Консультация терапевта /

Не падает температура после ковида — вопрос №803817

Здравствуйте, с 25 февраля болею , экспресс тест на ковид был положительный, температура была 38,5, через два дня началась ангина , красное горло с налетами на миндалинах , температура поднималась до 39, пила ибуклин , потихоньку спадала до 37,2. 1 марта сделали кт -все чисто . На фоне того, что горло было с налетами , назначили панклав 875/125 два раза в день на 7 дней. Налеты пропали через три дня, но горло по сей день красноватое , боли нет , не першит . Температура так же держится, с утра 36,9-37,0, , далее после сна поднимается до 37,7 на протяжении всего дня , к 12 часам ночи падает до 37,-37,2 . Подскажите, пожалуйста, как с этим бороться .

Терапевт
Здравствуйте, вы сдавали анализы крови?
Необходимо сдать общий анализ крови , срб.
Клиент
Юлия, да сдавала , завтра хотела сдать ещё
Терапевт
Повторите и загрузите сюда: общий анализ крови и С- реактивный белок.
Если анализы крови в норме, тогда ничего страшного.
Клиент
Юлия, я загрузила результаты , они от 1 марта
Терапевт
Анализы в норме, есть признаки дефицита железа, необходимо сдать ферритин.
А температура должна нормализоваться
Необходим хороший сон 7-8 ч в сутки, рациональное питание, достаточный прием жидкости до 2 л в сутки.
Клиент
Юлия, спасибо
Терапевт
Здравствуйте , субфебрильная температура может сохраняться длительно после ковида. Для прояснения ситуации сдайте ОАК.
Клиент
Ксения, здравствуйте, а что это за анализ ?
Терапевт
общий анализ крови.
Клиент
Ксения, загрузила
Клиент
Ксения, посмотрите , пожалуйста анализы
Терапевт
у вас хорошие анализы, видимо температура это остаточное.
Клиент
Ксения, но то что держаться температура , это ж не очень хорошо? Анализы сдавала при температуре 39
Терапевт
Можете тогда пересдать ОАК , нет, в целом это ни о чем плохом не говорит , если обследовании лабораторном-кровь ничего не находят и рентген чистый.
Клиент
Ксения, спасибо , завтра пересдам анализы
Терапевт
Здравствуйте. Анализы хорошие, не переживайте. Такая температура может длиться несколько месяцев. Это остаточные явления
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
После перенесённой вирусной инфекции субфебрильная температура может сохраняться длительно
Рекомендую сдать ОАК, СРБ
Клиент
Диана, здравствуйте, я сдавала
Кардиолог, Терапевт
По ОАК признаки перенесённой вирусной инфекции, латентного дефицита железа. Сдайте ферритин( в норме30-40), при недостатке начать приём препаратов железа
Клиент
Диана, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Пожалуйста
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Температура после ковид может сохраняться до года, это привычное явление, я бы рекомендовала Вам сдать кровь на ттг, кроме этого на железо, ферритин, витамин в12, так как гемоглобин у Вас на нижней границе. Если где-то есть дефицитное состояние-восполнять. И учитывая перенесённый ковид, я бы рекомендовала Вам занятия на дыхательном тренажере самоздрав для нормализации работы процессов организма
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По анализам признаки перенесенной вирусной инфекции и железодефицита. Субфебрильная лихорадка может длительно сохраняться после перенесенных вирусных инфекций,это не опасно и проходит в индивидуальные сроки.
Клиент
Марина, здравствуйте, назначили на фоне не спадающей температуры дексаметазон . Стоит ли его колоть ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
по вашему описанию он не показан