Консультация невролога /

Невроз или неврология — вопрос №805657

После токо как сообщили что отправляют в командировку сильно нервничал и не могу расслабиться, как будто бы казалось пару раз кружится голова. В детстве было внутричерепное давление. Пошол спустя неделю к нервопотологу сделал мрт головы, результат прикрепил. Узи шеи кроми извитость одной ПА все в норме кровоток.одной 47 другой 35. Кровь моча все анализы в норме. Нервопотолог сказала почти все норм все вражденное выписала актовегин и мексидол. Перед уходом из кабинета она спросила меня не болит ли шея. Ранее не когда в жизни не болела. Теперь после её вопроса уже второй месяц напрежины все мышцы шеи и именно мышцы болят до самых ключиц. и мутная или дурная голова все мысли образно, что я неизлечимо болен мошынально лазию по мединским форумам. Курс мильгамма, амелотекс, мексидол, актовегин, мидокалм, аспоркам, диагарб, найсулид, мази не чего не помогает расслабить мышцы и взбодрить голову кроме сибазона. Сейчас предложили добавить пиразидол пью две недели по 50мг. За два приёма сибазон утро обед. Финлипсин по 100мг утро обед. Фенибут на ночь. Подскажите я болен душевно или это всетаки механическая болезнь. Командировка кончится 11 апреля незнаю как дотянуть и расслабить шею и другие некоторые мышцы. При ходьбе тянет в лево.

