Консультация терапевта /

Ломит ноги после перенесённой болезни — вопрос №803807

Здравствуйте! В начале февраля я перенесла болезнь, что это было орви, грипп, или коронавирус( омикрон )я не знаю, ибо пцр не сдавала. Первый день температура поднялась до 38,4, все остальные дни 37,6, дальше 36,3. Болела примерно две недели.
Проблема в том, что после этого в меня очень сильно стали гудеть ноги, и при ходьбе и в спокойном, лежачем, сидячем состоянии. Ощущение что их ломит, крутит. Подскажите из-за чего это может произойти? И какие анализы крови сдать ?Спасибо !

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. Зачастую, указанные Вами симптомы возникают из-за нарушения проницаемости крови и "загущения" крови, а также из-за недостатка Магния. Из обследований Вам необходимо - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и коагулограмма.
Принятый ответ
Клиент
Вадим, коагулограмму я сдавала в конце ноября, там все было в норме. Я так понимаю после болезни она неактуальна?
Ее показатели легко могут поменяться?
И могу ли я применять какие-то препараты магния, поможет ли это от боли?
Терапевт, Врач УЗД
Конечно, после перенесенного заболевания показатели изменятся. И да, прием препаратов магния облегчает состояние.
Клиент
Вадим, подскажите какой лучше, какая дозировка и курс приёма.
Терапевт, Врач УЗД
Самым распространённым является Магний В6 по 2 таблетки 3 раза в день во время еды, курс не менее 1 месяца.
Клиент
Вадим, поняла. Спасибо вам!
Терапевт, Врач УЗД
Рад был помочь
Клиент
Вадим, посмотрите пожалуйста результаты анализов, я прикрепила
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. Просмотрел, вполне спокойные результаты, показатели свертываемости спокойные.
Терапевт
Добрый день Татьяна,скажите чем вы лечились эти 2 недели?Какие анализы сдавали?Были ли у вас раньше проблемы с ногами( артрит,заболевания вен).
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, никогда проблем с вещами и ногами на было. Только иногда холодные конечности. Сейчас кстати тоже.
Лечилась стандартно, спрей аквамарис в нос, таблетки от кашля коделак, от горла стопангин. Шиповник, морсы, и очень много воды. Анализы после никаких не сдавала.
Терапевт
Татьяна , учитывая,что у вас длительно держалась температура,вероятнее всего вы перенесли КВИ,для Омикрона , как раз характерны осложнения сосудистые и в первую очередь сосуды нижних конечностей,суставы.Поэтому в первую очередь нужно сдать кровь на антитела к короновирусную инфекции,ОАК,кровь на ферритин ,СРБ,вит В12, а также сделать УЗИ сосудов и вен нижних конечностей.Пока может пойти курс Нейромультивит 1т -3 раза в день 1 мес.И понаблюдайте за собой , когда чаще ломит ноги ,бывают ли отеки.И после дообследования .Консультация невролога.Удачи вам.
Клиент
Ольга, отеков не бывает, и раньше не было. Помимо ваших рекомендаций, нужно ли мне принимать магний, или он входит в состав этого средства?
Терапевт
Можно принимать магний.Но не забывайте , что нужно найти причину данного состояния.
Клиент
Ольга, полностью согласна. Спасибо !
Клиент
Ольга, с этими анализами нужно далее именно к неврологу? Не к терапевту?
Терапевт
Если будет сохраняться слабость в ногах, боли.То лучше пойти к неврологу для исключения полинейропатии нижних конечностей,а там уже доктор определиться надо делать миографию или нет.Желаю вам удачи
Клиент
Ольга, поняла. Спасибо!
Клиент
Ольга, я прикрепила результаты анализов, посмотрите пожалуйста.
Клиент
Ольга, Меня беспокоит низкий ферритин -14, хотя норма от 10, но я слышала что для женщин этот показатель желателен не ниже 60. При этом гемоглобин вроде бы в норме.
На что указывает этот анализ?
Терапевт
Добрый день . Ферритин это белок, который показывает содержание железа в организме.Железо необходимо для образования эритроцитов, также является составной частью гемоглобина.Следовательно его понижение указывает на анемию, вызванную дефицитом железа.У женщин ферритин от 15 до 110 мкг/л.У вас 14, отмечается незначительное снижение показателя.Но это не значит,что есть ,какая то проблема.Может вы сдавали анализ после перенесенной инфекции,месячных.Поэтому пока поводов для беспокойства нет. Повторить анализ, через 2 недели.Если снижение будет сохраняться, то обратиться к врачу.И пройти дообследования,для диагностического поиска: УЗИ ОБП,УЗИ ОМТ,кал на скрытую кровь.Пока рекомендую вам употреблять продукты богатые железом, такие как свинная печень,гречневая каша,кедровые орехи,кукуруза,яблочный и гранатовый сок.
Клиент
Ольга, хорошо! Спасибо вам большое!
Магний по результатам анализов у меня в пределах нормы, следует ли его принимать от ломоты в ногах, или это будет чревато последствиями?
Узи сосудов ног буду делать только в понедельник
Терапевт
Дождитесь результатов УЗИ.
Клиент
Ольга, а нейромультивит, тот что вы назначили принимать, он для чего или от чего?
Терапевт
Татьяна Нейромультивит - это комплекс вит В1,В6,В12.После перенесенной КВИ, как правило развиваются полинейропатии.И для их лечения применяется данный препарат.
Клиент
Ольга, я сегодня сделала узи сосудов ног. Там все в норме.
Следовательно сейчас мне нужно продолжить принимать нейромультивит, и далее на приём к неврологу?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Сдайте ОАК, электролиты, калий, кальций, магний, коагулограмма.
Скажите, ощущение онемения, ползаньем мурашек сопровождается?
Принятый ответ
Клиент
Диана, мурашек и онемения нет. Только ломота, выкручивание. Я сдавала калий, кальций, натрий, хлор и коагулограмму в начале зимы. Анализы после болезни не актуальны?
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, по описанию скорее ковид, после него очень характерны такие симптомы, сдайте кровь на железо, витамин в12, магний, калий. Пока начните приём приём препаратов магния -магнелисВ6 форте по 1 таб 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Нужно ли будет его принимать, если анализ магния окажется в норме?
Кардиолог, Терапевт
нужно, магний очень быстро расходуется, особенно после ковид
Клиент
Анна, поняла, спасибо !
Кардиолог, Терапевт
Будьте здоровы
Терапевт
Здравствуйте. Скорее всего это связано с ковидом. Сдайте кровь на железо , витамин в 12, калий , магний. Сейчас можете принимать Магнелис в течении 2 мес по 1 таб 3 раза в день
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Скорее всего имеет место постинфекционная нейропатия и нарушения микроциркуляции. Для уточнения причин - ОАК, д димер, УЗИ сосудов н\к. На данный момент можно принимать магне в6 форте 1т 3р\день.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! Хорошо. Магний принимать вне зависимости от результатов анализов? Я его сегодня тоже сдала проверить
Терапевт, Гастроэнтеролог
вне зависимости.
Клиент
Марина, хорошо, спасибо !