой
7.8+
мкмоль/л
< 5
Дата исследования: 05.03.2022;
Калий (К+), натрий (Na+), хлориды
Дата исследования: 05.03.2022;
Калий (K+) (сыворотка крови)
ммоль/л
Натрий (Na+) (сыворотка крови)
136.8
ммоль/л

Калий (К+), натрий (Na+), хлориды
Дата исследования: 05.03.2022;
Хлориды
ммоль/л
ОБЩЕКЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КРОВИ
Клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с микроскопией мазка крови при выявлении
патологических изменений) (венозная кровь)
Дата исследования: 05.03.2022;
Гемоглобин
г/л
Эритроциты
5.43
x10*12/л
Гематокрит
48.6
%
39 - 49
Средний объем эритроцитов (MCV)
фл
Среднее содержание Hb в эритроците (МСН)
30.9
пг
27 - 34
Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС)
г/л
Цветовой показатель
0.93
Тромбоциты
x10*9/л
Лейкоциты
8.47
x10*9/л
Незрелые гранулоциты
0.02
10*9/л
К данному параметру относятся незрелые клетки гранулоцитарного ряда, которые в незначимом количестве могут присутствовать в периферической
крови. Данный параметр может отражать динамику воспалительного процесса более чувствительно, чем палочкоядерные нейтрофилы.
Незрелые гранулоциты %
0.2
%
Рекомендуется оценивать абсолютное значение параметра.
Нейтрофилы сегментоядерные
3.72
x10*9/л
Нейтрофилы сегментоядерные %
43.8--
%
47 - 72
Эозинофилы
0.37++
x10*9/л
Эозинофилы %
4.4
%
1 - 5
Базофилы
0.03
x10*9/л
Базофилы %
0.4
%
0 - 1
Моноциты
0.65++
x10*9/л
Моноциты %
7.7
%
3 - 11
Лимфоциты
3.70++
x10*9/л
1.2 - 3
Лимфоциты %
43.7++
%
19 - 37
СОЭ (по Вестергрену)
мм/час
0 - 15

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По ОАК признаки перенесённой вирусной инфекции ( снижены незначительно нейтрофилы, повышены лимфоциты). Болели ОРВИ?
Также, повышены трансаминазы( АЛТ, АСТ).Скажите, какие препараты принимаете? Принимаете ли статины ?
Выполняли ли УЗИ органов брюшной полости? Есть ли в анамнезе желчекаменная болезнь?
Клиент
Диана, Доброй ночи ,переболел ковидом неделю назад ,на анализ направил уролог,жалобы на предстательную железу были(тянуло толи поясницу толи где то промежности),анализ на секрет в норме,иппп через сбор мочи ничего не показал,общий анализ мочи тоже в норме,ТРУЗИ значительных изменений не показал...

Но анализ крови меня пугает особенно АЛТ
Веду здоровый образ жизни,и честно говоря в шоке
Кардиолог, Терапевт
Вам необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости, интересует больше печень и желчный пузырь( т.к. незначительно повышен и прямой билирубин).
Возможно, АЛТ , АСТ повышены после лечения ковида
Пропить Гепатопротекторы-Гептрал 400 мг по 1 таб 2р/д(1 месяц)
После результата проконсультироваться с терапевтом для коррекции терапии последующей
Клиент
Диана, был омикрон ,пил неделю арбидол максимум неделю,больше ничего

из за чего повышен на столько много АЛТ?
Кардиолог, Терапевт
Необходимо дообследование: выполнить УЗИ печени, сдать кровь на гепатит В и С
Клиент
Диана, ГЕПАТИТ В И С какими путями передаеться?
Кардиолог, Терапевт
Основной путь через кровь
У вас повышены после ковида. .
Я говорю обследовать на исключение всего
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Да ничего критичного нет, анализы соответствует перенесённой вирусной инфекции, COVID 19 ассоциированной. Печень «пострадала»
Стоит добавить Урсофальк 500 мг на ночь до месяца, затем сделать контроль биохимии крови.
Придерживаться диеты стол номер пять по певзнеру.
В плановом порядке узи органов брюшной полости, консультация гастроэнтеролога.
В оак признаки перенесённой вирусной нагрузки.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте!!!
Covid инфекция вызывает как посредственное так и токсическое действие на печень, с этим и связано повышение анализов ( билирубина, АЛТ, АСТ) хорошим дезинтоксикационным действием обладаетцитофлавин по схеме в инструкции до 1 мес, контроль анализов через 1 мес
Удачи!