Консультация терапевта /

Ком в горле, отёк гортани — вопрос №799935

добрый день, женщ 35 лет, никогда не курила. такая проблема. в январе-феврале корона. предполагаю омикрон. Симптомов было мало, основной это горло. при чем не болело, а как будто отёк гортани. Прошло время. Вылечилась. и вот сейчас начало марта, с горлом примерно так же, чувствуется ком в горле, отёк. трудно дышать. иногда кажется вот вот совсем гортань перекроет. Но боли нет совсем, насморка и признаков орви тоже.
кажется, будто слизь, но ее нет. не глотается. От этого состояния в груди иногда сильно сдавливает, тяжесть. Если отходит воздух, то тоже в груди застревает и давит. что за симптомы такие? к какому врачу обратится, какая диагностика? и какие меры для облегчения дыхания принять.
в декабре спирометрию делала-больше нормы выдела. так же делала узи щж, в феврале. патрологий и увеличения не выявлено.
а, ну и конечно сейчас сильнейший стресс. При волнении боль усиливается, и в гортани как будто ещё меньше места для воздуха . Ещё заметила, часто зеваю. и хочется вдыхать воздух поглубже

Терапевт
Здравствуйте, это может быть психогенный ком на фоне тревожного расстройства, для исключения патологии со стороны горла вам необходимо показаться лор врачу , пока рекомендую антигистаминный препарат для уменьшения отёчности, препараты магния, пустырник для уменьшения тревожности.
Клиент
Вита, можно ли подышать пульмикортом? есть дома. На ночь пила зодак. Сегодня днём мушки в глазах, головокружение и тот же ком в горле, чувство удушья без боли. плюс добавилась головная боль в затылке, от шеи.
Терапевт
Нет , не думаю что вам нужен данный препарат, вам нужен очный осмотр врача
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Описываете психогенные симптомы.
Рекомендую дыхательные упражнения : диафрагмальное дыхание, упражнения на дыхательном тренажёре «самоздрав» как методы саморегуляции дыхания. Легкие успокоительные препараты. Можно афобазол по 1 таб 3 раза в день. Из анализов сдать общий IgE, эозинофильный катионный белок для исключения аллергического процесса.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, такие симптомы на фоне тревожного состояния, которые сформировался из-за дестабилизации вегетативной нервной системы
добавьте к терапии нейробион 1т 3 раза в день
новопассит 1т 2 раза в день курс 1 месяц
консультация невролога, психотерапевта
Терапевт
Здравствуйте! Очевидна психогенная причина. Рекомендую консультация психотерапевта. Возможен курсовой приём афобазола
Терапевт
Здравствуйте! Сделайте гастроскопию, чтоьы исключить рефлюкс-эзофагит. И покажитесь очно лор.
Если патологии не будет найдено, вероятно, имеет место психосоматика.
Пока начните принимать аагне в6 форте по 1 таб 3 раза у день 2 недели.
Здоровья!

Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! После вирусной инфекции это все характерно! Нужно выполнить узи брюшной полости, полоскать горло раствором шалфея. Также я рекомендую занятия на домашнем тренажере самоздрав
Клиент
Анна, после вирусной был период полного выздоровления. месяц не было ничего.
узи брюшной было в феврале. что там нужно приметить?
Кардиолог, Терапевт
Заброс желчи в желудок
Клиент
Анна, с желчным работаю второй год. таких не было симптомов ранее
Клиент
Анна, сходила к лору. трахея воспалена. тоже клонит к забросу желчи.
я пью сейчас желчегонные аллохол, до еды и во время яблочный уксус может это спровоцировать? повышаю кислотность. так как белок низкий после болезни и жд дефицит ((
Кардиолог, Терапевт
Сам выход желчи может провоцировать эти ощущения . Если пьёте аллохол , то обязательно нужно пить энтеросгель и пить больше тепло-горячей воды
Принятый ответ
Клиент
Анна, эх, было бы все так просто)) все за собой тянется. желчегонные пью по запорам. сорбент усугубит. бегаю по врачам. результата нет. одно лечу другое калечу. Спасибо! хотя бы нашла куда копать. неделю уберу уксус
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Следует принять стрепсилс экспресс спрей для снятия болевого синдром. Рекомендую консультацию невролога.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо) болевого синдрома нет. никаких болевых ощущений в горле