Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия у грудничка — вопрос №800339

Здравствуйте. Малышу 2,5 месяца. На ИВ. С 3 недель появились высыпания на щеках, (кушали семилак голд) педиатр назначил замену смеси, заменили на нутрилон примиум сыпь так же была и пошли наши поиски по всем линейкам пробовали и нан и фрисо,педиатр анализ не назначал тк нет никакого анализа по которому можно выявить аллергию сейчас. Кушали фрисо и резко появилась сыпь (на фото) Перевели на смесь нутрилак пепти сцд полный гидролиз и все равно высыпания есть ,только до этого их было даже меньше. Даём фенистил. Думаем о возможной реакции на витамин д 3,с сегодняшнего дня отменили. Средства стирки и умывания не меняли. Мажем кожу эмолентами. Подскажите,пожалуйста, на что похожи высыпания и что делать

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. Есть фото того, что было на коже до гидролизата?
Принятый ответ
Клиент
Кристина, здравствуйте.первое фото где малыш с бутылкой боком лежит это до гидролиза
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вот как раз то, что на фото с бутылочкой - это Акне новорождённых, это нормально для всех детей данного возраста. И эритема при кормлении вокруг - тоже норма

Удивительно, что это послужило причиной смены смеси для врача. А в итоге гидролизат может и зря вообще ввели

Но сейчас на самом деле на теле уже проявления атопического дерматита. Нужно лечиться.

Какая смесь сейчас вот в данный момент? Название

Но и витамин д так же мог поспособствовать, кстати

Фенистил сколько дней даёте и в каком количестве?
Клиент
Кристина, нутрилак пепти сцд. Финестил даём уже 2 недели. По 5 капель. Сейчас даже появился отёк на глазках.причем аллергию на щеках вот сейчас мы убрали бепонтеном,намазали и через 10 мин краснота ушла. Ещё очень странно что у меня тоже теперь появилась краснота щёк.
Клиент
Кристина, фото отека глаз малыша и покраснение моих щёк загрузила
Клиент
Кристина, заметила что и у меня краснота щек не спадает
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Насчёт вас, сложно скадкть, что случилось, если по телу больше нет сыпи. Попро вцте принимать цетиризин 5 дней по 1 таблетке

По ребёнку на лице у вас критичного ничего, все фищиолошично для ребёнка такого возраста, поэтому эритему на раздраженный щеках убирает бепантен

То, что на фоне приёма фенистил и приёму пепти сцд не проходит сыпь на теле, а даже услисивается, означает, что вам стоит сменить смесь. Желательно на аминокслотную, типа неокейт лсп. На некоторое время. Дольше 2 недель фенистил не нужно пить, это не правильно

Сейчас вам нужно посетить очно аллерголога, решить по смеси вопрос

Наружно кроме эмолентов нужно использовать мазь локоид 2 раза в день на пятна по телу(на лицо не использовать) до 10 дней

Аллерголог-Иммунолог
Добрый день. Очень похоже на атопический дерматит. Есть ли нарушение стула у малыша?
Есть ли зуд кожи?
Какая сейчас смесь? Сколько времени ее получает малыш?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте. Зуд не замечаем.стул зелёного цвета иногда наблюдаю немного слизи.смесь нутрилак пепти сцд эта смесь не такая горькая ,от фрисо пепти ребёнок отказался совсем. Полностью перешли на смесь пепти 4-5дней назад. До этой смеси кушал много и с аппетитом.Сейчас кушает плохо.
Аллерголог-Иммунолог
Ирина, продолжайте нутрилак пепти стц минимум 1 мес. Частая смена смеси не нужна. Рекомендую сделать копрограмму и кал на дисбактериоз с определением чувствительности к фагам.
Фенистил продолжайте до 2-х недель. Био гая или нормобакт 2 недели.
Для мытья и ежедневного ухода используйте лечебную косметику из аптек - Ля рош позе или Мустела, серия для атопичной кожи. Дополнительно на кожу цикапласт бальзам 2-3 раза в день, сколько необходимо.
Клиент
Наталья, биогая принимаем. Ещё вот момент...щеки красные показали бепонтеном а не эмолентом как прописал педиатр и краснота ушла.щечки прям беленькие стали,сыпь конечно есть но она светлого цвета стала
Аллерголог-Иммунолог
Ирина, можно использовать и бепантен. Его можно наносить на кожу щек и на высыпания по телу. Для мытья лучше использовать лечебную косметику, как написала выше. Наблюдайте за состоянием малыша. При необходимости ешьте смесь в течение 3-6-ти месяцев.
Клиент
Наталья, цикапласт это тоже Ля руш позе?
Аллерголог-Иммунолог
Ирина, да. Его можно использовать вместе с бепантеном, чередовать в течение дня. Высыпания быстрее проходят.
Клиент
Наталья, спасибо большое