Консультация терапевта /

Беременна, немного заболела — вопрос №799710

Добрый день. Нахожусь на больничном , сильно болит горло и кашель с мокротой. Тест на ковид отрицательный, температура выше 37 не поднимается. Использую Мирамистин, Лизобакт, полоскание, морсы, чай с лимоном медом. Подскажите можно ли леденцы для горла, например Тантум Верде? Боль не проходит

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Можно орошать ротоглотку спреем Тантум Верде. Можно и леденцы, но без фанатизма.
Больше пить и чаще проветривать помещение.
Шалфей или ромашка для полосканиями 3-4 раза в сутки
Лизобакт 1 т 3 раза в сутки можно рассасывать при беременности.
Клиент
Анна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте! Какой у Вас срок? Леденцы тантум верде нельзя.
Клиент
Евгения, срок маленький 6 недель
Терапевт
Вам кроме лизабакта и орошения мирамистином ничего нельзя.
Можно попробовать полоскать горло солевым раствором (1 ч.л. соли+1 ч.л. соды на 200 мл тёплой воды). Заваривайте ромашку, полощите горло ромашкой.
Здоровья Вам и малышу!
Клиент
Евгения, хорошо, спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
При беременности на 2-3 триместре можно граммидин. Тантум верде согласно официальной инструкции к препарату не рекомендуется у беременных и кормящих пациенток. Леденцы холс, бобс можно.
Клиент
Алексей, спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Терапевт
Здравствуйте, нет не рекомендую, на вашем сроке беременности нельзя, полощите горло соль+сода, ромашка, рассасывать лизобакт, пейте теплое питье, как можно меньше препаратов , сдайте общий анализ крови.
Клиент
Вита, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Нет, тантум Верде не рекомендую
Лучше полоскать горло ромашкой, рассасывать лизобакт. Можно холс
Грудной сбор 4 3 р/д по 1/3 ст, кашель с мокротой станет полегче
Клиент
Диана, спасибо попробую
Кардиолог, Терапевт
Пожалуйста))
Терапевт
здравствуйте. Тантум верде не желательно.
рекомендую вам к лечению обильное теплое питье, орошение горла Мирамистин 4 раза в день, Лизобакт или исла леденцы по 1 таб -3-4 раза в день, витамин Д по 1000 ме 1 раз в день.
кашель есть?
выздоравливайте
Клиент
Эвелина, да кашель есть
Терапевт
обязательно Очная консультация терапевта, чтобы он прослушал ваши легкие.
выздоравливайте
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Лилия. Все правильно делаете.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.