Консультация детского дерматолога /

Опрелость в паху не проходит — вопрос №802781

Здравствуйте. У ребенка 13 февраля в паху появилась опрелость, между складок, на половых органах и внутренней стороне бедер. Проявления были замечены после явного перегрева, когда сын был у бабушки. Ребенку 8.5 месяцев. Лечили деситином, после был ещё фуцидин, потом был пимафуцин, цинковая паста, ещё крем Адвантан. Пока улучшений мало. Ребенку устраиваем воздушные ванны,почти на весь день, стало немного лучше в самих складках ушло покраснение и половые органы перестали быть красными. Язвочек нет, кожа просто красная,слегка лоснящаяся. Советуют ещё Банеоцин. Пока не пользовались. Подскажите пожалуйста, что нам делать?(

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, можно фото
Клиент
Татьяна, фото прикрепила,оно было сделано неделю назад, сейчас я не могу сделать фото. На данный момент прыщиков этих нет, просто гладкая красная кожа
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, по фото пеленочный дерматит, при обострении пимафукорт крем 2 р в день 5 дней, далее бепантен цинк 2 р в день, возможно реакция на памперсы, лучше заменить.
Клиент
Татьяна, педиатр порекомендовал Банеоцин ещё, насколько это действенно при нашей проблеме будет?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нет не надо.
Клиент
Татьяна, спасибо. А есть ли отличия между пимафуцин и пимафукорт и так же есть мазь и крем, что используется?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Разный состав, вам нужен пимафукорт можно и мазь и крем, если будет крем, то его.
Клиент
Татьяна, крема нигде не может найти, ни в аптеке, ни под заказ только мазь везде. Не опасно для ребенка использовать мазь? Чуть чуть наносить? Растирать или как?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нет конечно, и мазь можно без сомнения
Клиент
Татьяна, спасибо, мы начнем лечение. Напишу о результатах, надеюсь они быстро появятся
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Будем ждать вашего хорошего результата!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствйцте, Оксана. Прикрепите фото покраснений.
Клиент
Марина, фото прикрепила. Оно сделано неделю назад, сейчас нет прыщиков, просто гладкая красная кожа
Венеролог, Дерматолог, Детский
На фото раздражительный или пеленочный дерматит, вероятно имеет место присоединение вторичной инфекции.
При данной локализации лучше использовать многокомпанентные препараты( пимафукорт) 2 раза в день 14 дней, далее перейти на цинксодержащие мази+ крем бипантен под подгузники или крем от бюбхен.
Основная причина это парниковый эффект, который создается при долгом ношении памперса. Рекомендовано менять каждые 2 часа днем и 2раза ночью. Старайтесь не кутать ребенка, одевайте как себя.
При уходе от памперсов полностью данные высыпания окончательно перестанут беспокоить.
Клиент
Марина, скажите, пожалуйста, вот мы пользовались последнее время памперсами Каспер, может быть так,что ребенок плохо на них реагирует и стоит все таки брать более дорогие памперсы? Конечно я не путаю ребенка, он дома обычно раздет, у нас очень тепло, но вот побывал в гостях у бабушки. Скажите ещё, пожалуйста, пользоваться ли присыпкой? И как быть с ночным сном,он у нас спит всю ночь? Но мы можем менять и ночью подгузник хоть каждый час, все таки постель заменить, пусть даже с впитывающим пеленками и переодеть в сухое будет сложнее в первую очередь для малыша. Как быть.?
Клиент
Марина, простите, я перечитала сообщение и про ночь все поняла
Венеролог, Дерматолог, Детский
Присыпку не рекомендую, она может травмировать чувствительную воспаленную кожу.
Клиент
Марина, поняла, спасибо, то есть лучше всего пимафукорт и воздушные ванны
Клиент
Марина, мазь или крем? И есть ли разница между пимафуцин и пимафукорт?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Детям можно только форму крем.
Пимафуцин это чисто противогрибковый препарат. Пимафукорт дополнительно содержит антибактериальный и противовоспалительный компонент.
Клиент
Марина, нигде невозможно ни купить ни заказать крем, уже все аптеки города просмотрела( только мазь везде
Венеролог, Дерматолог, Детский
Возьмите мазь и наносите тонким слоем 1 раз в день.
Клиент
Марина, большое спасибо, начнем лечение по вашим советам. По результату я отпишусь
Клиент
Марина, здравствуйте, дополнила фотографию, сделана только что, намазали мазью пимафукорт. Почти все время без памперса. Моем после каждого его туалета. Пользуемся деситином так же. Пока ситуация такая, мы уже переживаем очень (((
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не переживайте, еще прошло мало времени. Курс 10-14 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, используйте пимафукорт тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней, затем можно перейти на крем неотанин 2 раза в день до улучшения, а также деситин под подгузник
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Крем Пимафукорт утром и вечером наружно 5 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Оксана
Это пеленочный дерматит.
Необходима частая смена памперсов, использование памперсов согласно возрасту и весу, воздушные ванны перед надеванием памперса, своевременная гигиена.
Для лечения можно использовать крем Пимафукорт 2 раза в день на 5 дней, затем крем Клотримазол 2 раза в день на 10 дней.
Под памперс использовать цинксодержащие крема (Деситин, Судокрем, Белобаза-цинк, Липобейз беби крем детский под подгузник, Цинковая мазь)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это проявления пелёночного дерматита . Наружно крем пимафукорт 2 раза в день тонким слоем