Консультация педиатра /

Ингалятор при кашле — вопрос №803174

Здравствуйте, ребёнок пошёл в садик, стал часто болеть, сейчас лечили ринофарингит, нас выписали, а кашель остался ещё, это уже 3 неделя кашля, задумалась о покупке ингалятора компрессорного, подскажите пожалуйста, чем можно подышать ребёнку после болезни, слышала, что ингалятор очень хорошо помогает. Я тоже сейчас кашляю, тоже хочу его использовать.

Педиатр
Надежда, здравствуйте
Как часто кашель сейчас у ребенка? После сна или днем тоже есть? Кашель сухой или влажный?
Клиент
Алина, кашель уже мокрый,ночью сегодня не кашляла, а утром встала кашлять начала, вчера в садике сказали днем нормально не кашляла, а ка легли на дневной сон, начала кашлять, по разному как то
Педиатр
Надежда, остаточный кашель может сохраняться до 1 месяца, поэтому, что можно делать:
- ингаляции с физиологическим раствором 0.9% по 3 мл 2 раза в день до 5 дней. Ингаляции будут способствовать разжижению мокроты и более легкому её отведению и увлажнять слизистую оболочку
- после ингаляции обязательно делать вибрационный массаж для того, чтобы оставшаяся мокрота лучше отходила (уложить ребёнка на кровать на живот так, чтобы верхняя часть туловища свисала с кровати. Свою ладонь складываете домиком и постукиваете по спинке снизу вверх по направлению к шее) 3-4 минуты 3 раза в день
- обильное теплое питье из расчёта 30 мл/кг/сут (ребёнок закашлялся нужно попить)
- дома поддерживать влажность воздуха около 60%
- делать дыхательную гимнастику (дышать в трубочку, надувайте шарики, подвижные игры)
- прогулки на свежем воздухе (прохладный воздух также способствует увлажнению слизистой оболочки)
- также кашель может быть за счёт стекания слизи из носа по задней стенке глотки (даже при отсутствии насморка), поэтому необходимо промывать носик физ раствором или другим солевым раствором (аквалор, аквамарис) 3-4 раза в день

Вам также можно делать ингаляции с физ раствором по 3 мл 3 раза в день. Мокрота будет разжижаться, но при этом её количество не будет увеличиваться.
Клиент
Алина, благодарю за ответ?
Педиатр
Выздоравливайте ⚘
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Надежда. Для небулайзерной терапии есть определённые показания. Для начала необходимо определить причину кашля у ребёнка после ОРЗ: повышенная чувствительность слизистой дыхательных путей или постназальный затек. Необходимо поддерживать условия внешней среды (температура воздуха 18-22 С, относительная влажность воздуха 55-60%), проветривайте помещение, гуляйте на улице при хорошей погоде. Носовые ходы нужно очищать 2-3 раза в день с использованием солевого раствора. Также можно делать упражнения дыхательной гимнастики по возрасту. Единственное, с чем можно делать ингаляции без назначения врача, - это физиологический раствор (при сухом кашле - увлажнение дыхательных путей, при влажном - незначительное разжижение мокроты). Всё остальные препараты (Лазолван, Пульмикорт, Беродуал) - только по назначению и под контролем врача, так как для них есть чёткие показания, которые может определить только доктор после очного осмотра. При самостоятельном использовании без показаний можно ухудшить ситуацию. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо ?
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте, Надежда! У ребенка остаточное явление после инфекции. Кашель это защитная реакция, поэтому подавлять его не нужно. Скорее всего слизь из носа стекает по задней стенке глотки и раздражает слизистую горла, трахеи, тем самым образуется влажный кашель. С этим можно ничего не делать. Ингаляции я не рекомендую, можно сделать хуже. Увлажнение воздуха , достаточный питьевой режим все что нужно
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ ?