Консультация терапевта /

Какие пить витамины после шунтирования желудка — вопрос №800764

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мужу произведена операция шунтирование желудка в июле 2021 года. Потеря веса составила 50 килограмм, вес сейчас стоит , при этом отмечается крошение зубов, очень тонкие ногти, выпадение волос. Очень болят колени в суставах. Какие необходимы ему анализы для того чтобы узнать дефицит витаминов и какие конкретно необходимо принимать витамины для улучшения состояния. Он стал очень нервозный. Из витаминов принимал мужские витамины Аdam с i-herb. 1 капсула.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в первую очередь сдайте на витамин В 12 , так как он непосредственно отщепляется под действием соляной кислоты в желудке.
Витамин Д3 , Витамин К.
Сдайте кровь на электролиты , К,Са,Mg , хлор.
Принятый ответ
Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте, в первую очередь витамин в12 можно сначала проколоть в/м через день 10 дней. Так же вит Д2000 если брать маслянныц там в нём есть витамин К. Так же нужен кальций д3 по 1*2 раза в день. Можно магний В6по 2*2 раза в день. Для начала сдайте оак, ферритинферритин. Срб. РФ.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
В первую очередь витамин В12 -в/м 10 дней, или нейробион по 1 таб 2 р/д(1 месяц)
Вит Д3 2000ме и вит К
Сдайте ОАК, ферритин и железо, кальций, магний
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! В данном случае необходимо сдавать анализы-общий анализ крови, железо, витамин в12 и вообще все анализы на витамины группы В, полностью проверять гормональный фон. Это не самая простая ситуация
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте ,вит В12 ,500 мкг ежедневно 10 дней ,затем по уколу ежемесячно ,вит д,кальций ,железо. Пусть он сдаст ОАК.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, в свяжи с этим может возникнуть дефицит витамина В12 , так же рекомендую сдать на феритин, 25 ( он), электролиты.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. После бариатрических операций важно следить за показателями ферритина, витамина В12, фолиевой кислоты, витамина Д. Также желательно сдать биохимию крови на общий белок, альбумин, сахар крови, холестерин, мочевину, креатинин, гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т4 св). Клинический анализ крови. Перед исследованием обязательно отменить прием витаминов не менее чем на 2 недели.