Невролог
Судя по вашим жалобам похоже на соматоформную дисфункцию вегетативной нервной системы с тревожно -фобическим синдромом ,Лечение назначенное врачом адекватное принимайте
самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу;
2 )метод джекобсона
Прочтите в интернете, начинайте делать их перед сном это психотерапевтический метод, основанный на мышечной релаксации, самовнушении и аутодидактике. Во время проведения этого метода человек учит своё тело определенным образом отвечать на команды-внушения, команды-просьбы, которые формулирует и внушает себе сам
Медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом ,без него одними антидепрессантами толка никакого не будет
По поводу шейного отдела напряжение мышц на фоне тревожного синдрома с давлением как у вас ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, 120на80 плюс минус 5 пуль временами 90 если сильно нервничаю 100. А по результатам мрт более менее норм? Психотерапевта в радиусе 200км у нас нет. Только психиат. Сказал не пить 3 дня не чего кроме сибазона, сдать гормональные попробовать снова эсцилопрам.
Клиент
Нонна, посмотрите пожалуйсто МРТ и УЗИ, есть что то опасное?
Клиент
Нонна, напрежение в шышцах шеи и других может быть из-за стресса или тревоги? Кончится командировка все пройдет??
Невролог
Эсциталопрам советую !По напряжению подключите т тизалуд 2 мг на нрчьь14 дней ,ничего страшного нет
Невролог
Да на фоне тревожных расстройств
Невролог
Ниже написала препарат для снятия напряжения
Клиент
Нонна, я пробовал эсцилопрам, но в первый день все усилось и поэтому его и поменяли на преднизолон. Но теперь уже думаю есть смысл потерпеть и привыкнуть к препорату.
Невролог
Можно под прикрытием легких противотревожных т Грандаксин или Тералиджен,
Клиент
Нонна, для прикрытия 10 пачек диазепам а и 3 нитрозепама выдали, вот уже месяц сибазон ом для расслабления и справляюсь. Как думаете после командировки все пойдёт на улучшение? Или вообще уволиться чего не хочется...
Невролог
Всё нормализуется у вас конечно молодой парень ,лечение нормальное ,так что начните читать также литературу
Клиент
Нонна, я вот сам и не понимаю, всегда всем мозги впровлял а тут у сомого кукушка поехала, и самое главное у врача в кабинете чуть чуть но лучше себя чувствую))) ну вообщем продолжить сибазон или тизалуд, попробовать снова эсцилопрам на ночь по половинки для начала? Потом заменить сибазон на тералиджен и поднять начать пить по половину эсцелопрама уже утро вечер? Ну ту литературу что вы в начале посоветовали.
Невролог
Эсциталопрам (ципралекс ,селектра ,элицея,ленуксин )начать с 5 мг 1 неделю ,затем по 10 мг -1 р в день длительно до 5-6 месяцев Да добавить грандаксин на 4 недели приёма 50 -2 р в день остальное ничего ни надо и литературу Все у вас нормализуется я уверенна
Клиент
Нонна, и ещё один глупый вопросик, все шесть упражнений по шульцу можно делать в один день сразу?
Невролог
Да ,обязательно!В конце есть видео как нужно правильно делать
Клиент
Нонна, ну спасибо большое надеюсь вы правы, а то я уже до болезни паркинсона добрался у себя в голове.
Невролог
Вот выбросьте это из головы ,начните тренинг
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте. У вас клинические проявления тревожного расстройства.Советую рассмотреть вопрос о приеме ципралекса(эсцитолопрама) под прикрытием тералиджена.
Принятый ответ
Клиент
Нонна, извините опять отвлекаю, можно ссылку на видео с шульцем. А то в интернете столько всего, там и расслабление я тяжесть, запутался.
Клиент
Нонна, зрение тоже временами остроту из-за этого теряет?и когда на правую пятку наступаю в шею отдавать?
Клиент
Ирина, зрение тоже временами остроту из-за этого теряет?и когда на правую пятку наступаю в шею отдавать?
Клиент
Нонна, извините пожалуйста, сегодня доктор все отменил и назначил 7.5мг амитриптилина, а ещё у меня гормональные анализы оказывается плохие, я выложил ваше мнение?
Невролог
Здравствуйте!!! Складывается впечатление что у вас тревожно-депрессивное расстройство. Но с учётом напряжения в мышцах спины которое не проходит вам необходимо проверить и сделать Мрт шейного отдела. А антидепрессанты надо продолжить но наверное не все сразу а какой-то один. Или фенибутв дозе 250 мг 2раза или пиразидол но увеличив дозу до терапевтической. Смысла в приёме финлепсин в дозе 100 мг я не вижу. Ил его надо пить 200 мг 2 раза или пока убрать. Из миорелаксанты чтобы расслабить мышцы спины мидокалм 150 мг 3 раза с сутки 3 нед. Или сирдалуд 2 мг днем и утром и 4 мг на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, мидокалм реакции ноль, не в уколах, не в таблетках.
Невролог
Значить сирдалуд или баклосан с 5 мг 2-3 раза в сутки увеличивая постепенно на 5 мг каждые 7 дней.
Клиент
Ольга, пробавал сирдаул, реакции тоже ноль, сразу расслабляет сибаноз. Изз тревожного расстройства такой может быть? Как обстоят дела с результатом МРТ головы по вашему мнению?
Невролог
Сибазон это очень серьёзный препарат вызывающий зависимость. Вам необходимо отказаться от него заменив на антидепрессанты увеличив их дозу. На вашем Мрт головного мозга никакой грубой патологии нет. Небольшие очаги глиоза возможно сосудистого характера. Нарушения которые описывают это в большей степени вариант нормы вы таким родились. Это я пишу по поводу асимметрии кровотока которую описали.
Клиент
Ольга, локальное расширение в лобных теменных это тоже врождённое как базальные ганглии там какие-то?
Невролог
Про врождённые патологии это про кровоток. А про эти участки я вам написала это сосудистого характера
Клиент
Ольга, а что такое расширение суб пространства лобно теменной области, и какие-то ликворные пространства вихрина робина?
Невролог
Пространства Вирхова-Робина (ПВР) окружают стенку сосудов на протяжении всего их следования из субарахноидального пространства через паренхиму головного мозга. ПВР малого размера имеются у людей всех возрастных групп. По мере взросления периваскулярные пространства встречаются с большей частотой и имеют больший размер. Все это точто описано относиться к сосудистой системе. Грубых нарушений у вас с этой стороны нет. Это возможно при скачках давления как вашего так и атмосферного при перелёта и перенесеных например Орви на ногах. Сосудистая стенка и ликвор возле тоже реагирует чтобы адаптировать ваш организм к перегрузкам
Клиент
Ольга, суб пространства лобно теменной области это что такое?
Невролог
Это пространство где находиться ликвор оно окружает эти области. Как я написала выше может расширят я на фоне перелётов и адаптации вашего организма к условиям окружающим. У вас критического нарушения данной области нет.
Клиент
Ольга, а МРТ шей? Или чего? Когда все мышцы от попки до кончик головы включая глаза стянулись комком, и голова как от непонятно чего болит, то сле то справа, по по кругу тянет. На ходу мышцы в лево перетягивают как будто справа сильнее вот в лева и тянет. И главное на голове лоб болит восновном, рукой прижму холодной и пока держу проходит.
Невролог
Ну тогда необходимости делать все и везде нет))))) Описываете больше как тревожное расстройство. Выздоравливайте!!!! Как будет возможность сходите к психотерапевт пусть он вам поможет адаптироваться в стресмовых ситуациях.
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста данные обследования исключают проблемы венозного оттока?
Невролог
На данных обследованиях проблем с венами у вас в данной области нет.
Клиент
Ольга, и правда кукушка съехала? Общий анализ крови отличный, ревматоидный фактор отличный. Какой-то там инфекции 2.4 анализ, осталось в понидельник гипатиты, вичи, тестостерон, пролонгин, и ещё какие-то здать. Хотя проблем с потенцией и сном нет.если в шей с отток ом проблемы был бы тоже показало бы?
Невролог
Вв просто очень эмоционально воспринимает ситуацию с командировки и возможно есть ещё какие-то проблемы которые вас волнуют. Каждый человек индивидуален кто-то может с этим справиться сам а кому-то нужна помощь. Не переживайте все наладиться!!! Настраивайтесь на положительные моменты. Подумайте и вспомните о хорошем в вашей жизни.
Клиент
Ольга, пытаюсь, но тяжело это сделать когда шея болит, потамучто врач про неё спросила. Голова во лбу трещит и куча сырбора то поясница то колено то ещё ещё че нибудь. То походка с наклоном в лево.
Клиент
Ольга, зрение тоже временами остроту из-за этого теряет?и когда на правую пятку наступаю в шею отдавать?
Клиент
Ольга, бедные врачи, по моему месту работы нас принимают без записи о череди, нервапотолог с терапевтом скоро прятаться начнут за эти 3месяца
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Скорее всего у вас тревожное расстройство на фоне хронического стресса. Лечение назначенное верное. Я бы рекомендовала также когнитивно- поведенческую терапию с психотерапевтом
Принятый ответ
Клиент
Регина, скажите пожалуйста данные обследования исключают проблемы венозного оттока?
Невролог, Детский невролог
Кровоток в пределах нормы; венозный отток не нарушен
Клиент
Регина, остаётся вариант в дурку леч?))
Клиент
Регина, зрение тоже временами остроту из-за этого теряет?и когда на правую пятку наступаю в шею отдавать?
Клиент
Регина, Нонна, извините пожалуйста, сегодня доктор все отменил и назначил 7.5мг амитриптилина, а ещё у меня гормональные анализы оказывается плохие, я выложил ваше мнение?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По данным МРТ есть очаги глиоза.Это так называемые шрамы или рубцы. Возникают они вследствие перенесенного кислородного голодания в родах или на фоне хронического нарушения мозгового кровотока. В вашем случае,клинические проявления не связаны с этими очагами.Следите за артериальным давлением,уровнем глюкозы,холестерина,ЛПНП,ЛПВП и сделайте еще коагулограмму. Вы психически-здоровы,просто немного надо вам помочь.
Клиент
Ирина, скажите пожалуйста данные обследования исключают проблемы венозного оттока?
Клиент
Ирина, Нонна, извините пожалуйста, сегодня доктор все отменил и назначил 7.5мг амитриптилина, а ещё у меня гормональные анализы оказывается плохие, я выложил ваше мнение?
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание можно предположить у Вас тревожное расстройство на фоне соматоформной дисфцункии.

