Консультация терапевта /

Соэ в крови — вопрос №804343

Здравствуйте! Периодически в течении последних трех лет сдаю анализ крови. И на протяжении последних трех лет СОЭ не бывает ниже 30. В основном от 30 до 39. Регулярно обследуюсь. Если есть простуда или нет простуды, в период заболевания ковида и после ковида СОЭ всегда повышена. Гормоны щитовидки в норме. Есть ЖКБ, но не беспокоит. Под вопросом последний раз поставил гинеколог эндометриоз. Что нужно проверить, чтобы СОЭ нормализовалась? Спасибо за ответ.

Эндокринолог, Терапевт
Добрый день.
А боли в суставах нет?
Клиент
Оксана, здравствуйте! Летом заболело колено. Мрт картина синовита, тендонопатии и артроз2 ст. Пролечилась. Но, СОЭ поднималась и до этого. Сейчас, ничего из суставов не беспокоит. Единственное, сдавала мочевую кислоту, она чуть повышена. У меня 351,18 при референтных значениях 142,80-339,20
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Обследоваться на предмет исключения хроническоо воспалительного заболевания, в том числе ревматологических заболеваний (С-реактивный белок, мочевая кислота, ЦИК, аутоимунные маркеры). А жалобы есть у вас?
Клиент
Лариса, спасибо за ответ. Явных жалоб нет. Летом заболело колено. Мрт картина синовита, тендонопатии и артроз2 ст. Пролечилась. Но, СОЭ поднималась и до этого. Сейчас, ничего из суставов не беспокоит. Единственное, сдавала мочевую кислоту, она чуть повышена. У меня 351,18 при референтных значениях 142,80-339,20
Терапевт, Нефролог
Вполне вероятно, что синовит и был основным клиническим симптомом системного заболевания. А причину синовита диагностировали? С чем чсвязали?
Клиент
Лариса, связали с артрозом 2 ст. Назначили лечение и всё.
Терапевт, Нефролог
Вам нужно обратиться на прием к ревматологу и показать ему снимки МРТ и результаты анализов, в том числе и мочевой кислоты.
Клиент
Лариса, спасибо огромное за ответ. ?
Терапевт, Нефролог
На здоровье!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! СОЭ-маркер воспаления. Возможно, есть хроническое заболевание, которое поддерживает воспалительный процесс.
Необходимо исключать патологию лор органов, зубов, суставов.
Клиент
Евгения, спасибо за ответ. С лор органами проблем не было с детства, как удалили в 7 лет гланды. Санацию зубов тоже провожу, не запускаю. Единственное, что если суставы. Летом заболело колено. Мрт картина синовита, тендонопатии и артроз2 ст. Пролечилась. Но, СОЭ поднималась и до этого. Сейчас, ничего из суставов не беспокоит. Единственное, сдавала мочевую кислоту, она чуть повышена. У меня 351,18 при референтных значениях 142,80-339,20
Терапевт
Почки (камни?), желчный пузырь (еэкамни, холецистит), гастрит?
Клиент
Евгения, желчный пузырь камни есть. Не беспокоят. Остального нет.
Терапевт
Желчекаменная болезнь может быть причиной повышенного соэ, т.к. камни поддерживают хроническое воспаление.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, спасибо огромное за ответ.?
Терапевт
Здравствуйте, это неспецифический маркер воспаления может быть повышен при любом хроническом воспалительном процессе. Какие нибудь жалобы есть? Суставы могу давать.КОК не принимайте? Необходимо обследовать систему за системой ориентироваться на жалобы ( ФГОГК, УЗИ органов брюшной полости и почек, кал на скрытую кровь, при положительном результате колоноскопия)
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, соэ маркер хронического воспаления
нужно пройти фгдс, фкс, сдайте анализ крови срб, рф, асло, консультация ревматолога
начните с участкового терапевта, направит на необходимые исследования