Консультация гинеколога /

Приём прогинова при беременности — вопрос №805295

На данный момент третья неделя беременности. Хгч 1200.Постоянные сильные боли как при месячных. Гинеколог прописал дюфастон и прогинову.оправдано ли приём данных препаратов? По анализам эстрадиол 900 пмоль/л, а прогестерон 75 нмоль/л.Ранее всегда ставили диагноз тонкий эндометрий и маленькая матка

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Катя! Плодное яйцо в полости матки увидели? Беременность наступила без приема гормональных препаратов? Кровь на наследственные тромбофилии, афс сдавали? Генетиком консультированы? Запоров нет?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте.Нет яйцо в полости матки не нашли.после выкидышей сдавала только на зппп и гормоны. Часто мучает баквагиноз, при чем помогает наладить микрофлору приём эстрагеносодержащих препаратов.все беременности наступали естественным путем,но по одному и тому же сценарию. Постоянные боли как при месячных затем самопроизвольный выкидыш, в предыдущих беременностях яйцо было найдено в матке до выкидыша
Клиент
Ольга, запоры есть
Акушер, Гинеколог
Сейчас учитывая боли обязательно сделать УЗИ, для исключения внематочной беременности, при ХГЧ более 1000 плодное яйцо должно быть в полости матки. Боли могут быть следствием проблем с кишечником, запоров, из за роста матки. Стул должен быть ежедневным. Пить не менее 2 литров чистой воды в день, добавить к каждому приему пищи эубикор 2 пакетика 3 раза в день. Дюфастон есть смысл начать, учитывая 2 потери беременности, по 1 таблетке 2 раза в день каждые 12 часов, уровень прогрестерона в крови не имеет клинического значения, после 2 потерь беременности повреждены рецепторы к прогестерону в матке. Сдать кровь на наследственные тромбофилии, афс, если есть проблемы со свертывающей системой крови для сохранения беременности нужно будет принимать низкомолекулярные гепарины. В эстрогенах при самостоятельно наступившей беременности необходимости нет.
Клиент
Ольга, спасибо, а что по поводу прогинова?
Акушер, Гинеколог
Прогинова не нужно, в эстрогенах необходимости нет.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, здравствуйте!
Учитывая 2 потери беременности в анамнезе, дюфастон начать сейчас обязательно нужно. В прогинове необходимости нет, если беременность наступила не на препаратах эстрогенов.
Что бы облегчить тянущие боли, Дротаверин по 2 таблетки до трёх раз в день можно принимать, папаверин до четырёх раз в день ставить ректально

Можно так же начать приём препаратов магния, если ещё не принимаете (Магне б 6 или магнелис) - по 1 таблетке утром и в обед, 2 на ночь - тоже тонус прекрасно снимает
Принятый ответ
Клиент
Анна, приём ношпы, свечи папаверина и дюфастон не уменьшают боль при текущей беременности и предыдущих
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, это основные инструменты. Магний приримаете? Если нет - начните, он действительно хорошо снимает боли
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прогинову назначают в поддержке ЭКО, а не при самостоятельной беременности
Дюфастон необходим при наличии угрозы прерывания беременности - кровянистых выделений

У вас со стулом проблем нет?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте. Да есть запоры, но боли схваткообразные, как при месячных. Есть ли какая то зависимость между выкидышами и запорами, не совсем понимаю. Приём ношпы,папаверина, дюфастона не уменьшают болей
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас петли кишечника заполнены каловыми массами. Кишечник перерастянут и спазмирован. Так как он находится вокруг матки,то перерастянутые петли раздражают матку и заставляют её приходить в тонус. Поэтому дюфастон, ношпа и папаверин не помогают - причина изначально не в матке

Сухофрукты. Отличная вещь. Иногда прекрасно заменяет сладкое + помогает в борьбе с запорами. Часто при этой проблеме рекомендую делать так: взяли стакан, насыпали изюм/курагу/чернослив (можно что-то одно, можно всё вместе), залили крутым кипятком, оставили на ночь. Утром выпили водичку, минут через 15 сели завтракать творожком с размоченными сухофруктами
Клиент
Валерия, а возможны ли какие-то аптечные лекарства против запоров, при беременности?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конечно. Любые препараты с лактулозой. Тот же Дюфалак. Его можно принимать на постоянной основе
Акушер, Гинеколог
Зравствуйте! во время беременности неинформативно сдавать эстрадиол и прогестерон. узи малого таза делали? хгч повторно пересдали через 48 часов?