Консультация проктолога /

Гемморой и трещины после родов — вопрос №802229

Здравствуйте. Мне 27 лет, родила месяц назад, роды были естественные, делали эпизиотомию, шов зажил хорошо вроде. Но вот после родов были запоры и после дефекации появлялись боли и немного крови. Сегодня после дефекации снова была боль и крови чуть больше, я прям почувствовала будто там треснуло, сейчас жжение там. Посмотрела и там будто две трещины и они в крови (не знаю как объяснить). Это гемморой или трещины как отличить? И насколько они опасны? Чем лечить на данный момент? Я сейчас мажу Левомеколем. И обязательно ли сейчас нужен осмотр? Ещё интересно если это гемморой то там только операция или можно вылечить?

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Анна, здравствуйте!
Наружно узелков никаких нет?
Может есть возможность приложить фото?
Запоры продолжаются?
Клиент
Надежда, здравствуйте! Приложила фото. Сейчас запора нет
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Анна, видны анальные трещинки, геморроя пока явного нет, по крайней мере наружного.
Рекомендую:
1. Сидячие ванночки с ромашкой(заварить ромашку, остудить, набрать в тазик теплой воды с отваром и попой посидеть)
2. Свечи Натальсид 2р в день в анальный канал, наружно на трещинки на салфетке/бинтике прикладывать мазь метилурациловую(все разрешено при ГВ). Лечение до 14 дней
3. Диету , думаю вы и так соблюдаете так как кормите грудью (не кушать острое, соленое, специи).
Пить до 2х л жидкости.
При возникновении запоров принимайте фитослабительные(фитомуцил, мукофальк).
4. Не пользуйтесь на период лечения туалетной бумагой, подмываться после каждой дефекации и прикладывать мазь на салфетке.
5. Осмотр проктолога в плановом порядке, в удобное для Вас время.
Будьте здоровы!
Клиент
Надежда, спасибо Вам большое! А как понять, что вылечила? И к проктологу в любом случае идти?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Анна, после курса лечения, если все заживает, то полностью исчезают все симптомы-дискомфорт и боли во время дефекации, выделения крови.
К проктологу нужно если симптомы будут сохраняться(чтобы выполнил более детальный осмотр не только наружно , но и внутри)
Клиент
Надежда, поняла, т. е. Внутри тоже может быть гемморой? Если всё пройдёт, то значит всё нормально?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Внутри может быть геморрой, но ваши симптомы сейчас связаны именно с трещинами.
Если все пройдет, то значит все хорошо и трещины зажили.
Клиент
Надежда, спасибо большое!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Поправляйтесь поскорее и наслаждайтесь материнством!
Клиент
Надежда, спасибо большое☺️ можно ещё вопрос для моего спокойствия, а это не может быть полип? Начиталась в интернете, что и кровотечение может начаться...
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Анна, полипы могут подкравливать и то на более поздних сроках, но как правило при них не бывает боли при дефекации.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо большое Вам?
Хирург
Здравствуйте, Анна
Прикрепите пожалуйста фото
Вы кормите ребенка грудью?
Клиент
Ольга, здравствуйте! Фото приложила. Он на смешанном у меня, но грудью тоже кормлю
Хирург

Похоже на анальные трещины. Геморроидальные узлы увеличены не критично.
Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты, стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.При запорах можно использовать : фитомуцил (или мукофальк)1 п. 3р.д 1 - 2мес.(предварительно растворив в соке, кефире или воде).
3.Троксевазин 1капс * 3р.д 4нед
4. Местное лечение : свечи Натальсид 1св 2р.д 10дн в анальный канал
мазь постеризан 2р д 2недели на область ануса и анальный канал
5.сидячие ванночки с настоем ромашки (или череды) 2р.д ( 3фильтр пакета на 200мл воды заваривать, сидеть в теплой воде 10мин)
6. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
7. Выбрать удобное время и проконсультироваться с проктологом очно.
Будьте здоровы!
Хирург
Все препараты совместимы с грудным вскармливанием, можете смело лечиться
Клиент
Ольга, спасибо большое Вам! А то, что кровит после дефекации это лопается оно? И как понять, что вылечила, должно перестать кровить или меньше шишечки стать?
Хирург
Кровить перестанет, уйдёт боль. Это будет значить, что трещина зажила.

Когда будете ставить свечу, старайтесь задержать её непосредственно в анальном канале, чтобы она не уходила в кишку и сработала локально
Клиент
Ольга, поняла. А внутри тоже может быть гемморой? Если всё пройдёт значит всё нормально? При внутреннем тоже такие симптомы?
Хирург
Да, при внутреннем геморрое, симптомы аналогичны, лечение выше актуально и при геморрое.

Клиент
Ольга, спасибо большое!
Хирург
На здоровье)
Клиент
Ольга, спасибо большое☺️ можно ещё вопрос для моего спокойствия, а это не может быть полип? Начиталась в интернете, что и кровотечение может начаться...
Хирург
Нет, Анна, это не полип, визуально и по симптомам анальная трещина.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо?
Хирург
Здравствуйте. лучше конечно показаться проктологу чтобы более детально осмотреть и сразу диагноз поставить. Пока особо ничего не видно. Стоит свечи нотальсид ставить ректально. так же нужно исключать сейчас стрессы, переохлаждения перегревания физ нагрузки. Так же важно подмываться после акта дефекации. нужно добиться мягкого стула пить больше жидкости и принимать слабительные препараты. Так же нужно принимать ванночки со слабым раствором ромашки или марганцовки. будьте здоровы
Клиент
Данил, спасибо большое! А гепариновую мазь тоже можно?
Хирург
Можно не необязательно
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо!