Консультация невролога /

Почему качает? — вопрос №80216

Здравствуйте!
Я-кормящая Мама,мне 38 лет.Роды в декабре 2017 года были успешными,беременность благополучной.Декрета у меня не было и нет,я «живу» на работе(семейный бизнес).Ребенок спокойный,спать давал и даёт.
Уже несколько месяцев меня качает,будто только что сошла с палубы судна.Ничего не болит,не тошнит,позывов к рвоте нет.Лишь плечевые мышцы к шее будто каменные(разминаю сама). За рулем стало ездить невыносимо,выходу из авто и боковой пейзаж все ещё «едет»,стою и какое чувство,будто это не листья деревьев колышутся на ветру,а я качаюсь.Каждый выход из дома как экзамен на устойчивость,страх,что упаду,но не падаю,шаткой походки нет.Алкоголь и никотин в мой организм не поступают.
В марте 2018 одолела сонливость постоянная.Сдала кровь на всевозможные исследования:ОАК,биохимия,коуолограмма,гормоны щитовидной железы,ревмопробы,сахар;ОАМ;УЗИ почек,а также результаты УЗИ сосудов головы и шеи и рентгенограмму шеи(эти два исследования от марта 2017) и помчала к терапевту,который ничего патологического не выявил,написал ВСД и прописал пить глицин(я ведь кормящая,ничего иного мне нельзя).
Теперь эти укачивания.В июне была у невролога.Она долго со мной беседовала,утирала мои слезы,всячески меня крутила и вертела,стучала молоточком,но ничего кроме ВСД не написала.И опять глицин.
У меня ухудшилось качество жизни,любой разговор о том,что нужно куда-то и зачем-то поехать повергают меня в страх,кажется,что не доеду.
Мог ли за эти 1,5 года развиться остеохондроз шейный?Ведь исследование шеи с нагрузкой от марта 2017 его не выявил.
Как ещё обследоваться на предмет органических изменений?
Или мне к психиатру с паническими атаками?
Спасибо!

Пульмонолог
Здравствуйте. Сходите для начала на хороший массаж, мануальную терапию, магнитолечение, иглорефлексотерапию. Если симптомы за 14-21 день не уйдут, тогда к психиатру.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,
т.е.Вы полагаете,что мои «укачивания» имеют «душевную» природу?
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Елена. Вас обследовали на доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение?
Принятый ответ
Клиент
Анна, нет.
Как это сделать?
Педиатр
Здравствуйте прикрепте все что есть, особенно узи сосудов шоп
Принятый ответ
Клиент
Елена, прикрепила.
Повторюсь: эти 2 исследования от марта 2017 года
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Елена, есть специальные пробы. В интернете очень много видео, как это делается. Лучше один раз увидеть... Только самому это сделать не получиться. Нужен будет помощник.
Особенно рекомендую англоязычные видеоролики. Benign paroxysmal positional vertigo (Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение)
Клиент
Анна, а невролог это может помочь сделать?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день. Можете прикрепить сканы анализов? Есть возможность сделать МРТ головы и шейного отдела. Головокружени когда возникают? При смене положения тела или они в "постоянном" режиме? Какая-то симптоматика есть во время приступа головокружения: потливость, страх, сердцебиение и пр.?Есть ли нистагм во время головокружения? хотя, скорее это может определить только невролог. Сдавали ли вы такие показатели как ферретин, железо сывороточное, ОЖСС?
Клиент
Лариса, сделаю МРТ,конечно.
Конечно страх есть,особенно когда остаюсь наедине с младенцем,а вдруг упаду,кто его будет контролировать?
Страх,ладошки потеют и ступни,ЦСС повышается,но не критично.Укачивания «нападают» как только я понимаю,что мне надо собираться и куда-то ехать.
Клиент
Лариса, и ферритин и все,что касается железа-в норме
Клиент
Лариса, ЧСС
Отпечаталась выше
Терапевт
Здравствуйте,Елена! Вас должен осмотреть отоневролог.Пока можете принимать вестинорм по 16 мг 3р в день кормящим не противопоказан.
Клиент
Альфира, а как долго его принимать?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, Елена. Сколько конкретно времени Вас беспокоят головокружения. В покое, сидячем или лежачем положении есть головокружения? Если ли в момент головлюокружений тошнота, шум в ушах? Слух хороший?
Клиент
Татьяна, слух всегда был хорошим и есть сейчас,я ведь близорукая :)
Сейчас же слух не нарушен.
Клиент
Татьяна, я описала в своей « мольбе о помощь» как все начиналось и как теперь.
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Елена, да. Невролог, ЛОР, отоневролог
Педиатр
Ну вот ... нарушение кровообращения.
Из головного мозга кровь и поступает плохо и "вытекает" тоже. Нужна терапия восстановления кровообращения.
Клиент
Елена, да,но эти же состояния только 3-4 месяца,а исследованию больше года.
Невролог,изучивший это заключение,сказала,мол,вы с этим родились и выросли.Дело не в этом,а в ВДС(это я сокращённо написала)
Терапевт
принимать 2 месяца. А нарушение венозного оттока тогда,видимо,не было декомпенсированным,как сейчас. Надо провериь еще раз.
Терапевт
кстати, что с коагулограммой? пьете ли воды достаточно-30 мл на кг веса в сутки стабильно?
Клиент
Альфира, к-мму прикреплю сейчас.
Пью по желанию,но 1,5 литра меньше это точно
Кардиолог, Терапевт, Невролог
Здравствуйте. Нужно дополнительно обследовать внутреннее ухо. Такие симптомы часто бывают после родов. Вы все еще кормите?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, да,кормлю.
Об этом исследовании даже не думала.
Такое ощущение будто вестибулярный аппарат сбоит
Педиатр
Невролог не захотел заморачиваться. Хотите повторите исследование. Но тут всё очевидно. Капать дальше не стоит.
Клиент
Елена, итак:
Надо пройти УЗИ сосудов головы и шеи,среднее ухо проверить
МРТ головы и шеи
Остеохондроз шеи МРТ шеи выявит?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
То, что вы описываете не похоже на клинику доброкачественного позиционного пароксизмального головокружения. Клинически - это классическая паническая атака. Например, я после беременности и родов совершенно не могу ездить на такси (сама не вожу), перед каждой поездкой - испытание. В любом случае, МРТ сделайте, чтобы исключить органические причины. а так - коррекция ПА у невролога или психиатра, в зависимости кто у вас в регионе занимается данной проблемой.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
МРТ шеи выявит и остеохондроз, и грыжи при наличии и синдром позвоночной артерии, если есть.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте!Надо исключать болезнь Меньера и оценивать состояние головного мозга,по МРТ или КТ. Можно принимать бетасерк или любой препарат из его группы,если дело в вестибулярном аппарате,то через две три недели вы это почувствуете. И ждём результат КТ или МРТ.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте.попробуйте пройти курс актовегина мексидола и цитофлавин. Можно в таблетках и можно капельницы или уколы
Педиатр
Все верно. МРТ выявит все что есть в шее. А пока начните курс мексидола, Актовегин, Мильгамма.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Елена, получается, что головокружения нет, есть ощущение, что качает?это состояние сопровождается шумом в ушах?
Клиент
Ирина, да,именно качает,головокружения нет,шума в ушах нет.АД в норме
Терапевт
мексидол по инструкции не рекомендован кормящим
Клиент
Альфира, после МРТ шеи и головы идти в неврологу за назначениями,учитывая,что я кормящая?
Гастроэнтеролог, Терапевт
по вашим жалобам хорошо бы пошел препарат бетагистин 24 мг 2 раза в день, 2 месяца, но там противопоказание кормление грудью!
еще скажите, какой у вас вес?
Клиент
Ирина, вес 75,рост 176
Я прибавила 8 кг...
Сладкое ем
Терапевт
да, к неврологу. Возможно,по резкультатам коагулограммы он сочтет нужным назначить и курантил в минимальной дозировке( его пьют даже бееменные для улучшения кровообращения, хотя лактация -не строгое противопоказание к его приему). Наладьте питьевой режим,не пейте кофе,крепкий чай. Не водите сами машину.
