Консультация эндокринолога /

Может ли 20 капель йода как то повлиять на щитовидку — вопрос №801847

Здравствуйте, выпила 20 капель йодного раствора с водой, не знала, что это вредно. Проблем с щитовидкой ранее не имела.
Может ли как то плохо повлиять на щитовидку?
Это опасно для эндокринной системы?
Нужно ли что то делать сейчас?

Заранее спасибо.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Однократный прием йода никак не повлияет на щитовидную железу. Но лучше так не лечиться. Делать сейчас ничего не нужно. просто прекратить прием раствора в дальнейшем.
Клиент
Наталия, спасибо.
Эндокринолог, Сомнолог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, однократный прием не окажет повреждающего действия. Для профилактики дефицита йода лучше использовать таблетки 200 мкг.
Клиент
Дмитрий, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте. От одного приёма вреда не будет, в будущем лучше так не делать. Ничего делать сейчас не нужно просто прекращаете приём
Клиент
Ленар, спасибо
Клиент
Ленар, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте, для щитовидной железы не повредит, но для слизистых спиртовой раствор йода не очень хорошим действием обладает.
Если в противомикробных целях его используете, то можно Мирамистин, или Хлоргексидин,или банально раствор Ромашки.
А если для компенсации йоддефицита, то можно продукты богатые по содержанию йодом (йодированная соль, хурма, инжир, грецкие орехи, фейхоа,рыба и рыбная продукция). При здоровой щитовидной железе этого вполне достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. А какой процент мода в растворе?
Клиент
Елена, 20 капель 5% йода на пол стакекана воды и запила 1 стаканом воды.
Эндокринолог, Диетолог
Получается, Вы приняли 5 мкг 25 суточных доз(0,2- 0,25 мг). Не скажу, что это безобидно. Нужен контроль ТТГ через 2 месяца, свТ4, АТ к ТПО. Но в целом, даже если предположить перенасыщение организма иодом, через 2 недели функция щитовидной железы приходит в норму.
Клиент
Елена, спасибо. что такое ТТГ?
Клиент
Елена, это анализы? ТТГ через 2 месяца, свТ4, АТ к ТПО.
Эндокринолог, Диетолог
Да, это показатели функции щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Елена, хорошо, спасибо