Консультация детского невролога /

Нужно ли принимать циннаризин? — вопрос №804212

Добрый день! Столкнулась с такой дилеммой. Ребёнку 4,5 месяца, недавно были у невролога в поликлинике, сказал, что остался тонус в ножках, и его нужно снимать физио, массажем и таблетки ещё назначил - циннаризин. Против физио и массажа ничего не имею, но циннаризин меня смутил, Т.к. в инструкции противопоказано детям до 12 лет. Сходили к платному неврологу, он сказал, что никаких таблеток не нужно, малыш здоров, а этот тонус является физиологически переходным, и, если его снять, то малыш не сядет(по её словам, он к полугоду уже сядет). 2 врача, и такие разные мнения. Насчёт малыша могу сказать, что он очень активный, любознательный, переворачивается, ползает за игрушками на животе, смеётся и гулит. По НСГ: сохраняется незначительная желудочковая дилатация и расширение субарахноидального пространства(последствие гипоксии)

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Циннаризин -хороший препарат. Но,к сожалению,разрешен к применению с 12 лет. По развитию у вас все хорошо,но есть изменения по НСГ. Прикрепите протокол обследования,чтобы оценить насколько расширены полости.
Клиент
Ирина, к сожалению, нет протокола на руках, но могу сказать, что невролог в поликлинике даже смотреть его не стала, а из-за тонуса назначила этот препарат. Мы в 2 месяца лежали в больнице с анемией, там нам тоже делали нсг, были все те же отклонения, но невролог в больнице сказала, что эти отклонения незначительные, поэтому лечения не требуется.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если изменения были незначительными,то можно через 2 мес сделать НСГ контрольно и принять решение о целесообразности медикаментозного лечения. Пока что делайте общий массаж с акцентом на конечности и шейно-воротниковую зону.
Педиатр
Здравствуйте! Я скорее соглашусь с доктором из платной поликлиники. Ваш малыш развит по возрасту очень хорошо. Цинаризин не нужен точно. Массаж применять вполне возможно,оптимальный вариант маминым руками. Физиолечение метод,эффективность которого не доказана,поэтому и эффект от него бывает на уровне плацебо. Мамины руки и любовь все,что нужно сейчас малышу.С возрастом изменения тонуса должны нормализоваться.
Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте! Ребенок развивается по возрасту. Небольшие отклонения по УЗИ до года встречаются, чаще требуют простого наблюдения. Циннаризин препарат с 12 лет, сейчас его назначение не оправдано.
Повторите УЗИ через 2 месяца, занимайтесь ребенком - делайте гимнастику по возрасту, массаж.
Невролог
Циннаризин не нужен ребёночку Ничего страшного по заключению нет ,часто бывает у детей первого года жизни. Обычно всё нормализуется самостоятельно к1- 1,5 годам без какого-либо лечения.
Лечение только при внутричерепной гипертензии. Для внутричерепного давления характерны чрезмерное беспокойство плач постоянный ,выбухание родничка ,пульсация родничка ,увеличение окружности головы ,срыгивания Массаж как раз и подойдёт Здоровья ребёночку !
Клиент
Нонна, срыгивания есть с рождения, но с возрастом они стали значительно меньше. В ночное время не срыгивает вовсе. Родничок вроде нормальный, окружность ему и в стационаре мерили, и в поликлинике, никто ничего не сказал. По УЗИ только дилатация, расширение межполушарной щели и субарахноидального пространства, скопления жидкости не выявлено. Бывает капризный и беспокойный, но его газы до сих пор беспокоят, ещё из-за препарата железа бывает живот болит.
Невролог
Срыгивает ежедневно ?и По сколько ложек ?
Клиент
Нонна, срыгивает каждый день, но если засыпает, то не срыгивает. У него уздечка коротковата, стоматолог в стационаре сказал, поэтому воздуха много заглатывает. Когда вертикально после еды держу, очень звонкая отрыжка и срыгивает бывает помногу даже. Про ВЧД я намекала неврологу в стационаре, она сказала, что у нас его нет, скорее всего просто переедает. Стараюсь водичкой допаивать, но все равно, бывает, часто грудь просит. Прибавка веса хорошие, родился 3170, в 4 месяца 8100
Невролог
Сколько ложек примерно
Клиент
Нонна, да может 2-3,даже не могу сказать, всегда по-разному. Бывает просто стекает немножко
Невролог
Ничего страшного ,это норма !Поепарат циннаризин ни давать ребёночку
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Препараты не нужны , тем более циннаризин, он никак на тонус не влияет . Продолжайте делать гимнастику , занимайтесь на фит боле , фзт , массаж