Консультация пульмонолога /

ФВД сделать? — вопрос №800480

Добрый день. Девочка 10 лет. Поставлен диагноз бронхиальная астма около 4-5 лет назад. Дышали сначала серетидом, затем перевели на флексотид.
Дышали около 3х лет, может чуть больше. Постепенно снижали нам дозировку фликсотмда и вот мы полностью слезли с баллончиков. Прошло полгода. Дочь стала жаловаться, что тяжело выдохнуть, да и в целом, как то тяжело дышится, кашля нет. Стали измерять пикфлуметром. Вечером 230( 240), по утрам 210(220) Вес у нас 33 рост 142. Ежедневный спорт по 1,5-2 часа ( бадминтон)
ФВД как понимаю нужно делать. Подскажите, с каким бронхолитиком?
Неужели опять сядем на баллончик??? Обследовались года 2 назад, аллергию так и не на что не выявили…
Прдскажите, какие анализы сдать перед очной консультацией? Что бы идти не с пустыми руками…

Пульмонолог
Здравствуйте. Сделайте ФВД с бронхолитиком, общий ИГЕ или катионный эозинофильный белок. Можно использовать Симбикорт 80/4,5 мкг или Фостер 100/6 мкг по требованию.
Клиент
Екатерина, позвонила в центр делают с сальбутамолом. Можно с ним?
Значения пикфлуметра я понимаю ниже нормы наши?
Пульмонолог
Можно с Сальбутамолом, 2 дозы.
Клиент
Екатерина, прикрепила анализы. Посмотрите, пожалуйста.
Пульмонолог
Аллергия есть. Вы сдавали респираторную (ингаляторную) аллергологическую панель?
Клиент
Екатерина, года 2 назад проходили обследования в больнице-аллергию ни на что не нашли. Сдавали ещё кровь, на паразитов, кошка, собака, деревья…тоже везде чисто(((
Клиент
Екатерина, пожалуйста, скажите какую именно панели сдать! Спасибо большое!
Пульмонолог
Рида 2- респираторная аллергологическая панель или расширенная панель Имунокап 112 аллергенов.
Клиент
Екатерина, спасибо большое!!!!
Пульмонолог
Так как общий ИГЕ повышен, начните Монтелар 5 мг вечером 1-3 месяца.
Клиент
Екатерина, я как понимаю это аналог Сингуляра…мы долго его пили. Но как мне кажется на неё плохо влияет в психологическом русле. Даже ходили к психотерапевту…Очень тревожная она стала, плаксивая….перестали сингуляр принимать-все наладилось…
Пульмонолог
Тогда Зодак или Кетотифен 1 т вечером.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо Вам большое!!!!
Пульмонолог
Значения пикфлоуметра занижены.
Педиатр
Добрый день. Вам обязательно нужно провести ФАД с сальбутамолом, сдать биохимический анализ крови с обязательным определением IgE и ECP. Сейчас возвращаемся к организации гипоаллергенного быта и диеты. От занятий спортом необходимо воздержаться
Клиент
Елена, спасибо! А почему от спорта воздержаться? Разве он не благоприятно влияет на дыхательную систему?
Клиент
Елена, что такое ЕСР?
Педиатр
Это эозинофильный катионный белок.
Педиатр
От спорта воздержаться необходимо потому, что в данном случае у ребёнка затруднён нормальный выдох. Давать значимую физическую нагрузку в подобных условиях - это увеличивать нагрузку на систему дыхания. Это может спровоцировать классический приступ астмы
Клиент
Елена, поняла, спасибо!!!