Консультация инфекциониста /

Азитромицин. Боль, першение в горле — вопрос №805042

Здравствуйте! С ночи 8 марта начался озноб и поднялась температура 37,7, все болело. Целый день пила травяные чаи, анальгин, полоскала горло, вечером выпила "колдрекс" и температура упала до 36,6 так и держится. На следующий день участковый терапевт поставил д-з ОРВИ, назначил: азитромицин 500 мг 2 раза в день, анаферон 1т. 2 р/день, амизон 1т. 2 р/день, цетрин 1т. 1 р/день. Носоглотка першит и болит горло, сегодня уши немного закладывает. Подскажите, можно ли пить в таких дозах азитромицин, по инструкции написано 500 мг 1р/день, и пожалуйста подскажите по лечению, чем можно вылечить горло. Спасибо.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Азитромицин принимают внутрь 1 раз/сут по 500 мг, независимо от приема пищи. Анаферон принимать не нужно, недостаточно клинических исследований , чтобы достоверно признать его эффективность. Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Можно начать что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.