Консультация эндокринолога /

Доза гормонп — вопрос №803090

Здравствуйте, мужу 56 лет . Вес 76кг. Летом удалили щитовидную железу. Пьет тероксин в дозе 150. Результаты анализов: кальций-2.05,т4 св-21.54, ттг-0.448, анти-тг-10.37,тиреоглтбулин- 1.47. Из симптомов на сегодняшний день( плохой сон, сухость во рту, иногда слабость, проблемы с потенцией) нужно увеличить дозу гормона?

Эндокринолог
Здравствуйте, удаление щитовидной железы по какому поводу было ?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, здравствуйте рак 2 стадии.
Эндокринолог
Какой конкретно рак ? Есть формулировка диагноза от онколога ?
Клиент
Дмитрий, прикрепила фото узи и эпикриз.
Эндокринолог
Необходима супрессивная терапия.
Эндокринолог
Супрессивная терапия подразумевает как правило целевой ТТГ менее 0,1, это конечно при хорошей переносимости. Поэтому принимать рекомендуется 175 мкг. Контроль ТТГ 3 месяца.
Клиент
Дмитрий, спасибо вам большое!
Эндокринолог
Здравствуйте. Если удалили по поводу рака то необходимо ттг держать ниже нормы. Прикрепите обследования, осмотр онколога
Принятый ответ
Клиент
Ленар, здравствуйте, прикрепила к вопросу результаты узи и эпикриз
Эндокринолог
Дозу тироксина прибавить обязательно. Ттг держать ниже 0.1. После удаления щитовидной железы нужен ещё активный витамин д, альфакальцидол, принимайте дополнительно альфакальцидол 0.25 мкг. Через месяц контроль кальций. Через 2 месяца повторить ттг
Эндокринолог
Здравствуйте, лучше конечно посмотреть результаты анализов.
Наблюдение онколога требуется мужу.
Первый год контроль узи ложа щитовидной железы и региональных лимфатических узлов через 3, 6, 9, 12 ммесяцев.
ТТГ должен быть 0.1 , это чтобы снизить риск развития рецидивов, поэтому дозу Эутирокса нужно увеличить до 162 мкг/с.
Контроль гормонов щитовидной железы через 2 месяца на смене терапии.
Помимо анализов на ТТГ, св.Т4, св.Т3, АТкТГ, ТГ, кальций, витамин Д,можно посмотреть железо, ферритин дефицит его влияет на сон и самочувствие.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, прикрепила к вопросу узи и эпикриз.
Эндокринолог
Прочитала выписку, там и хирурги указали уровень желаемый ТТГ менее 0.1.
Контроль узи щитовидной железы и региональных лимфатических узлов через 3 месяца еще раз (будут смотреть динамику лимфатического узла), и каждые 3 месяца,как я и написала ранее по стандартам обследования.
Увеличить дозу Эутирокса до 162 мкг/с.
Через 2 месяца посмотреть анализы.
Можно добавить на 1 месяц 1000 мг кальция карбоната.
Клиент
Марина, спасибо вам большое!
Эндокринолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Эндокринолог
Сдайте кровь на общий тестостерон,глобулин связывающий половые гормоны с расчётом свободного тестостерона, лг, общий кальций, альбумин с расчётом скорректированного кальция, паратгормон, 25 он витамин д. Дозу тироксина нужно прибавить на 12.5 мкг и через 2 месяца повторить ттг
Клиент
Ленар, спасибо вам большое!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Промежуточный риск (2 ст) предполагает держать ТТГ в пределах меньше чем 0,5, поэтому дозировка подобрана верно. Кальций низкий, что принимает сейчас для повышения кальция? Кальцемин адванс? Альфакальцидол? предыдущие данные какие ТГ и АТ-ТГ?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, здравствуйте, кальций д3 никомед. Первый раз сдали эти два анализа.
Эндокринолог, Сомнолог
Почитала выписку. У вас не 2 степень, а высокий риск прогрессирования, поэтому ТТг нужно держать меньше чем 0,1!! Поэтому дозировку тироксина нужно прибавить до максимально переносимой - пока 175 мкг утром строго натощак за 30 минут до еды и проконтролировать ТТГ через 2 месяца. ТГ и АТ-ТГ сдать повторно через 2 месяца. Принимать кальций Д3никомед и альфаД3 тева по 0,5 мкг 1 р в день с контролем кальций общий через месяц.
Клиент
Наталия, спасибо большое!
Эндокринолог, Сомнолог
Здоровья Вам!