Консультация невролога /

Подросток кричит во сне — вопрос №804091

Здравствуйте. Подросток девочка 16 лет. Диагноз энцефалопатия.Судороги были в первый год. На депакине были до 10 лет. Потом все отменили. Сейчас проблема кричит во сне сильно пугается. Фенибут не помог.

Педиатр
Здравствуйте. Делали ли обследования: ЭЭГ, ТНСГ? Были потрясения у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Майя, мы наблюдаемся у невролога раз в год ездим в областную ЭЭГ делали. По нашим жалобам он назначил фенибут, сказал если не пройдет это надо будет на обследование ложиться.
Клиент
Майя, что значит потрясения?
Педиатр
Стрессы были?
Клиент
Майя, когда она кричит я так думаю это тот еще стресс, просыпается с диким испугом, вскакивает. А так наверное как у всех подростков стресс присутствует.
Педиатр
Ложитесь на обследование. А так, либо самим ходить при поликлинике делать обследование, либо все в одном месте и круглосуточное мониторирование состояния ребенка.
Клиент
Майя, На обследование в конце апреля. Могут ли в данной ситуации как то помочь успокоительные, валерианка или что то подобное.
Педиатр
Убрать гаджеты и телевизор. Магне В 6 пить плюс капли баю- бай или глицин пока что.
Педиатр
Перед сном гулять
Невролог
Здравствуйте!Необходимо провести ээг видеомониторинг с депривацией сна Соблюдение гигиены сна. Перед сном исключаются все провоцирующие факторы: обильная пища, психостимуляторы (кофеин), компьютерные игры, фильмы с эмоционально захватывающим сюжетом. сохранять режим отхода ко сну и пробуждения,
спать в темной, проветриваемой комнате.
Фенибут можно сменить на грандаксин 50 мг -2 р в день 1 месяц
Необходимо сдать гормоны щитовидной железы ттг т 3 и т 4
Принятый ответ
Клиент
Нонна, Мониторинг сна делали 4 года назад. Тогда ничего не выявили. Но тогда это все было реже раз в пару месяцев. Сейчас намного чаще. Спит очень чутко может на любой шорох испугаться. Когда просыпается в темной комнате сильнее пугается, приходится оставлять ночник.
Невролог
Обратиться к сомнологу раз на ээг всё в порядке ,если понадобится он назначит Обследование полисомнографию (Метод основан на обследования сна ,посмотреть есть ли проблема )
Психотерапевт
Здравствуйте!
Из медикаментов может помочь атаракс 25мг (1/2 таблетки на ночь), это противотревожный препарат (способствует лучшему сну и засыпанию).

Полисомнография желательно и очный осмотр сомнолога (но надо идти со всеми заключениями обследования к нему)

И конечно надо дообследоваться.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,вам необходимо повторять ночной мониторинг ЭЭГ не менее 6 часов. Подобные нарушения сна требуют исключения эпиактивности с учетом отягощенного анамнеза( судорожный синдром). Из препаратов пока ничего нельзя давать,можно сделать хуже.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Обследование у нас в конце апреля, ложимся в областную больницу. Сейчас же что бы по возможности снизить частоту таких ситуаций что мы можем сделать. И из препаратов растительного происхождения тоже нельзя, может сборы какие то успокоительные?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Из самого безопасного могу предложить только ново-пассит по 2 т на ночь
Невролог
Здравствуйте. То что Вы описываете похоже на ночные страхи, как правило просыпание в сильном возбуждении страхе, обычно на утро не помнят. Я все же думаю нужно повторить ЭЭГ видео мониторинг сна. Фенибут обычно помогает не плохо.
Попробуйте Персен ночь 2 таблетки на ночь давать.
Более сильный и допустимый подросткам Атаракс, 25 мг половинка на ночь на месяц. он по рецепту идет, я думаю его можно попробовать.