Консультация нейрохирурга /

Перелом теменной кости — вопрос №804582

Добрый день. Вчера вечером ребёнок 1,1 месяц упал Со стула, ударилась затылком и появилась большая шишка. После этого дочка поела, искупалась, вела себя как обычно, ее не тошнило. Однако когда она заснула, через какое-то время проснулась и начала плакать, держаться за ушибленное место. Скорая отвезла нас в больницу, результаты КТ во вложении. Врач сказал, что это ничего страшного и лечение кроме глицина нам не положено. При этом настоял, чтобы мы остались на пару дней для наблюдения. Подскажите, насколько серьёзен такой диагноз, какие могут быть последствия? Нужно ли чтобы нам сделали повторное КТ (врач говорит, что у деток это быстро само срастается). Ребёнок ведёт себя как обычно, активна, кушает хорошо. Спасибо

Невролог
Здравствуйте. Линейный перелом теменной кости не редкая травма у деток, к счастью не опасная, судя по К без смещения, без влияния на головной мозг. На самом деле такие переломы не требуют оперативного вмешательства, требуют лишь наблюдения, при боли врач может выписать нурофен в сиропе.
С тем чтобы остаться на наблюдении согласна.
Повторно кт не нужно. Для динамики может хватить рентгена ( но это на усмотрение лечащего врача) Невролог осматривал ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Яна, добрый день. Да, перед выпиской осматривал нейрохирург (прикрепляю выписку). У нас так совпало, что в больнице у дочки поднялась температура и начались сопли, врачи на выходных так и не сказали, это она приболела или у нее на зуб такая реакция. Нас выписали, но темп 37 дома была в обед. Вы могли бы посмотреть по анализам, это приболела или это зуб? Я боюсь, чтоб температура не была связана с сотрясением, но тогда врачи, наверное бы нас не выписали. Нас просто сначала врач осмотрел, а потом отдали анализы и врач ушел на операцию. Уже не у кого и было спросить
Невролог
Здравствуйте. Ну я с диагнозом не согласна, ни каких данных за ушиб мозга нет, ни диагностических, ни клинических.
По анализам нельзя определить приболела или зуб, но есть не большое повышение моноцитов, вполне возможно ОРВИ у Вас.
А судя по выписке все нормально у Вас.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Такие травмы нередки у детей раннего возраста; общемозговой симптоматики у вас не было ( рвота; нарушение сознания), поэтому переживать не стоит! Под наблюдением остаться нужно ; хотя бы 2 дня. Последствий обычно никаких не бывает; повторное кт не требуется . Рекомендовано наблюдение у невролога в первые 6 мес после травмы
Принятый ответ
Невролог
Травма не опасная. Специального лечения не требует. Постельный режим. Покой, наблюдение. При боли сироп нурофена. Контрольное КТ не стоит делать.
Принятый ответ
Нейрохирург
Имеет место ЗЧМТ ,Ушиб головного моза.Закрытый линейный перелом костей свода черепа в теменно-затылочной области.Подапоневротическая возможно поднадкостничная гематома затылочноц области.Рекомендовано контроль за состоянием ребенка,Гематома обычно самостоятельно лизируется.При ухудшении состояния,КТ головного мозга ,консультация невролога,нейрохирурга по показаниям.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте. У ребенка перелом теменной кости. Это ушиб головного мозга(более серьезная травма по сравнению с сотрясением головного мозга).Необходим строгий постельный режим,но с учетом возраста его сложно организовать,поэтому выход только один-носить на руках(10 дней),не должно быть зрительной и слуховой нагрузки(мультики смотреть нельзя).
КТ головного мозга повторно делать не нужно. Кости срастаются самостоятельно без нашего вмешательства
Необходим осмотр офтальмолога с осмотром глазного дна.
Глицин по 1/2 таб 2 раза в день-14 дней
Я бы добавила ноотроп,даже если нет жалоб.Травма хоть и бессимптомная,но может давать отсроченные последствия-головные боли(часто),эпилепсия(редко,но бывает).
Из ноотропов советую-пантогам или пантокальцин
Хирург
Здравствуйте. Тактика верная. Все достаточно неплохо, но все же перелом остается переломом, главное смещения нет и очаговых изменений ГМ мозга нет. Понаблюдают полечат и не более спокойно выпишут домой под наблюдение. И старайтесь не допускать впредь подобных явлений. будьте здоровы
Невролог
Здравствуйте!Перелом линейный теменной кости ,черепно-мозговая ТРАВМА ,ушиб головного мозга Первично Необходимо наблюдение за ребёнком Повторное кт не нужно При первых признаках тошноты ,рвоты ,плаксивости госпитализация в отделение Как правило у деток протекает без последствий Здоровья
Нейрохирург
Здравствуйте! Линейный перелом жизни не угрожает! В данном случае нужно находится под наблюдением для того, чтобы если вдруг натечет эпидуральная гематома экстренно смогли оказать помощь в стационаре! При отсутствии отрицательной динамики в течении недели необходимости в повторных снимках нет! Можно сделать нсг! В условиях стационара обычно с таким диагнозом находятся 10 дней и более, не пару дней!