Консультация эндокринолога /

Снижение уровня сахара — вопрос №804497

Добрый день. Подскажите пожалуйста. На этой неделе начал замечать, что через 3-4 часа после приема пищи сахар снижается до 4,5 по глюкометру и сильно хочется есть. Сегодня в 8 часов утра выпил чай с большим пряником. Прилёг и захотелось спать. Проснулся в 10:00 от кошмара, в поту. Измерил сахар он был 3,9. Через 2 часа после сладкого чая со сладким-низкий. 15 января сдавал глюкозотолерантный, гликированный. Все было отлично. И сегодня с утра сахар был по глюкометру 5.0. Подскажите пожалуйста с чем могут быть связаны такие понижения без сахарного диабета.

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте.
У вас хорошие показатели, это не низкий сахар, это нормальный сахар в крови.
Ваше состояние больше тревожное и связано с нервами.
Вам стоит кушать более сбалансированно, следует завтрак например заменить более сложными углеводами, пусть это будет каша а не пряник с сахаром.
Цельнозерновые, фрукты, белок, фрукты,овощи,каши это кушаем,а углеводами простыми не следует злоупотреблять, такими как сладости, пряники.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Быстрые углеводы лучше исключить, перейти только на длинные углеводы - каши например, фрукты и овощи, в них есть клетчатка и белковое питание, чтобы дольше оставаться сытым. Глюкометр не является прибором для диагностики, т.к. может давать погрешность измерения. если из вены сахар в норме, значит все в норме.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Сахар у вас в норме, это не низкий уровень. Согласен вам нужно увеличить в рационе медленноусвояемых углеводы чтобы увеличить чувство насыщения
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, это не гипогликемия. Ваше состояние не связано с сахаром. Сахар в норме.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, это не гипогликемии , и не снижение сахара крови, сахар тут в норме. Если бы были отклонения,то гликозилированный гемоглобин был бы снижен.
Глюкометр, прибор который может показывать погрешность, поэтому не является средством диагностики.
Попробуйте немного пересмотреть свое питание, смотрите углеводы, это самый быстровсасываемый продукт , и если кушать одни углеводы, то через 1-1.5 хочется кушать, а рафинированные углеводы еще быстрее (это сладкое и сдобное).
Любые углеводы нужно кушать с белком и клетчаткой (овощи)в одной тарелке, это медленные их всасывает и длительнее держит чувство насыщения.
Углеводы нужно кушать преимущественно медленные (крупы, хлеб, макароны, картошка, рис и т.д.)
Вот так правильнее и не будет чувство голода постоянного.