Клиент
Альфира, а МРТ головы и шеи может дать ответ,который даёт УЗИ сосудов головы и шеи?Или эти 2 исследования не исключают друг друга?
Терапевт
По инструкции ( по разным источникам) неизвестно, выделяется ли бетагистин с грудным молоком.Потому на время кормления из предосторожности советуется прекратить грудное кормление ( сцеживая молоко для поддержания лактации). Самый короткий курс лечения им-2 нед, макстимальный-2 мес.

Клиент
Альфира, я прикрепила результаты исследования крови
Терапевт
они дополняют друг друга.
Клиент
Альфира, а МРТ кормящей можно делать?
Терапевт
мрт-это магнит( не рентген),его даже беременным можно,
Терапевт
коагулограмма нормальная,гематокрит сколько? (он в общ анализе крови бывает)
Клиент
Альфира, сейчас прикреплю
Клиент
Альфира, там прикреплено
Терапевт
увидела) тоже в норме. только не разберу, от какого числа все это. Просто сейчас уже жарко, поэтому потребность в воде все равно выше.
Клиент
Альфира, это март этого года
Воды я действительно маловато пью
Терапевт
а глицин-то ВЫ как принимаете? какой срок?
Клиент
Альфира, после визита к неврологу месяц назад честно пропила его 10 дней.Под язык по 1 таблетке утром и вечером.
Мне действительно полегчало.
А теперь опять эти состояния вернулись
Терапевт
так если он помогал-надо продолжать его-тем более,что вполне приемлем для кормящих!10 дней-это ничто. Это естественный метаболит.Принимайте. Только все равно не водите машину, снизьте рабочую нагрузку.
Клиент
Альфира, спасибо,я сейчас не так частно вожу авто.
Иногда сажусь за руль чтобы вновь себя почувствовать человеком.так сказать.
Терапевт
))) Важнейшая разновидность человека-мать), а уж потом все проч.
Клиент
Альфира, я вот что хочу ещё добавить:когда даю хотя бы минимальную нагрузку,как то: быстрый подъём на 5 этаж,ношение ребёнка на руках,уборка в доме,ношение тяжелых пакетов,таких состояний нет.Стоит рукам стать свободными идёт это состояние качания.
Клиент
Альфира, плавание может как-то облегчить состояние?Или только усугубит?
Терапевт
Прежде бассейна я бы Вам рекомендовала просто СПА-процедуры. Вы ,похоже,трудоголик и кинестетик, и не умеете отдыхать . Вам надо этому научиться . Считайте, что это выгодная долгосрочная инвестиция). И совсем не обязательно доказывать свою нужность трудом и обеспечивать им же свою " устойчивость".ВЫ не потеряете равновесия, если отпустите на время этот "балансир"
Гематолог, Терапевт
Питайтесь полноценно,обсудите с неврологом прием аенотоников
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Елена. Насколько я поняла из Вашего рассказа, головокружение пришло первым, а затем уже страх. Потому, конечно, внутреннее ухо обследовать у ЛОРа нужно, как и провести МРТ головы. Но у Вас запустился механизм паники, который практически всегда вызывает головокружение. Потому верните Глицин в употребление. Если после обследования ни неврологу, ни ЛОРу придраться будет не к чему, то нужна будет только психотерапия. Пока что избегайте вождения сами, а попробуйте сесть рядом с водителем. Если также после остановки дорога будет "плыть", то проблема с вестибулярным аппаратом есть однозначно.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, да,вчера «плыло» и после езды в качестве пассажира. «Плыло» ещё минут 30 после остановки,но не так сильно как после самостоятельного управления авто
Невролог, Терапевт
Тогда вначале к ЛОРу, вестибулярный аппарат требует проверки! До посещения врача не принимайте ничего, а на приеме, если не назначит, то спросите про Бетагистин. Просто есть причины, при которых он помогает, есть же те, где он бесполезен. Сами понимаете, что принимать просто так препараты, да еще кормящей маме- не за чем.