Консультация педиатра /

Кровь из носа — вопрос №803055

Здравствуйте,сейчас ребёнка 8 лет разбудила ,она дошла до туалета и пошла кровь из носа,ничего не болит .Оставилаа ее сегодня дома ,но переживаю очень ,с чего вдруг пошла ?У неё бывает кровь из носа но обычно когда поковыряет ,пол года назад анализы в норме были .

Педиатр
Здравствуйте
Нарушения состояния нет? Головной боли, головокружение?
Клиент
Дарья, нет ,ничего такого
Педиатр
В этом случае можно предполагать, что кровотечение спровоцировать сухим воздухом. Если есть увлажнитель, то увлажняйте воздух до 55-60 %.
Нос промывайте физ раствором- аквалор, аквамарис. Но без активных сморканий, следите, чтобы ребёнок не ковырял нос.
Обратитесь к лор врачу для выявления места кровотечения - чаше всего оно случается из зоны Киссельбаха - места с большим количеством кровеносных сосудов.
Сдайте коагулограмму.
Можно пропить аскорутин для укрепления сосудистой стеночки по 1 таб 1 раз в день 1 мес
Клиент
Дарья, говорит только что перед сном ковырялась ,утром нет .Это ведь может быть что то безобидное?я сама раньше страдала частыми кровотечениями из носа
Педиатр
Это скорее и есть что-то безобидное
Неблагоприятных если кровотечение сопровождается болями, потерями сознания, нарушениями зрения
В реальных случаях либо сухость воздуха либо ребёнок ковыряет сам
Клиент
Дарья, а эта зона Кисельбаха это где перегородка между ноздрями ?я ей посветила в нос ,мне кажется от туда шла кровь ,там такое пятно засохшее на слизистой
Педиатр
Да, на перегородке носа
Скорее всего оттуда и подкравливает
Клиент
Дарья, там корочки есть конечно ,и сухие козы ,может правда с этой стенки потекло
Педиатр
Старайтесь больше не травмировать слизистую ковыряниями
И по возможности увлажнять, чтобы не допускать пересыхания
Принятый ответ
Педиатр
Анастасия, здравствуйте
Провоцировать выделение крови из носа могут сухой воздух в помещении, травмы при чистке носа (особенно когда детки делают это самостоятельно).  Поэтому в комнате желательно поддерживать влажность воздуха около 60% и промывать носик физ раствором или другим солевым раствором (аквалор, аквамарис) 2-3 раза в день для увлажнения слизистой носа.
Также необходима очная консультация лора.Возможно у ребенка слабая сосудистая сеть носовой полости так называемая зона Киссельбаха (она имеет большое количество капилляров, повреждение которых приводит к выделению крови).
Все таки пол года назад сдавали кровь это довольно давно, поэтому я рекомендую вам сдать клинический анализ крови с подсчётом тромбоцитов, длительность кровотечения, время свертываемости крови, коагулограмму.
Клиент
Алина, можно с вами проконсультироваться на счёт младшего ,ему 1.5 года ,мы уже почти месяц долечиваем насморк и от него покашливание.В легких чисто ,капаем уже дня 4 сиалор ,соплей как таковых нет ,но лёжа во сне и с утра подкашливает .Назначили Синупрет ,хочу вот завтра дать .Сейчас моляры лезут ,прорезался только один ,остальные видно в десне белое ,как можно долечить ?у врача были ,уже думаю опять что ли идти .
Педиатр
Анастасия, здравствуйте
Если у ребенка сейчас активный период прорезывания зубов, то за счёт усиления кровоснабжения в деснах насморк может сохраняться. После прорезывания остальных зубов насморк должен самостоятельно уйти. Синупрет необходим в том случае, если отделяемое из носа густое (он помогает разжижать слизь).
Покашливание связано со стеканием слизи по задней стенке глотки (постназальный затек). Поэтому сейчас необходимо промывать носик гипертоническими растворами- аквалор протект или аквамарис стронг 3-4 раза в день (за счёт повышенного содержания солей будет разжижаться слизь и уменьшаться отечность).
Сиалор можно оставить до 7 дней, он оказывает подсушивающее действие.
Если насморк не уменьшится, то рекомендую консультацию ЛОРа для исключения аденоидов (разрастания лимфоидной ткани, которая может выделять слизь).
Клиент
Алина, спасибо,да,нос промываем ,но даже уже и из носа ничего не течёт ,а все равно в лежачем положении кашель есть ,раза 4 за ночь может .Я уже так переживаю ,никогда так долго не было это все .
Педиатр
Анастасия, в таком случае лучше очно показать малыша ЛОРу, т.к очень часто именно аденоиды дают ночной кашель. Для их уменьшения врач может назначить назальные глюкокортикостероиды - Назонекс, Авамис, Дезринит курсом на 2-3 недели
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. Возможно раздражение слизистой( механическое или сухость воздуха). Сдайте коагулограмму, рекомендую осмотр ЛОР-врача. Сейчас увлажняйте воздух в помещении, где находится ребёнок, в нос аквалор.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Носовые кровотечения требуют дообследования.Вам необходимо показать ребенка ЛОР-врачу и сдать кровь на коагулограмму +общий анализ крови. Возможно,просто ломкие сосуды,которые располагаются на поверхности слизистой.Если дома душно и сухой климат,то рекомендую увлажнять слизистую носа на ночь детским кремом(самый эффективный способ)
Клиент
Ирина, пол года назад лежали в стационаре ,анализы брали ,были в норме
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Значит,просто увлажняйте слизистую носа(детский крем)
Клиент
Ирина, может ли это быть какое нибудь давление ?правда голова не кружилась ,аппетит в норме .Просто думаю только встала и через пару минут кровь
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Может быть на фоне повышения артериального давления,но такое редко бывает. В любом случае,показана консультация лор-врача и невролога.
Педиатр
Здравствуйте. Кровотечение обильное было? Раковину всю исполкома или все таки умеренное?
Клиент
Анастасия, умеренное ,быстро остановили ,и салфетка не прям вся в крови
Педиатр
Носовые кровотечения могут быть из-за тонкости стенок сосудов, а ими носовая полость обильно васкуляризирована и поэтому, если ребёнок сковырнул,либо посморкался сильно,то это приведёт к кровотечению.
И также кровотечение может быть из-за повышения,либо понижения давления.
Пока что понаблюдать за состоянием. Лишний раз не травмировать слизистую носа.
При повторном случае осмотр лор врачом, сдача ОАК, контроль АД.
Педиатр
Можно приобрести гемостатическую губку домой , чтобы в экстренном случае остановить кровотечение.
Клиент
Анастасия, спасибо,пол года назад лежали в стационаре ,эти анализы вроде в норме были
Клиент
Анастасия, неделю назад перед сном кровь текла ,но там сразу было видно она наковыряла,у неё указательные пальцы были в крови и сухих сопелях
Педиатр
У детей сосуды тонкие, поэтому такое может быть. Особенно после механического воздействия.
Можно аскорутин курсом пропить,для укрепления сосудистой стенки.
А для увлажнения слизистой олифрин.
Сосудосуживающие как можно реже использовать.
Клиент
Анастасия, а в стационаре каулограмму берут ?мы просто осенью в больнице лежали ,анализы были в норме по той части которые к нашей болячке не относились
Педиатр
Не всегда, её по показаниям берут. Поэтому если дпжаои просто с орви ,то возможного,что нет. Если с ковидом, то скорее брали.
Клиент
Анастасия, попали с высокой температурой ,а потом по анализам выяснили острый пиелонефрит.Не подскажите ному витамина Д для ребёнка 1.6 года ,были у педиатра она говорит 2000 тыс ,я накапала вчера 10 капель(1 =200) а сегодня вылезла сыпь на плече как аллергия
Педиатр
Профилактическая дозировка это 1500 МЕ,т.е 6 капель 2000 ме ,если есть недостаток вит Д
Клиент
Анастасия, можно с вами проконсультироваться на счёт младшего ,ему 1.5 года ,мы уже почти месяц долечиваем насморк и от него покашливание.В легких чисто ,капаем уже дня 4 сиалор ,соплей как таковых нет ,но лёжа во сне и с утра подкашливает .Назначили Синупрет ,хочу вот завтра дать .Сейчас модеры лезут ,прорезался только один ,остальные видно в десне белое ,как можно долечить ?у врача были ,уже думаю опять что ли идти .
Педиатр
Пока процесс дентации активен, будет много слюней, которые провоцируют так же кашель. Нос обязательно прочищать перед сном. Используйте гипертонический раствор аквалор протект ,будет вытягивать всю слизь из носовой полости. Сиалор продолжайте должен подсушить.
У ребёнка вероятнее ,на фоне инфекционного процесса увеличение аденоидных вегетации и это привело к аденоидиту.
Если на фоне тех мер,что указала выше не будет изменений,то нужен осмотр лор врача и решение о назначение назальных глюкокортикостероидов-назонекс . Коротким курсом
Клиент
Анастасия, спасибо,просто соплей толком и нет а кашляет со сна ,вот просыпается и начинает ,или ночью ,а в течении для кашля и нет почти
Педиатр
Если кашель во сне,либо как говорите утром,то это все таки из-за скопления именно слизи в носоглотке и ребёнок её откашливает.
Клиент
Анастасия, да ,я тоже так думаю ,педиатр тоже сказал причина кашля в носу .А самим нельзя назонекс ?и есть ли смысл ингаляции с физ раствором?
