Консультация дерматолога /

Как избавиться от сыпи и восстановить кожу после отмены гормональных мазей ? — вопрос №801253

Здравствуйте,подскажите пожалуйста как избавится от высыпаний на лице (мелкая красная сыпь по всему лицу),изначально полтора года назад назад началась аллергия ,пользовалась акридермом на лицо на ночь (не знала что нельзя ) 1 раз в 2-3 недели, был период ,когда 2 месяца не надо было вообще его использовать ,а так помогал очень хорошо, но аллергия в виде сыпи стала появляться чаще.Дерматолог сказал ,что акридерм очень вредит коже и выписал комфадерм и супрастинекс .Сейчас у меня уже закончился комфодерм и покупать его не хочу ,тк чувствую ,что действие тоже.Но сейчас стало прям конкретно обсыпать мелкой сыпью(поверхность кожи лица вся в ней и немного на шее в самом начале) .Купила крем - гель Ла-Кри атодерм немного помог,на той недели ,а щас уже 3 дня хожу обсыпанная ,что делать?кожа чешется Есть ли какие то средства которые могут избавить от этой сыпи и вылечить кожу ,к тому же я стала гораздо бледнее ,чем была раньше,а также переодически обсыпает ,как это исправить ,заранее большое спасибо

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, можно фото
Клиент
Татьяна, здравствуйте,прикрепила фото к вопросу
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Стероидный дерматит, Вам необходимо перейти на косметику розелиак, резельян, сенсибио крем 1 р в день и очищение этой линейкой 3 мес, добавить вечером элидел на 3 нед. Далее повторить вопрос с результатом.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Эльвира. Комфодерм это тоже гормональный препарат, но слабее.
Используйте наружно мазь такропик 0,1% 2 раза в день 4 недели.
Клиент
Марина, эта тоже гормональная мазь,но ещё слабее или я не так поняла ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Такропик? Нет, это не гормональная. Я про комфодерм.
Клиент
Марина, здравствуйте, купила такропик ,на ночь намазала ,сегодня утром проснулась ,лицо чешется ,пятна красные появились ,но самой сыпи вроде бы меньше ,это нормально?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Храните мазь в холодильнике, чтобы наносить охлажденным. В начале применения такая реакция может быть.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Исключите гормональные мази. Наносите элидел или такропик ежедневно 3 нед. Может в начале пощипывать, поэтому хранить в холодильнике.
Очищение cetaphil pro.
Через месяц повторный осмотр
Клиент
Бэлла,а действенно ли будет дополнительно использовать бепантен?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Если есть сухость, то можно
Клиент
Бэлла, элидел и такропик без рецепта не продают, что делать в таком случае ,не подскажите ?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Попробуйте в другой аптеке, обычно Спок спокойно отпускают без рецепта
Клиент
Бэлла, здравствуйте, купила такропик ,вчера намазала на ночь ,встала с зудом и красными пятнами ,хотя сыпи вроде чуть меньше,это нормально?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Да, в начале он даёт жжение, поэтому храните в холодильнике и наносите охлаждённым тонким слоем.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, исключить стероиды. Наружно такропик или элидел
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Необхрдимо исключить стероиды.