Консультация кардиолога /

Расписание в груди и слабость — вопрос №805739

Маме 60 лет. В последние пару дней беспокоило давящее ощущение в горле. Сегодня с утра почувствовала расписание в груди, чувство "растекания" внутри грудной клетки и "мления". Давление первый раз 120/80, позднее 110/70. Боли, жжения нет. Пульс +/- 60 ударов. Два года назад ставили гипертрофию межжелудочковой перегородки. Год назад - гипертрофию левого желудочка. Специфического лечения не получала. На постоянной основе принимает что-то из антикоагулянтов (не знаю точно, вроде бы Кардиомагнил). Чувствует слабость, дурноту. Живёт в деревне. Быстрого доступа к медицинской помощи нет. Что это может быть и что сейчас делать? Это может быть ТЭЛА? Синюшность, отеков нет.

Терапевт
Здравствуйте, это не ТЭЛА.
Возможно экстрасистолы.
Необходим очный прием терапевта/фельдшера ( приаускультации сердца можно понять что с Вами), обязательно экг.
Кардиолог
Здравствуйте. Необходимо вызвать скорую помощь и сделать ЭКГ для исключения острой коронарной патологии.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна.
Для ТЭЛА характерна внезапное возникновение сильной одышки, так что скорее всего не ТЭЛА. Чтобы исключить ишемию, нужно срочно сделать ЭКГ, лучше вызвать скорую помощь.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
Принципиально сказать "что это может быть" не представляется возможным, не видя самого пациента и его исследования. Можно только предполагать, что более, а что менее вероятно. ТЭЛА - валовероятно. Нестабильная стенокардия (прединфарктное состояние) - более вероятно. Как и вероятно эрозия желудка и пищевода. И вероятно приступообразное нарушение ритма
Видите, как много возможных проблем.
Вашей маме нужен врачебный осмотр, причем очный
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
если симптомы появились впервые- необходимо вызвать скорую помощь с целью диагностики острых заболеваний
если раньше возникали-пройти до обследование в плановом порядке
ТЭЛП маловероятна по данным АД и пульса
удачи вам
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте обязательно нужно сделать экг чтобы исключить острую патологию
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Это может быть все что угодно. Тут только очная консультация врача. Онлайн только время потеряете
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, ТЭЛА крупных артерий, если мы говорим об этом - это ситуация острая и почти во всех случаях с летальным исходом. Нужно делать ЭХОКг и разбираться что с мамой происходит
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна .
Маловероятно, что это ТЭЛА , для этого состояния характерна острая одышка , снижение давления. Учитывая симптомы, необходимо исключать нарушения кровоснабжения миокарда, для исключения этой патологии нужно сделать обычную экг .
Если есть возможность - можно сделать в пункте на ФАПе . Прикрепите , пожалуйста, фото плёнки экг. , по мере возможности и я Вам помогу с диагнозом и рекомендациями
Терапевт
Добрый день! На ТЭЛА не похоже. Необходимо очно обследоваться у врача.