Консультация терапевта /

Что принимать от температуры при беременности — вопрос №80192

Беременность 24 недели. Второй день температура 38,5, нос заложен, ломит тело. Фельдшер поставила укол анальгина, температура упала до 37,9, через полчаса опять 38 и5. Фельдшер говорит пить анальгин, гинеколог советует парацетамол. Кого слушать, и если принимать лекарства, то в какой дозировке, и с какой периодичностью, чтобы не навредить ребенку. Живу в очень удаленной деревне, из врачей только фельдшер и гинеколог. Что делать?

Педиатр
Здравствуйте парацетамол до 4 раз в день. Начните гриппферон в нос.
Эндокринолог
Елена, только АСПИРИН. Он самый безопасный. По 1 таб (0,5) 2-3 раза в день, запивая стаканом воды, Диазолин по 0,1 2 раза в день в течение 3 дней и достаточно полноценное питание с обильным теплым питьем. Все.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Оставила сообщение.
Терапевт
Здравствуйте! При беременности лучше принимать парацетамол 500 мг. К лечению можно добавить гриппферон капли или свечи виферон. Для носа аквалор, горло полоскать мирамистином или хлоргексидином, либо рассасывать лизобакт. Обильное питье
Принятый ответ
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, принимайте парацетамол.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, от температуры можно парацетамол, так же в 1 и 2 триместре можно нурофен. обязательно противовирусные свечи виферон ректально по 500 мг 2 раза в день 7 дней. в нос аквамарис . можно детские сосудосуживающие капли (називин, назол), синупрет таблетки по 2 *3 раза в день 14 дней.в горло мирамистин.
а вообще желательно бы сдать общий анализ крови, что бы определиться вирусное это или бактериальное. возможно нужны антибиотики. есть разрешенные препараты, ни нужно их бояться, гораздо хуже для плода переносить болезнь без лекарств!
горло болит?кашель есть? или только нос?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, горло не болит, кашля нет. Возможности сдать кровь нет, так как лаборант в отпуске. Сейчас температура 38,8
Гастроэнтеролог, Терапевт
свечки виферон есть возможность купить? обильное питье, отдых и парацетамол!
ну и то что я написала ранее.
Клиент
Ирина, свечи есть. Спасибо за совет.
Клиент
Ирина, а обтираться можно водой с уксусом для сбивания температуры?
Гематолог, Терапевт
Обильное питье, морсы, промывание носа физираствором каждый час, гриппферон
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Сейчас уже пойдёт на спад,вирус активен первые три дн и температура будет все меньше. Если больше 38,5 не поднимется,то Сбивать только обильным питьем, и все!!! Если будет 39, то парацетамол.
Клиент
Лариса, сейчас поднялась 38,8. Пить парацетамол? Как часто его можно применять в моем положении?
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Можно принять папацетамол, или нурофен, колдрекс. А какие жалобы у вас?
Клиент
Татьяна, ломит кости, начинается кашель.
Врач УЗД, Терапевт
Еще можно противовирусные препараты, табл от кашля. Полоскание горла отваром ромашки, раствором хлорофилипта-растворяя его в водею. И как можно больше пить жидкости( морсы, компот, вода).
Терапевт
Здравствуйте,Елена!Фактически из лекарств женщинам в положении разрешены только содержащие парацетамол препараты, однако даже их нужно принимать с осторожностью и в небольших количествах (не больше трех таблеток в течение дня).
Пейте больше жидкости (но обильное питье противопоказано во второй половине беременности, особенно, если у вас есть отеки). Пейте теплые отвары из трав (малины или липового цвета, мать-и-мачехи и листьев подорожника), морс из клюквы, а также зеленый чай. Хорошо помогают молоко с медом и сливочным маслом.

Терапевт, Нефролог
Да,примите парацетамол.Если будет необходимо,следующую таблетку примите на ночь. Пейте воду,отвары,надо усиленно потеть и мочиться. Допустимо 3 таблетки а день,но желательно вобще нисколько. Оботритесь водой,это усилит теплообмен. Как испарится,опять оботритесь.
Клиент
Лариса, спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт
можно, но смотрите, чтоб концентрация уксуса не была слишком большой. а вообще лучше водка с водой.
Клиент
Ирина, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте! При температуре выше 38,5 град. обтирание водой комн. температуры (без добавления спиртосодержащих средств), каждые 10-15 минут в течении часа. Обтирания снижают температуру на 1 град. При отсутствии эффекта Парацетамол 500 мг (не более 3х раз за сутки).
Обильно питье, чай с шиповник ом, лимоном, малиновым вареньем.
Нос промывать Аквамарисом до 4х раз в сутки. При промывании голову наклон ять вперёд.
Не мыться в бани, не укутываться.
Желаю Вам скорейшего выздоровления!
Терапевт, Нефролог
Ни водкой ни уксусом не надо. Водой комнатной температуры.
Педиатр
Парацетамол. Противовирусное добавить виферон 500 тысяч 2 раза.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день. У беременных разрешен парацетамол по 500 мг до 3 раз в сутки. Свечи Виферон по 3 мл 2 раза в сутки ректально, 5 дней. Обильное питье. Также можно делать компрессы из холодной воды на лоб и запястья в пики температуры.
Эндокринолог
Елена, можно обтираться, можно охлаждаться влажными полотенцами, как угодно. Обильное питье морсов, витаминных напитков, чаев со смородиновым, земляничным листом и т. д. Все направлено на выведение вирусов и снятие интоксикации. После потоотделения регулярно меняйте белье и используйте только хлопок.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, парацетамол или ибупрофен, не более 4 раз в сутки. Эти препараты полностью безопасны в вашем сроке
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! При беременности можно только 2 препарата : парацетамол и ибупрофен. Парацетамол 500 мг 2-3 раза в день, ибупрофен 200 мг тоже желательно не чаще 3х раз в день. Нужно лечить основное заболевание, а не сбивать температуру. Нос промывать физ раствором каждый час. Что ещё из жалоб есть? Кашель, горло?
Клиент
Анна, кашля нет, ломит тело.Был заложен нос, к вечеру задышала нормально.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно обтираться, но! Только водой. Никакого уксуса и водки. Если начинается кашель, то пейте мукалтин. Делайте ингаляции с содой. Если нет отёков, то пейте больше жидкости, чтобы пропотеть(чаи с малиной, липой, шиповник). Из лекарств можно гриппферон в нос. Скорейшего выздоровления!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это ОРВИ. Температуру лучше сбивать после 38 градусов (только парацетамолом!), в нос можно любые солевые растворы (аквамарис, аквалор), если будет сильный отек слизистой - массаж крыльев носа, редко - детские сосудосуживающие типа детского називина, если действительно без этого нельзя обойтись. Виферон суппозитории, как противовирусное. Если появится кашель - ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, грудной сбор, отхаркивающие, разрешенные во время беременности (доктор мом и т.д.). Обильно пить (чай с медом, лимоном, ромашкой, если нет аллергии, морсы, компоты, просто воду), соблюдать покой и не волноваться!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Необходимо обильное питье, которое помогает «вымывать» вирус из организма. Пить лучше что-нибудь кисленькое и содержащее витамин С — морсы, горячий чай с малиной, лимоном или медом, напиток из шиповника. Из жаропонижающих для беременных разрешен парацетамол, свечи с вифероном в задний проход на ночь 10 дней, пинасол капли для носа, паровые ингаляции с настоями из ромашки, календулы, мяты. Дя профилактики ОРВИ перед выходом в общественные места смазывать слизистую носа либо оксолиновой мазью, либо мазью с вифероном, а вечером перед сном прополоскать рот настойкой календулы или эвкалипта, чтобы смыть накопленные за день микробы. Выздоравливайте.