Консультация терапевта /

Тахикардия, слабость, потери сознания, боль в груди — вопрос №802411

30 лет, хронических заболеваний нет. Рост 160, вес 60. Родила 1 г 10 месяцев назад. После родов гемоглобин был 54, перелили кровь подняли до 90 и выписали.

В феврале за день до месячных появилась слабость, одышка, тахикардия, давление 80 на 50 и пульс 125 в покое. Боль в груди умеренная, скорее давление. Мушки, потемнение в глазах, давление в висках (в левом). Ледяные и мокрые ладони и стопы. После месячных стало хуже. Не могу встать.
Узи сердца и ЭКГ в норме.
ЭЭГ и МРТ мозга без отклонений.

Летом тоже был подобный приступ, но легче тоже во время месячных, причину не установили, прошло за 2 недели.

Сдала анализы, много. Гормоны щитовидки и антитела в норме.
Гемоглобин 136
Ферритин 6
Сывороточное железо 6
Витамин В12 =180

Могут ли такие симптомы быть при таких показателях? Это анемия? Какую дозировку могу принимать?
Сейчас начала пить железо солгар (25 мг) по 3-4 таблетки в день.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Да у Вас латентный железодефицит, ферритин очень низкий.
Принимайте железо от Solgar 1 т 2 раза в сутки до месяца.
Контроль оак и ферритина после лечения.
Параллельно консультация гинеколога и УЗИ органов малого таза. Так как чаще всего причина железодефицита это обильные менструации и гинекологические проблемы.
ФЭГДС, кал на скрытую кровь, осмотр проктолога на предмет геморроя - если по гинекологии все хорошо. Это нужно для поиска причин анемии.
По поводу приступов тахикардии больше похоже на вегетативные реакции. Можно добавить Тенотен для стабилизации состояния курсом до месяца.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
У вас латентный железодефицит, но явной анемии нет судя по представленным вами цифрам анализа. Ваших жалоб это не объясняет, но тем не менее прием препаратов железа следует продолжить до 3-4 месяцев для восполнения дефицита. Пройдите суточный мониторинг экг для исключения нарушений ритма и проводимости сердца в течении суток. Узи сосудов шеи для исключения гемодинамически значимых стенозов.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
У вас латентный дефицит железа.
Принимайте Сорбифер дурулес по 1 таб 2 р/д(1 месяц), далее перерыв неделя и сдать ОАК, ферритин, железо
Диета: говядину, шпинат, свежие фрукты и овощи, гранатовый сок.
Также, необходимо дообследование для обнаружения источника- ФГДС, кал на скрытую кровь, при положительном результате - колоноскопию, УЗИ малого таза, консультация гинеколога
Рекомендую также выполнить СМЭКГ для выявления нарушений ритма
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо большое.
По гинекологии вчера делала узи, все ок.
Проверю еще кишечник, т к легкие кровотечения бывают после родов.
Кардиолог, Терапевт
Не забудьте, при анализе кал на скрытую кровь, необходимо соблюдать диету 3 дня( исключить красное мясо, красные продукты), иначе может быть ложноположительный результат.
После контроля анализов повторно к терапевту. Уровень ферритина в идеале равен массе тела, но должен быть хотя бы 30-40
Терапевт
Здравствуйте. У вас латентная железодефицитная анемия. Нужно принимать препараты железа - сорбифер по 1 таб 3 раза в день в течении 3 месяцев. Учитывая , что по гинекологии у вас отклонения нет, стоит сделать Фгдс, сдать кал на скрытую кровь
Терапевт
Здравствуйте , конечно могут быть подобные жалобы при железодефиците , даже скрытом . Советую начат лечение с сорбифера, он доказал свою эффективность и достаточно быстро повышает ферритин.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, да, это анемия и при этом возможны синкопальные состояния. Нужно восполнять, при таком уровне желательно в капельницах.