Консультация педиатра /

Первая помощь при ротовирусе — вопрос №804758

Здравствуйте, у дочери 1 год, вчера началась рвота вечером, вызвали скорую, сделали укол церукала, после него рвота сохранялась, примерно раз в час, в 6 утра поела безмолочную кашу и спокойно заснула, рвоты больше не было, но было сильное газообразование, весь день было все более менее в порядке, кроме безмолочной каши и воды ничего не давала, стул был нормальный, и вот вечером поднялась температура до 39, сбила нурофеном,спустя час дочь жидко сходила в туалет. Подгузник протек, те очень жидко. Даю полисорб, воду. Тк мы живем на дв аптеки уже закрыты, круглосуточная находится за 30 км. Какая первая помощь? Какие действия предпринимать если понос усилится, правильно ли я поняла что это ротовирус?

Педиатр
Ксения, здравствуйте.
Да ,у девочки вероятнее, что кишечная инфекция .
- Для предупреждения обезвоживания наша задача поить ребёнка. Особенно после жидкого стула ,либо рвоты. Вода, чай,несладкие морсф и компоты . Давать жидкость дробно и небольшими порциями. Подключить растворы электролитов для восстановления водно- электролитного баланса - регидрон био,либо адиарин регидро. Если нет аптечной,то можно сделать самим.
- адсорбент продолжить давать 3 раза в день,курсом 5 дней
- для стабилизации микрофлоры давать пробиотик (бак сет,линекс) перед сном 1раз в день. Можно приобрести завтра .
- диету продолжить до стабилизации самочувствия. Можно давать помимо безмолочных каш обычные простые супы (на курице нежирной ). Гречка,рис,пюре без молока . Сушки,несладкие печенья.

По поводу адсорбента . Полисорб смените на смекту. Подкрепляет стул и действует адсорбирующе.
Клиент
Анастасия, смекты дома нет, смогу завтра купить, подскажите как сделать регидрон в домашних условиях? И в каких количествах давать?
Педиатр
Ксения ,если брать на 1 литр воды (кипячёной, либо специальной детской ) соли 1 чайная ложка ,без горки + 1 ст.ложка сахара,также без горки. Перемешать. Можно сделать поллитра и соответственно все пропорции меньше в два раза. Отпаивать по 1 чл после жидкого стула. Либо по 1ст ложки 1 раз в час.
Смекту можно также приобрести также.
Клиент
Анастасия, спасибо! Подскажите еще пожалуйста, сколько воды в день должна выпивать? Стоить ли вливать насильно?
Педиатр
Жидкости ребёнок выпивает из расчёта 20-30 мл/кг веса в сутки. Не только вода считается,но и чай,морс,компот,сок .но не смесь,либо молоко в качестве питания которые.
Вливать насильно не нужно,но чаще предлагать ,по глоток,либо чайной ложечки
Если уже совсем ребенок отказывается,то после жидкого стула со шприца от нурофена дать можно
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, большое спасибо за советы!
Психотерапевт
Здравствуйте!
1) Дробное питье (часто поить, но небольшими порциями), возможно будет сразу рвота после воды, этому не пугайтесь;
2) Диета (исключить все мучное, жирное ,молочное и сладкое), все только на воде, можно куриный бульон нежирный;
3) Полисорб в качестве энтеросорбента;
4) Пробиотики (нормобакт, баксет или бифидобактерин) с целью обновления микрофлоры кишечника;

Рвота первые 2-3 дня может сохраняться, самое главное следить за водным балансом, если воды будет выходить больше чем поступать, то в таком случае надо будет вызывать скорую помощь, так как есть риск развития дегидратации (обезвоживания), что может повлечь за собой осложнения.

Температуру сбивать свечками, сиропы сладкие, что так же могут спровоцировать рвоту.
Клиент
Артур, а свечками как сбивать? Я так понимаю у нас начало, и понос может быть многократным?
И полисорб в каком количестве давать? На данный момент, чайную ложку без горки развожу в тёплой воде и через шприц даю, но дочка сразу всю порцию не выпивает, где то в течение 1-2 часов пытаюсь споить, тк он мерзковат, ей не нравится
Психотерапевт
Полисорб по схеме на упаковке.

Свечками (есть свечки нурофен или парацетамол) 100 мг, их ректально.

Понос может сохранятся так же пару дней.

Вместо полисорба можно энтеросгель.

Принятый ответ
Клиент
Артур, большое спасибо за советы!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ксения. Рекомендую добавить на 2-3 дня нифуроксазид, антисептик для лечения кишечных инфекций.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, подскажите пожалуйста, его можно дать завтра? Или стоит ночью съездить купить и дать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно, так как даете полисорб
Принятый ответ
Клиент
Михаил, большое спасибо за советы!
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день.Дайте экофурил 2.5 мл ×3 раза в сутки, выпаивайте регидроном 30-50 мл/кг/сут или хотя бы водой по усвояемости небольшими порциями.Полисорб, пробиотики внутрь.Т снижать ибупрофкном или парацетамолом 100мг 4 раща в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, большое спасибо за советы!
Педиатр
Здравствуйте, у ребенка вирусная кишечная инфекция.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, большое спасибо за советы!
Педиатр
Здравствуйте. Сказать конкретно что это за инфекция, без анализа невозможно. Возможно только предположить что это кишечная вирусная инфекция.
Необходимо активно выпаивать ребёнка учитывая потери жидкости не менее 50мл/кг/сутки. Даём дробно, по чуть-чуть. Лучше если это будет раствор регидрон био.
Подключаем энтерол по 1 Саше 2 раза в день
Полисорб даём по 1ч.л. без горки 3 раза в день. Не даём одновременно с другими препаратами, а через 2 часа после их приёма.
Если сохраняется рвота даём мотилиум дозировка по весу 3 раза в день до еды.
Соблюдаем безмолочную диету, так же исключаем свежие фрукты и овощи, свежую выпечки, сахар.
При температуре нурофен или парацетамол
Клиент
Елена, большое спасибо за советы!