Консультация терапевта /

Анализ крови — вопрос №80286

анализ РЭА раковый антиген 5-24 что обозначает мне 57 лет, что такое хронический пиелонефрит почек цистит, варикоз чем лечить, и главный вопрос анализ РЭА раковый антиген 5-24 что такое подскажите пожалуйста

Терапевт
Здравствуйте! Приложите все Ваши анализы и обследования. подробнее по жалобам.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте прикрепте фото анализа
Терапевт
Повышение количества такого маркера может происходить при доброкачественных и злокачественных новообразованиях. В первом случае рост показателей РЭА — не более 10 нг/мл крови. Это происходит в таких ситуациях :
полипозы кишечника, образование в нем липом, фибром, неврином;
язвенное воспаление слизистой оболочки толстой кишки;
синдром Крона;
гемангиома и гепатоцеллюлярная аденома печени;
увеличение печени узелкового типа;
воспаление, цирроз печени;
бронхит, пневмония;
эмфизема;
муковисцидоз;
воспаление поджелудочной;
туберкулезный процесс;
недостаточность почек.

Необходимо помнить о том, что показанный при анализе результат менее 10 нг/мл крови еще не говорит о том, что у человека развивается злокачественное новообразование. И, конечно, надо помнить о том, что у курящих пациентов возможно повышение уровня РЭА, однако оно не выходит за пределы в 10 нг.
Чтобы результаты анализа были точными, необходимо правильно готовиться к ним:

не есть за 8 часов до анализа (можно только пить чистую воду);
за полчаса до взятия крови надо полностью исключить физическое и эмоциональное перенапряжение;
за сутки до анализа не курить.
Гематолог, Терапевт
Это косвенный маркер онкологических процессов, остальное касается проблем с венами и моче-выводящими путям
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Рэа это маркет онкологического заболевания печени,результат указали не правильно,лучше прикрепить анализ.Хронический пиелонефрит это хроническое почечное воспаление,может быть с обострениями и ремиссиями.Цистит это воспаление мочевого пузыря.Варикоз лечат венотоническими препаратами,типа Венарус или флебодиа,смотря какой стадии и где. Лучше рассказать,что вас беспокоит,в связи с чем вы проходили обследование?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста все имеющиеся обследования будем разбираться.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Рэа свидетельствует о возможном наличии онкологического заболевания. Но он иногда может бы ь повышен и при других заболеваниях не связанных с онкологией. Необходимо увидеть ваш результат анализа.
Варикоз это заболевание вен нижних конечностей иногда может быть и других вен. Необходимо регулярно обследоваться, можно пройти узи вен. ( мазать необходимо мазью венотол или троксевазин и внутрь принимать табл троксевазин). Хр пиелонефрит заболевание почек-ранее скорее всего было воспаление. На данный момент если нет жалоб и хороший оам то можно пропить канкфрон таблетк. Ограничить соленоеи копченое. Упо реблять клюквенные и брусничные морсы.
Принятый ответ
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, прикрепите к вопросу результаты анализов.
Невролог, Терапевт
Доброе утро. Где у Вас варикоз? На ногах? Есть ли жалобы со стороны почек? Как долго есть пиелонефрит? Почему обследовались на РЭА?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Прикрепите анализы и обследования. РЭА - онкомаркер, но зачастую сдавать его бессмысленно, у него есть свои четкие показания. Зачем его сдавали? Хронический пиелонефрит лечится и наблюдается у нефролога и/или уролога, равно как и цистит. Это хроническое воспалитетельное заболевания почек и мочевого пузыря. Варикозную болезнь наблюдают и лечат флебологи, вам нужно проконсультироваться с этим специалистом.
Педиатр
Добрый день. А по какому поводу назначали РЭА? Пиелонефрит и цистит лечить у нефролога- делов на 10 дней плюс проф лечение на 10 дней 2 раза в год. Варикоз показать сосудистому хирургу и решить вопрос- или склерозировать вены, или лечить консервативно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Раковый эмбриональный антиген (РЭА) – это вещество белковой природы, которое используется в лабораторной практике в качестве тканевого маркера онкологических заболеваний. Определение РЭА в сыворотке крови может использоваться для скрининговых исследований с целью ранней диагностики опухолевого процесса. При значении РЭА более 20 нг/мл целесообразно выполнить исследование на другие онкомаркеры - СА 125, СА 19-9, ПСА.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день. Приложите анализ, т.к. непонятно, как трактовать 5-24? Это 5,24? Также необходимы единицы и референс для конкретной лаборатории. Укажите свои жалобы, в связи с чем сдавали данный онкомаркер? наличие вредных привычек? Как минимум свой пол, возраст, наличие иных заболеваний, кроме заболеваний мочевыводящей системы и варикозной болезни? Данные последних исследований (сканы).
Эндокринолог
В чем конкретно вопрос? С какой целью делали анализ? Какие жалобы на данный момент? Что вообще лечите?