Консультация covid-19 /

Что принимать из этого — вопрос №804159

прописали Ингавирин 1т/сут
гриппверон по 3 капли в каждый ход 5р в сут в течение 5 дней
граммидин 1т/3р в сут
корень солодки
грудной сбор
полоскание отваром ромашки, шалфея
у меня температура до 38 второй день
кашля почти нет, но что-то пытается отхаркиваться, соплей почти нет
тело ломит

Диетолог, Терапевт
Здравствуйте, что прописали то и принимать, вместо корня солодки амброксол или ацц для разжижения и лучшего отхождения мокроты
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Гриппферон бы не рекомендовала. Если для увлажнения слизистой - то с этим справится и любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, отривин) или даже физраствор. Если с точки зрения противовирусного эффекта,то препараты интерферона в каплях лучше не брать: для того, чтобы интерферон подействовал, нужно, чтобы он находился на слизистых некоторое время, а капли быстро скатываются в ротоглотку и не успевают оказать подобный эффект. До очередного визита к доктору можно применять отхаркивающие (аскорил, флуифорт, ацц), ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, побольше питья, дома влажность 50%, побольше проветривать, как противовирусное - виферон суппозитории.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здоровья!