Консультация врача кдл /

Норма ферритина — вопрос №800002

Добрый вечер подскажите норму ферритина для женщины 35 лет вес 59 кг.
Сдавала в январе анализы был 11, пропила месяц ферросанол утром и вечером по капсуле. Вчера сдала анализы и он поднялся до 58. Подскажите как долго можно пить железо. И норму для моего веса и возраста

Врач КДЛ
Ирина, здравствуйте!
Норма ферритина для женщин от 10 до 120 нг/мл, в идеале уровень ферритина должен равняться весу человека, вы этого уровня достигли, необходимости в дальнейшем приеме препаратов железа нет.
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
норма здесь условна, больше 30, как правило в лечении не нуждается. а принимать препараты железа, если есть необходимость можно неопределенно долго. у вас дефицита уже нет. но лучше ориентироваться не только на Ферритин, а сдавать сразу сыв.железо, ферритин, ожсс, лжсс.