Педиатр
Если он у вас есть, то по 1пш с утра .
Иглации с физраствором 2 мл 23 р в день в целях увлажнение и антисептического действия.
Клиент
Анастасия, можно ещё один вопрос ,про старшую дочку которой 8 лет .На щеке давно заметила у неё точку красную ,точнее точка как сосудик ,как будто ручкой ткнули ,но не прям вся красная а именно видно сосудики ,это что то врооде гемангиомы может быть ?
Педиатр
Гемангиомой может быть, но все же это присуще для детей младшего возраста(появляется ранее чем в 8 лет ).
Скорее телиоангиоэктазия. Сосудистого происхождения.
Ваша задача наблюдать за цветом и формой,размером. Если не меняется,то ничего страшного нет. При изменениях обратиться на осмотр к челюстнолицевому хирургу.
Клиент
Анастасия, они не опасны ?если это именно это ?
Педиатр
Это не жизнеугрожающая ситуация, выраженной опасности нет. ,
Клиент
Анастасия, сейчас вот старшая пришла из школы ,говорит на уроке потёрла нос и зажала и опять немного закривил ,но быстро остановилась .Мы сегодня дойдём до Лора ,но я переживаю такое возможно из за сосудов просто ?
Педиатр
Анастасия, конечно, может быть. Если потерла(с какой силой ещё это сделано было) и после ещё зажала. Вполне вероятно.
Сходите на осмотр да.
Клиент
Анастасия, сходили к Лору ,посмотрела нос говорит слизистая отёкшая и сосуды близко расположены ,говорит не из глубины кровь .Назначила просто бепантен и аскорутин.Ещё пробка в ухе ,но не убрали ,она не далась.Ее обязательно удалять ?
Педиатр
Если снижение слуха есть,то обязательно. Если нет,то постепенно будет выходить сама.
Клиент
Анастасия, говорит слышит нормально им .А на счёт носа как думаете этот есть причина что кровит ?попроьуем конечно назначения ,посмотрим
Педиатр
Я думаю,что это и есть основная причина. Так и предполагали. Аскорутин пьется курсом по 21 день ,далее отдых месяц и можно повторить курс.
Ребёнку объяснить, чтобы старалась механически нткак не влиять на нос(трения ,ковыряния исключить).
Клиент
Анастасия, спасибо
Клиент
Анастасия, скажите пожалуйста правда что большинство случаев крапивницы не находят причины ?у дочки почти 2 года она ,сдавали общие анализы ,Срб ,все норм ,однажды нашли Лямблии,пили макмирор ,но крапивница осталась ,причём сдавали 3х кратно парасепт отрицательно.В интернете конечно пишут могут быть и гормоны и ещё много чего ,но нам врач сказал если срб в норме ,глубже капать нет смысла .Она правда аллергик и имеет бр.астму
Педиатр
Да, такое может быть. Т.к гиперчувствительность сохраняется на многое
Клиент
Анастасия, сохраняется из за чего ?из за астмы ?
Педиатр
На фоне астмы в том числе . Просто организм склонен к аллергии на генетическом уровне
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо.А вот гормональные проблемы часто ее вызывают ?нам врач про это говорил ,но предложил сдать срб только и говорит еслиб он был не в норме ,более углубленные назначила бы
Педиатр
Гормональный относятся к пубертатному периоду. В ранний период не такой актуальности нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Настя. Рекомендую прием препарата аскорутин н 2-3 недели для укрепления сосудов слизистой носа.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте,можно у вас спросить .Вот дочке 8 лет ,около 2 лет мучается от крапивницы,сдавали некоторые анализы ,они в норме ,и нас просто отпустили ,сказали пить антигистаминные и может быть когда то наступит ремиссия .Но ка то случайно у нас в кале высеяли Лямблии,мы пошли 2 курса макмирора ,Крапивница никуда не делась ,а вот калл сдавали методом парасепт 3х кратно ,и все отрицательно,это говорит о том что их нет ?только почему крапивница продолжает сыпать ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Причин может быть несколько нарушения иммунитета (сдать иммунограмму) нарушение биоценоза кишечника (прием линекса), гормональный сбой (сдать гормоны щитовидной железы).
Педиатр
Необходим осмотр ЛОР врача + Сдать крвовь на время кровотечения и время свертываемости
Клиент
Евгений, у неё в носу много корочек ,может ли быть кровотечение от сухого воздуха ?она иногда ковыряет нос и может кровь потечь ,ругаю за то что ковыряет ,но утром вот потекла и она не ковыряла .Мы пол года назад лежали в стационаре,не знаю делали каулогпамму или нет ,общие были в норме
Педиатр
Может быть, но лучше обследоваться как я анаписал