Консультация covid-19 /

Восстановление после пневмонии — вопрос №804021

Женщина 70 лет, Заболела 2 февраля, дома лечили три недели ; была только слабость и тошнота, потом резко стало плохо и вся обмякла)неделю пролечили в больнице, Ковид не подтверждён, в больницу еле пришла там поставили на ноги, после выписки прошла неделя, ходит только по квартире, осип голос, одышка и слабость. Принимает все по назначению, кроме антибиотика. Можно ли прекратить пить Дексаметазон и как побыстрее прийти в норму?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Да, дексаметазон можно отменить.
Если принимали неделю и менее постепенная его отмена не требуется. Для восстановления дыхательной функции легких после вирусной пневмонии рекомендую упражнения на дыхательном тренажере "самоздрав", дозированные физические нагрузки от меньшего к большему, можно скандинавскую ходьбу, пешие прогулки на свежем воздухе. Поливитамины берокка плюс курсом 1 месяц.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Да, дексаметазон можно отменить.
Выполняйте дыхательную гимнастику по Стрельниковой ( видеоуроки есть в интернете)
Расширяйте двигательный режим
Бион 3 по 1 таб1 р/д(1 месяц)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, такой короткий курс дексаметазона можно отменить сразу, синдрома отмены не будет.
Рекомендую обильное питье, витамин Д 2000МЕ, полноценное питание, активный образ жизни и дыхательную гимнастику с помощью дыхательного тренажёра "Самоздрав", хорошо помогает для полного восстановления лёгких после перенесенного воспаления
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Дексаметазон отменять можно, глае чтоб принимали его не больше недели, если больше, тогда нудно отмемять почтепенно снижая дозировку, чтоб не сформиррвать синдром отмены.
Эффективной схемы для скорейшего выздоровления. Можно начать с приема антиоксиданта, мексидол по 1т. * 3 р/д, курсом месяц. Активация двигательного режима, хорошо кушать и пить больше воды.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо! Появился ещё налёт белый на языке, при мочеиспускании не приятные ощущения и немного подташнивает.
Инфекционист
Налет на языке либо из за недостаточного питьевого режима, либо проблемы с желудком.
По мочеиспусканию, нужно хотя бы ОАМ посмотреть.
Пульмонолог
Здравствуйте. Дексаметазон можно отменить постепенно в течении недели снижая дозу. Пропейте Гипоксен 250 мг 3 р в день 1 месяц, начните ингалятор Спиолто респимат 2 вд 1 р в день 3 месяца для скорешего восстановления лёгких.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
В идеале все же постепенно снижать дозу гормона, чтобы не было синдрома отмены, например на 1/2 каждые 2 дня.
Параллельно добавить Аспаркам 1 т 3 раза в сутки для коррекции дефицита микроэлементов
Омепразол 20 мг утром за 30 минут до еды для защиты слизистой оболочки желудка от агрессивного воздействия ГКС.
Делать дыхательную гимнастику по методу Стрельниковой, если сатурация кислорода низковата - взять в аренду кислородный концентратор.
Ингаляции с минеральной водой или физраствором через небулайзер 5-7 мл 2 раза в сутки
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Да, дексаметазон вполне можно уже отменить. Для предотвращения заболевания ОРВИ (после приема антибиотика, обострения острых или хронических инфекций - иммунная система работает чуть хуже) можно ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены.