Консультация пульмонолога /

Расшифровка кт легких- онкология?? — вопрос №800919

Добрый день! Прошу прокомментировать кт лёгких. По причине плохого повышения гемоглобина прохожу обследование всего организма. Сегодня сделала кт лёгких. Прокомментируйте, пожалуйста. Там пишут солидные очаговые образования.. это онкология?

Фтизиатр
Здравствуйте, мелкие солидные очажки, также мелкий участок эмфиземы - поствоспалительные изменения лёгочной ткани. Это не онкология. Такие изменения часто не просматриваются на рентгене, ФГ. Поэтому сложно определить, когда вы перенесли воспалительный процесс : сейчас, или несколько месяцев и даже лет, назад. Это может быть пневмония, бронхит, другие воспалительные заболевания. Также такие мелкие солидные (ударение на звук со) очажки встречаются у курящих, особенно длительно курящих. Они не представляют диагностического значения, лечению не подлежат. КТ контроль или рентген раз в году.
Клиент
Елена, а если я не курю и никогда не курила?
Фтизиатр
Анна, курение - как один из вариантов. Значит, эти очажки не в результате курения, а в результате бывшего воспаления. Если Вас будет волновать этот вопрос, можно сделать повтор КТ через шесть месяцев на том же аппарате для сравнения. Очажки должны остаться в прежнем виде и в прежних размерах.
Клиент
Елена, спасибо, я поняла. Будьте добры, я приложила обследование трёхлетней давности, есть изменения или нет? Делалось на другом аппарате.
Фтизиатр
Анна, очажки теже и размеры прежние. Не был описан участок эмфиземы 0,6см. Но это не говорит о том, что его не было. Он мог появиться и сейчас после пневмонии, тяжёлой физической нагрузки, особенно резкой, быстром беге, прыжке и т.д. Никакой опасности для здоровья он не представляет. Со временем может немного уменьшиться в размерах.
Клиент
Елена, спасибо, очень успокоили!
Фтизиатр
Пожалуйста, Анна, не волнуйтесь, будьте здоровы.
Клиент
Елена, а жидкость в перикарде не страшно? Хоть её и мало там.. но раньше в старом заключении не было..
Фтизиатр
Нет, Анна, 5мм жидкости не страшно. Конечно, можно проконсультироваться у кардиолога - ЭКГ, УЗИ сердца и сосудов сердца и другое обследование. Но обычно такое количество не сказывается на здоровье. Можно принимать Верошпирон по таблетке утром до 3-4 недель и дольше. Он мягко сгоняет воду, не снижая количество калия в крови.
Клиент
Елена, спасибо!
Фтизиатр
На здоровье, Анна. Верошпирон 50мг.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Скорее всего эти очаги у вас после перенесенной пневмонии или бронхита , они не влияют на качество жизни и здоровья в целом. Остаётся такой очаг на всю жизнь. Нужно сделать кт контроль через 6-12 месяцев для того, чтобы убедиться, что образования эти не изменились
Клиент
Екатерина, спасибо, а жидкость в перикарде о чем говорит?
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
У вас совсем немного жидкости в перикарде, специального лечения не требуется. Можно сделать дообследование ОАК, БАК, ОАМ,УЗИ сердца
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Ни о чем не говорит, 5 мм это норма, там должно быть немного жидкости
Клиент
Екатерина, а она в норме там должна быть?
Клиент
Екатерина, все, увидела, спасибо)
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Да, норма до 5 мм как раз.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Скорее всего это последствия перенесённых ранее воспалений. От онкологии речь не идёт, не переживайте. КТ контроль 1 р в год, как вы и делаете. При отсутствии жалоб, лечение не назначается. Жидкость в перекарде в пределах нормативов.
Клиент
Екатерина, спасибо!