Консультация невролога /

Помогите разобраться МРТ головного мозга — вопрос №805037

Здравствуйте, я уже обращалась сюда по поводу онемения левой руки и лица. Сделала МРТ шейного отдела и головного мозга, помогите расшифровать, что это значит? Ещё на обследовании обнаружили аневризму МПП

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Данные жалобы могут быть обусловлены изменениями на МРТ, в частности, описанные в правом полушарии. Вероятно, была гипоксия мозга, вследствие которой сформировались эти очаги. Убрать данные изменения невозможно, это как рубцы. Задача - не допустить появление новых. Для этого необходимо контролировать цифры АД, глюкозу, холестерин, выполнить УЗИ сосудов шеи, ЭКГ, проверить свертываемость крови (АЧТВ, ПТИ, фибриноген).
Медикаментозно хорошо мексидол 5 мл в\м 10 дней, затем по 250мг 2р в день - 1-3 месяца. Цитиколин (Рекогнан) 1000мг-4 мл в\м 10 дней, затем по 1000мг внутрь 1-2р в день - 1-3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Надежда, УЗИ сосудов делала, всё хорошо, по анализам крови тоже всё нормально. Скажите это очень опасно?
Невролог, Детский невролог
Опасности для жизни изменения не представляют.
Невролог
Здравствуйте. По МРТ выявляются сосудистые очаги, они могут появляться на фоне скачков давления, атеросклероза, а могли бояться давно в детве.
Как часто немеет рука, лица? не постоянно? Не повышается давление?
Принятый ответ
Клиент
Яна, было онемение два раза с периодичностью в год. По давлению я никогда не наблюдала высокое, наоборот чаще низкое было.
Невролог
Связи со стрессовыми ситуациями и онемений не отмечали?
С учетом сосудистых очагов конечно дообследоваться лучше на всякий случай - кровь на общий, сахар, ферритин, свертывающую систему, липидограмму сдать. УЗИ сосудов шеи.
Клиент
Яна, сделано всё, сейчас подгружу результаты.
Клиент
Яна, стрессы да возможно, затяжные
Невролог
По шейному отделу ничего критичного, не большой остеохондроз.
По узи сосудов шеи нормально все. Анализы хороши у Вас.
Свертывающую систему обязательно досдайте ( ПТИ, МНО, АЧТВ, фибриноген, Д-Димер). Острого и опасного по мрт у Вас ничего нет, но когда-то что-то спровоцировало нарушение кровообращение, сейчас все спокойно.

Вы раньше что -то гормональное принимали?
Клиент
Яна, принимала противозачаточные " Линдинет 20", месяц назад отменила, флеболог запретил
Невролог
Да КОК дают реакцию на свертывающую систему. а флеболог запрети по какому поводу?
Клиент
Яна, жаловалась на распирающие ощущения в ногах, а так как у меня по наследству возможен варикоз, он сказал прекращаем
Невролог
Хорошо поняла Вас. Возможно верное решение, КОКи плохо влияют на свертывающую систему.
Невролог
Здравствуйте !По МРТ головного мозга единичный очаг глиоза или сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления или внутриутробно вследствие гипоксии Такие очаги клинику ни дают и лечения не требуют Мрт шейного не Загрузили ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, сейчас подгружу
Клиент
Нонна, это опасное состояние?
Невролог
Ничего ни опасно по анализам нормально ,по шее остеохондроз,по узи в шее тоже всё нормально
Невролог
Главное контролировать давление ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер).
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Эти изменения говорят о перенесенном нарушении мозгового кровообращения. Есть ссылка на предыдущий ваш вопрос,чтобы посмотреть обследования?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вам необходимо сделать холтер ЭКГ,ЭХО-КГ и обязательно д-димер и коагулограмму.
Клиент
Ирина, всё сделаю. Скажите эти изменения опасны?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Эти очаги есть и никуда не денутся. Я расцениваю их как проявления ишемических атак(как небольшие инсул ьты). Причиной может быть длительный прием гормональных контрацептивов. Они значимо нарушают свертывающую систему крови,вызывая тромбозы и инсульты. Плюс,может перенесли ковид. Я не хочу вас пугать,просто вам действительно надо заняться выяснением причин этих очагоа.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сами очаги не несут опасности.
Клиент
Ирина, а киста представляет опасность? И что означает лёгкое расширение пространства?
Клиент
Ирина, гормональные уже не принимаю, флеболог запретил
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Легкое расширение субарахноидального пространства значимых клинических проявлений не дает. На это не обращайте внимание. Кисто-глиозные очаги возникают на фоне нарушения кровотока. Мое предположение-причина в свертывающей системе. Сдайте расширенную коагулограмму и д-димер