По обелсдованиям все в пределах в целом нормы.

Сейчас данное состояние из-за напряжения.

Начать стоит с противотревожных препаратов (если фенибут после 3-4 дней приема не дает динамики, то можно начать атаракс (1/2 таблетки 2 раза в день) или грандаксин (1 таблетка 2 раза в день), это противотревожные препараты.

Далее если никаких изменений не будет, то думать о назначении антидепрессантов группы СИОЗС (с целью выравнивания работы нервной системы).

Параллельно делать можно действительно техники релаксации:
-Диафрагмальное дыхание, метод джекобсона или аутототренинг по Шульцу.
в интернете они полностью описаны.

Не переживайте, это состояние успешно выровнится, нужно только время.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, скажите пожалуйста данные обследования исключают проблемы венозного оттока?
Психотерапевт
Клиент
Артур, Нонна, извините пожалуйста, сегодня доктор все отменил и назначил 7.5мг амитриптилина, а ещё у меня гормональные анализы оказывается плохие, я выложил ваше мнение?
Психотерапевт
Амитриптиллин на самом деле хороший препарат, и дешевый и эффективный.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!

Похоже на тревожное расстройство. К лечение рекомендую добавить психотерапию.
Невролог
По поводу кортизола исключить органическую патологию в голове мрт головного мозга ,и Конс эндокринолога по поводу сбоев гормонов по поводу тестостерона пониженного узи надпочечников,щит железы ттг ,т3 т4 ,АКТГ,холестерин,глюкоза крови ,общий анализ мочи. надпочечников,щит железы,т3 т4 ттг ат тпо,АКТГ,глюкоза крови,холестерин,коагулограммаобщ анализ крови
Клиент
Нонна, а в моем мрт она не исключена?
Невролог
Исключена :остальное всё сдать
Клиент
Нонна, сегодня был у эндокринолог сказала что кровь мочу сдавал месяц назад все было в норме. Дала узи щитовидка сделать и все, говорит это на фоне тревожного расстройства и амитриптилина и т. Д. Как считаете верно?
Невролог
Да на фоне тревожного синдрома