Консультация covid-19 /

Снова ухудшение — вопрос №801623

Муж, 61 год. 18 день болезни. первые 3-4 дня высокая температура до 39, потом опустилась, из симптомов оставалась только незначительная слабость и головная боль. Но на 16 день началось подкашливание (как ларингит, при разговоре), температура повысилась до 37.2. Кальцитонин повышен. начал принимать антибиотик амоксиклав.
На фоне АБ температура и состояние улучшилось. НО на 6 день приема АБ все вернулось Сегодня 7 день, опять температура 37, горло полностью осиплое, говорить сложно, начинается кашель, без разговора кашля нет. Что делать??? Одышки нет, сатурация больше 97.

Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте, температура до 37,4 после вирусной инфекции может сохраняться до полугода. Сейчас сдать оак. В горло граммидин таблетет. Таблетки шелфей поддорожник рассасывать. Если кашель с мокротой то мукалтин таблетки, если сухой то омнитус. При смешанном лучше ренгалин.
Клиент
Анастасия, анализы первые и вторые присоединила. Нужно ли еще раз сдать ОАК?
Терапевт, Врач УЗД
В свежих анализах только признаки вирусной инфекции. Показаний к антибиотикам в них нет. Анализы можно повторить через 21 день. А кашель больше все таки на ларингит описываете. Горло не красное?
Клиент
Анастасия, спасибо. Горло красно-рыхлое. Но не над дужками, а больше внизу. Маленький язычок выглядит немного отекшим. Гланды удалены. От стрепсилса становится легче.
Терапевт, Врач УЗД
Вот отсюда и кашель. Попробуйте граммидин он с антисептическим и тантум -Верде спрей он то же с антисепттческим действием. Обильное теплое питье.
Клиент
Анастасия, а почему от АБ вначале было улучшение, думал, что уже выздоровел, а под конец приема все вернулось? Слабый АБ, резистентные бактерии или вирусный характер воспаления? Стоит ли сдать мазок на чувствительность к АБ? Спасибо
Терапевт, Врач УЗД
Потому что без явного лейкоцитоза, один показатель повышенного прокальцитонина не являтся показателем бактериальногт процесса. Довольно часто это указывает на токсичечкое действие вируса.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
чтобы оценить серьезность данной ситуации нужны свежие анализы.
общий анализ крови, срб.
по лечению пока больше пить, голосовой покой, витамины С, Д.
полоскать горло солевыми растворами 4-5 раз в сутки.
можно фурацилином, ромашкой.
не переохлаждаться.
контролировать и дальше сатурацию и температуру.
Инфекционист
Здравствуйте!
По последнему анализу кровь вирусная, нет и намека на бактериальную инфекцию.
При Ваших жалобах можно добавить пульмикорт 0,5 мг * 2 р/д до 5 дней через небулайзер.
Клиент
Ирина, спасибо.
Клиент
Ирина, а не может ли это быть аллергическая реакция на антибиотик - 7 день амоксиклава?
Клиент
Ирина, пульмикорта для ингаляций (канюлей) нигде нет. Можно ли купить ингалятор и разводить порошок каким-то образом для небулайзера?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По вашему последнему анализу признаки перенесённой вирусной инфекции. Данных за бактериальную инфекцию нет, антибиотик вам не нужен.
Я бы вам добавила ингаляции с пульмикортом 0,5 мг 2 р/д(5 дней)
Дыхательная гимнастика по Стрельниковой
Клиент
Диана, пульмикорта для ингаляций (канюлей) нигде нет. Можно ли купить ингалятор и разводить порошок каким-то образом для небулайзера?
Кардиолог, Терапевт
Можно заменить пульмикорт на будесонид-полный аналог
Клиент
Диана, его тоже нет