Консультация уролога /

Бак посев мочи — вопрос №801132

Расшифровать анализ бак посева, прикреплённый в файле.Скажите пжт, есть ли смысл в антибиотиках??Опасен ли этот энтерококк с точки зрения внутриутробной инфекции или заражения ребёнка во время прохождения через родовые пути?Очень признательна.
Просто уже начался третий триместр, 28-ая неделя.

Уролог
Добрый день!
В бак посеве мочи выявлена энтерококк фекалис в количестве превышающем норму -10 в 6 ст.
При беременности в этой ситуации необходимо лечение
Принимайте пожалуйста
Аугментин 1000 мг 1 таб утром и 1 таб вечером после еды в течение 7 дней.
Контроль бак посев мочи через 10 дней после окончания лечения.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер АМ
Клиент
Алексей, мне врач назначил амоксиклав 875 мг 2 раза в день. Курс приема-7 дней. Скажите, для ребёнка не опасны антибиотики?
Клиент
Алексей, Сегодня была бессоница, переживаю по поводу назначения антибиотиков. Я сдавала анализ на 22 недели мазок на флору из влагалища, ЦК, уретры и везде обнаружено большое количество кокков, может быть они не в моче все-таки? И если так, то подействуют ли на них антибиотики?
Уролог
Амоксиклав по составу то же, что и Аугментин. Для ребенка антибиотик этот опасности не представляет. Не беспокойтесь, назначение антибиотиков в таких случаях - это обычная практика ведения беременности.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер АМ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Это бессимптомная бактериурия беременных, которая, согласно рекомендациям, требует лечения. Амоксиклав подходит 1000 мг 2 раза в день, 7 дней. Рекомендация носит информационный характер и обсуждается с Вашим лечащим врачом. ⚕️
Клиент
Дмитрий, врач мне написала 5 дней 875 мг 2 раза в день.
Андролог, Уролог
875 это и есть 1000 мг. 5 дней может быть достаточным.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Не рекомендовала бы спешить принимать антибиотик. Хотя Амоксиклав можно во время беременности принимать. Но необходимо разобраться. Возможно такое анализ получился в результате нарушения техники сбора мочи. Рекомендую пересдать посев с соблюдением следующих правил: собирать утреннюю мочу в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и прикрыть влагалище тампоном. Также сдать по правилам общий анализ мочи. Пока можно порекомендовать Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 10 дней. Данная условно-патогенная микрофлора для ребёнка не опасна.
Клиент
Галина,здравствуйте! Я пропила канефрон 21 день. По 2 таблетки 3 раза в день. У врачей опасение, что это может быть бессимптомная бактерияурия. Влагалище я не прикрывала.
Сейчас я настолько переживаю, что даже не могу заснуть ночью, потому что стоит дилемма:что делать, либо пить антибиотики быстрее, и в то же время переживаю, что они ему навредят.
Уролог, Андролог
Учитывая, что нарушена техника сбора, нужно сначала пересдать посев мочи правильно. Так как Вы можете просто напрасно пропить антибиотик. При подтверждении бессимптомной бактериурии необходимо будет уже пройти курс лечения антибиотиком.
Бактериурия подтверждается при выявлении одного и того же возбудителя при последовательно двух сданных посевах мочи. То есть сейчас выявлен энтерококк фекалис, если при повторной сдаче с соблюдением правил сбора также выявится энтерококк фекалис, то в этом случае пройдёте курс антибактериальной терапии.
Клиент
Галина, за это время ничего не случится с малышом?? Пока я буду ждать результат, не дай бог будет увеличения количества бактерии
Уролог, Андролог
Для ребёнка опасности нет. Бессимптомную бактериурию лечат для того, чтобы инфекция не поднялась выше, в почки.
Клиент
Галина, ну и, наверное, чтобы не инфицировала матку
Спасибо Вам, я немного успокоилась
Просто я сдавала в 22 недели мазок из влагалища, уретры и цервикального канала и там были выявлены большое количество кокков.
Я думаю, может они попали в мочу
Для дальнейшего протекания беременности в ближайшие дни нет опасности?
Не совсем понимаю как влагалище прикрывать тампоном?
Уролог, Андролог
Да, микрофлора из влагалища при неправильном сборе мочи может попасть в анализ и нарушить его информативность.
Клиент
Галина, не совсем понимаю как влагалище прикрывать тампоном?
От антибиотиков мне врач сказала, что в третьем триместре есть риски тугоухости, действительно это так?
Уролог, Андролог
Это, если принимать запрещённые антибиотики. Но, конечно, лучше приём антибиотиков избегать в любом триместре беременности. Но, когда есть показания и необходимость в их применении во время беременности, когда их польза превышает потенциальный риск для плода, то тогда делаем выбор в пользу антибиотиков. Перед сбором мочи можно во влагалище вставить обычный гинекологический тампон.
Клиент
Галина, Вы считаете, что ничего за это время не случится, пока я буду пересдавать анализы?
Бак посев готовится 7-10 дней.
Клиент
Галина, я сдавала ОАМ в январе, результат был очень плохой, и кетоны, и белок, большое количество лейкоцитов, 22.02 я сдала ОАМ ещё раз, там результат был получше, но он был после приёма канефрона 7 дней я пропила на тот момент. Могу прикрепить анализ, посмотрите?
Клиент
Галина,
Уролог, Андролог
Даже за 10 дней ничего не случится, хотя посев готовится в среднем 5 дней. Пока он готовится - бруснивер по 1/3 стакана и продолжайте Канефрон.
Клиент
Галина, анализ я прикрепила. Посмотрите пожалуйста.
Уролог, Андролог
По общему анализу мочи имеются бактерии, но при этом количество лейкоцитов в пределах нормы. Необходимо правильно собирать мочу для пересдачи.
Клиент
Галина, это что значит? Что серьёзного пока ничего нет?
Уролог, Андролог
Такое состояние называется бессимптомной бактериурией - это при условии правильного сбора мочи. Когда есть нарушения техники сбора мочи, то необходимо перед лечением проконтролировать анализ по правилам сбора, так как если при этом придёт нормальный анализ, то в лечении нет необходимости.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте в связи с отсутствием жалоб , а также хорошим общим анализом мочи. я бы порекомендовала вам повторить посев мочи на флору еще раз по всем правилам сбора. Возможно нарушена техника. А затем уже решать вопрос о лечении .
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Но в общем анализе мочи большое количество бактерий, врачи мне ставят бессимптомную бактериурию!
Нефролог
Да бессимптомную бактериурию действительно необходимо лечить. Однако, если у вас есть сомнения повторите посев мочи на флору.