Консультация лора /

Отит при ковиде — вопрос №804857

Добрый день!
С 7 марта болею ковидом,первые 2 дня температура была 38-39,5,небольшой насморк.Сейчас температуры нет,сильный кашель и боль в горле в течении дня+слабость.Сегодня почувствовала в ухе странное ощущение, будто стягивает ухо внутри и небольшой треск переодически,болит голова ,звук будто приглушенный.Скажите ,что делать?закапала отипакс сейчас,хотя боли нет...так как я на карантине,записаться к лору не могу пока....я так понимаю речь идет о отите(когда то мне его ставили хронический)но лет 5 уже не беспокоил....скажите чем можно пока полечить ухо,до похода к лору?возможно какие то мази загладывать можно?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! отривин 2к-3р 5-7дн нос, туалет носа и на чистый сухой нос полидекса с фенилэфрином 2в-3р 7дн нос, цетрин 1т-1р 10дн, полоскание горла хлоргексидином 3р 5-7дн, гелангин 2в-3р 5-7дн, ларипронт 1-2т 5р расс-ть 5-7дн, анауран в ухо 3к-3р 7дн динамика через 3-5дн
ЛОР
Здравствуйте,Марина!
По описанию не исключено,что у Вас отит. Тут нужен очный осмотр Лор-врача, поэтому, как только результаты мазка будут отрицательные, сразу посетите доктора.
Пока на приём не попали, рекомендую Вам в ухо капать капли Данцил или Комбинил по 3 кап 2 раза в день в течение 7 дней (отипакс не рекомендую, так как в составе есть спирт, а Вы писали, что у Вас хронический отит, поэтому важно оценить ухо, прежде чем его капать).
Так же рекомендую в нос сосудосуживающие капли, например Снуп 2 раза в день в течение 7 дней, антигистаминные препараты, например лоратадин 10 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 7 дней. Ухо беречь от попадания воды.
Клиент
Татьяна, спасибо Вам за ответ,а не подскажите мазь левомеколь нельзя закладывать в ухо?
Да я обязательно обращусь к врачу,просто мне еще минимум 3 дня сидеть на карантине ,я боюсь ,если ничего не делать станет хуже
ЛОР
Марина, мазь в ухо поставить в домашних условиях будет проблемно. Можно повредить барабанную перепонку. Поэтому, лучше покапать капли.