Консультация педиатра /

Сыпь и жидкий стул ребёнок 4 года — вопрос №805243

У ребёнка жидкий стул и сыпь на спине, один день была температура 37, на след день уже не было, остался жидкий стул и плохо кушает. Сегодня 3 й день как болеет. Аппетит улучшился, самочувствие хорошее, только беспокоит сыпь и жидкий стул. Сыпь не зудит.

Педиатр
Здравствуйте
А фото сыпи сможете приложить? Сколько раз в день жидкий стул? Что сейчас из лекарств даёте?
Принятый ответ
Клиент
Алина, добрый день
Стул редко, последний раз вчера не скажу что совсем дилний с белым налётом Из лекарств ничего не давали только обильное питье фото прилагаю
Педиатр
Вероятнее всего это вирусная инфекция с экзантемой (сыпью на коже). Иногда так может протекать коронавирусная инфекция с расстройством стула и сыпью. Если зуда нет, то антигистаминные давать не нужно. Сейчас стараться увлажнять кожу любыми эмолентами - Эмолиум, Липобейз, Мустела 2 раза в день. Купать ребенка просто в чистой воде. Дома желательно поддерживать влажность воздуха около 60%, температуру воздуха не более 22 градусов. Пока носить х/б одежду. Сыпь в течение 1-2 недель пройдет самостоятельно.
Если жидкий стул не частый (не чаще 4-5 раз в день), то энтеросорбенты (энтеросгель, смекта и др) не нужны. Сейчас желательно начать прием пробиотика - бак сэт форте по 1 капс 1 раз в день во время еды до 14 дней или нормобакт L по 1 саше 1 раз в день до 14 дней. Данные препараты обладают небольшим закрепляющим действием и помогают восстановлению микрофлоры.
Питьвой режим соблюдать из расчета 30 мл/кг/сут (можно воду, чай, компот из сухофруктов). На 7-10 дней придерживаться диеты и исключить - свежие овощи и фрукты, молоко, сладкое. Можно давать рис, макароны, легкие супы на вторичном мясном бульоне без зажарки, картофельное пюре без молока, паровые котлетки из индейки или куриной грудки.
Клиент
Алина,спасибо
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр, Врач УЗД
Доброе утро.Я бы подавала ребенку экофурил, воспалит.процесс в кишечнике продолжается.Сыпь могла появиться вторично, либо первично в ответ на инфекцию.Убрать молочные продукты , фрукты, овощи , которые усиливают перистальтику кишечника.Начать давать пробиотики ( максилак или баксет), полисорб внутрь между кормлениями.Сдать ОАК при сохраняющихся жалобах, мазок на ковид.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо
Педиатр, Врач УЗД
Пожалуйста, выздоравливайте.
Педиатр
Добрый день! У ребёнка вирусная инфекция, какая может протекать с элементами сыпи! Сыпь может появится также на фоне приема какого то лекарства или смени порошка, средства для купания! В данном случае желательно сдать общий анализ крови( для определения этиологии заболевания, также определения аллергического фона), общего анализа мочи! В данном случае обязательно :диета с исключением молочных продуктов,сладкого , солёного жирного ,свежих фруктов и овощей и т д не менее 10-14 дней,обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон Био), адсорбент подключить ( Полисорб или Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула), пробиотик: баксет, линекс, Аципол ! Также добавить антигистаминное ( Эриус или Зодак)! Купать ребёнка без использования средств для купания, после аккуратно промачивать полотенцем участок высыпания!Кожу увлажнить эмолентлм- Мустела не менее 2 р в день!Желательно очная консультация педиатра!
Принятый ответ
Педиатр
Анна, здравствуйте. Уточните пожалуйста, а сколько раз в день жидкий стул?
И чем вы лечили? Адсорбент давали ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия,из каких либо препаратов только полисорб один раз. 1 ч ложка. Жидкий стул не чаще 1 р в день.
Педиатр
При одноразовые жидком стуле справится адсорбент. Только либо увеличить количество приёма полисорбв до 3 х раз в день,либо сменить на смекту по 1 соше 2раза в день 3 дня.
Из рациона убрать молочные продукты ,фрукты и овощи,чтобы не было эффекта послабления. Сладкое и сдобу не давать.
Также для микрофлоры подключить пробиотик бак сет ,либо линекс по 1 кап 1 раз в день, перед сном . Курсом 10 дней.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна Александровна. Рекомендую прием препарата полисорб для устранения жидкого стула и эмолента, например липобейз бэби от сыпи на спине.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.