Консультация офтальмолога /

Халязион или нет? — вопрос №802206

Добрый день, очень буду благодарна за ответ. 6 дней назад опухло веко, думала ячмень, купила капли тобразон и мазь флоксал, 5 дней лечение, отек спал, но краснота осталось, острой боли нет, но трогая шишку немного побаливает. Офтальмолог сказала покапать еще 2 дня и оставить мазь только на ночь, при этом греть сухим теплом и массаж. Подскажите, корректное ли лечение? Боюсь не поможет. Врач сказала воспаление железы, про халязион ни слова.

Офтальмолог
Здравствуйте. Фотографии просмотрела. Капли и мазь назначены верно. Греть ещё пару дней я бы не торопилась. Учитывая картину, которую я вижу на фото. Я бы капли и мазь оставила не на 2 дня, а ещё дней на 5, ну хотя бы мазь. Также я рекомендую чередовать вашу мазь с гидрокортизоновой глазной мазью - ее наносить только наверх на веко! мазь 1%-ная. Она оказывает и противовоспалительное и рассасывающее действие.
Клиент
Александра, спасибо большое. Я так и подумала, но решила на всякий случай уточнить у других специалистов.
Офтальмолог
Пожалуйста) Правильно сделали, что уточнили. Если бы сейчас начали греть, то могло бы "разнести" все веко. Ещё, как я уже и писала, слишком рано.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Да, это халазион.
Лечение назначено правильно. Халазион не лечится так быстро. Поэтому через 5 дней вы улучшения особого не отмечаете. Тобразон продолжить дальше капать по 1 кап 4 раза в день ещё 7 дней. И мазь флоксал только снаружи на само образование наносить, втирая тоже 4 раза в день 7 дней.
Для снятия отека и неприятных ощущений пропейте антигистамин зиртек или зодак или цетрин по 1 таб в день 3-5 дней.
В эти 7 дней не греть халазион, не делать примочки, нк посещать бассейн и баню.
Через неделю оценить ситуацию и возможно будет коррекция лечения
Клиент
Вера, спасибо большое, да, зиртек пью, забыла написать.
Офтальмолог
Пожалуйста.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Офтальмолог
здраствуйте все верно это халазион. с лечением согласен, капли и мазь продолжать, греть пока рано
Клиент
Иван, спасибо большое за ответ.
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте, Мария. У вас действительно халазион. Лечение назначено адекватное. Тобразон и флоксал продолжить ещё 7 дней. Греть не нужно
Выздоравливайте!
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, это халязион. Лечение будет длительным, быстрого эффекта ожидать не стоит. Лечение назначено правильно.
Офтальмолог
Добрый вечер!
Лечение корректное.
Но я бы не массировала такой халязион,просто закладывала мазь за веко и наносила снаружи ,слегка втирая.